Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

7978

03.02.2011, 18:57

Потерял всё и умер

Психологи внезапно обнаружили, что люди относятся к теракту не то, чтобы индифферентно, но без должного почтения. Как-то не реагируют люди на теракты уже.

Да, дежурные соболезнования. Да, пришли и положили цветочки. Да, стали озираться по сторонам.

Но как-то без огонька. Без внутреннего напряжения. Без искренности.

Есть старый анекдот такой.

Возвращается вечером женщина домой. Утром встала раньше всех, приготовила завтрак, детей собрала в школу, мужа отправила на работу, сама весь день отработала, по дороге с работы зашла в магазин, тащит тяжелые сумки с продуктами. Тут из подворотни выскакивает перед ней эксбиционист и распахивает плащ. Женщина устало думает "Черт, забыла купить колбасы".

Вот так и тут.

Посмотрели на теракт - и мысль в голове "Черт, а у меня заначка не пропита, случись чего - так и не погуляю...". И в выходные пошёл увеличивать ВВП.

Сложившуюся в России психологическую ситуацию в двух словах обрисовал вице-премьер Игорь Шувалов на форуме в Давосе, пытаясь воодушевить иностранных инвесторов: «У нас есть две стороны монеты: те, кто заработал много, и те, кто все потерял и даже умер»

Вот так по всей стране разбросаны только две категории людей: те, кто заработал много, и те, кто всё потерял и даже умер.

И третьего пути нет. Точнее есть, но все, кто пытаются пойти по третьему пути - немедленно оказываются в категории "всё потерял и умер".

Те, кто заработал много, выступают на форумах в Давосе или, например защищают права рабочих, получая за это в день что-то около двух с половиной миллионов. А все остальные живут от зарплаты до зарплаты и от теракта до теракта.

Я уже однажды написал и повторю сейчас - любой настоящий теракт вы узнаете по гибели Больших Людей ™, получающих по миллиону в день. Всё остальное - это этих самых людей выгодные вложения, дабы срубить каких-нибудь преференций. Вот когда на Красную площадь въедет бензовоз, гружёный тротилом со шрапнелью, и снесёт половину Кремля - потом, на гражданской панихиде по крабе, шмеле, Шувалову и прочим эффективным манагерам речь о террористах, подрывающих государственность, будут выглядеть уместно. В любом другом случае - нелепо даже рассуждать о каких-то там непонятных вакхабитах с украинскими фамилиями.

Апатия людей понятна: когда выбор формулируется в виде "Или заработаешь много, или умрёшь" почти никто не пожелает зарабатывать много.

Причины этой апатии также известны - от среднестатистического человека абсолютно ничего не зависит. Мы даже можем не рассматривать буйным цветом расцветший на этом фоне "синдром вахтёра" у силовиков и прочих имеющих доступ к кормушке - от них тоже ничего не зависит. Да, головожопый мент имеет возможность стричь купоны с простых граждан. Но посмотрите, кто этот мент? Это человек, которого больше никуда не возьмут. То есть он к своему месту прикован намертво, и всё зависит от того, хорошо ли вылизана жопа его начальника. Отсюда - все его взятки и поборы лишь подслащённая пилюля.

Другие - какие-нибудь шахтёры, или многострадальные учителя с врачами - жрут те же пилюли без сладостей. Но факт остаётся фактом - каждый человек в стране каждый день должен быть готов к тому, что завтра он окажется выброшен на улицу без средств к существованию и сдохнет под забором.

Люди, дающие себе труд задуматься хотя бы немного - понимают это, отсюда апатия.

Люди, которые думать не любят, а любят пивасик с теликом - этого не понимают, многие даже думают, что хорошо устроились (те же менты, например), но у них уже в подкорку вшита установка "от меня ничего не зависит". То есть для них это необсуждаемая данность реальности и живут они исходя из неё. Поэтому и бухают, поэтому и воруют - халифы на час, "пока могу - гуляю".

Выбор "Или всё остаётся как есть, или ты потеряешь всё и умрёшь" не располагает к другому взгляду на мир, кроме апатичного.

Однако же такой взгляд на мир повышает суицидальные настроения. А от них - один шаг до въезда бензовоза на Красную площадь, не всё же под поезда в метро кидаться.

Поэтому старательно распространяются и пережёвываются мифы, связанные с так называемой "возможностью повлиять на жизнь". Эти мифы должны развеивать суицидальные настроения и внушать людям, что их деятельность зачем-то нужна и как-то их жизнь улучшает. Я давно уже по этим мифам вычисляю охранителей и дураков (впрочем, эти категории, как мы видим по нашистам, во многом совпадают).

Миф первый: теория малых дел.

Эту жвачку жуют не менее двадцати лет уже. Посади цветы, подмети двор, помой окна в подъезде, вымой джип соседа и подставь левую щёку. Этим ты сделаешь мир лучше. То есть, кто-то нагадил - а ты должен убирать за ним и при этом ещё улыбаться. Я много раз об этой глупости писал, так что не хочу подробнее распространяться. Также в этот пункт входит знаменитое "Хотябычтотоделать".

Миф второй: голосуй или проиграешь.

Формулируется в виде "Вот потому что вы не ходите на выборы, их и фальсифицируют, а если все придут, то подлог будет сделать трудно, поэтому идите на выборы и измените что-нибудь своим голосом". Это пишут если не специально нанятые нашисты, то просто очень неумные люди. Люди, которые никогда не видели мешков с бюллетенями возле мусорных баков. Люди, которые не знают, как приходящие из регионов цифры стирают и заменяют нужными, если вдруг цифры неправильные. Об этом можно писать и рассказывать много, но умные и сами всё понимают, а дуракам не объяснишь. Смысл в том, что современное полное подушевое голосование может быть фальсифицировано не менее чем на десяти этапах подсчёта, причём фальсифицировано на любой объем цифр. Поймите - на любой. Рассуждения типа "10 процентов могут, но ведь не 50 же!" - это рассуждения на тему "я немножко беременна", то есть человеку и не признать возможность подлога сложно, и поверить в то, что его голос ничего не стоит тоже обидно.

Запомните и запишите - ваш голос ничего не стоит. Почему? Да потому же, почему не стоят ничего любые ваши права - за их нарушение нет никаких санкций.

Миф третий: обращайтесь в судк президенту.

Ну об этом тоже тысячи раз говорено-переговорено. Фальшивая надежда на справедливость позволяет выпустить пар и перевести мысли человека с желания убить чиновника из самодельного обреза желанием написать письмо государю. Для этого в том числе Медвед имитирует выход в уютную жежешечку, а Путипут регулярно общается с подставным народом по зомбоящику. Стараются, создают настроение. И даже здравомыслящие люди полагают, что ежели барин заметит их несчастье, то непременно поможет. Опыт показывает, что не поможет, но надежда умирает последней.

Миф четвертый: управляй своей жизнью давай конструктив

Ну тут совсем просто, и по этому мифу точно можно вычислять мудаков. Какая-нибудь фигня типа "создай свой бизнес" (который отберёт первый же заинтересовавшийся ворополицай), "создай свою политическую партию" (и сядь на десяток лет за экстремизм), "предложи способы выхода из кризиса" (и наблюдай, как никто к твоим советам не прислушивается).

Последний пункт, кстати, вообще забавен. Им охранители особенно сильно в последнее время злоупотребляют в этих наших интернетах. Дело в том, что бессильная ругань, маты в адрес путомедведа и шквал насмешек в комментариях над любыми действиями тандема после каждого их появления в ящике - это естественная реакция на то, что никакое, даже самое разумное предложение, ими ни разу внедрено не было. То есть все прекрасно знают - давай конструктив, или не давай, а сделают то, что хотят, а не то, что нужно. Отсюда та же апатия в вопросе конструктива, как и в целом по жизни.

Все эти мифы обильно сдабриваются соусом "Сам виноват в своей плохой жизни". То есть вас ограбили, унизили, поработили и медленно убивают, но в этом виноваты вы сами.

Впрочем, с логической точки зрения в этом есть смысл. И этот смысл тесно объединён с другой максимой, тоже сейчас часто публикуемой в сети - "власть не дают, её берут". В том смысле что воромрази никогда вам не дадут ни прав, ни денег, ни чего-то ещё. Всё это можно у них только забрать. История, кстати, подтверждает такой подход. И в этом смысле разговоры о том, что голосами, малыми делами или судом можно добиться что-то от главаря бандитской шайки - нелепа сама по себе.

Разумеется, массовых протестов не будет. В стране слишком много людей второй категории, описанной выше - те, кто думать не любит, у кого в голове стоит прошивка "От меня ничего не зависит", довольствующихся крошками с барского стола. Плюс, как я уже писал, никто не гарантирует, что новая власть будет лучше, даже если её лично добудет каждый.

Но вот подход "Живи как жил или умрёшь" вкупе с равнодушием людей к терактам - это взрывоопасная смесь. В прямом смысле.

В стране совершается больше самоубийств, чем убийств. В стране люди абсолютно равнодушны к террористам. В стране ненавидят любых принадлежащих к структурам власти людей.

В такой стране рано или поздно люди будут бросаться с гранатами под машины с мигалками, как в войну бросались под танки.

И этого никто не осудит. Потому что выбор людей всё чаще выглядит так - потерял всё и умер или потерял всё и умер.

asocio.livejournal.com

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

7978

03.02.2011, 18:57

URL: https://babr24.com/?ADE=91453

Bytes: 9095 / 9088

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1119

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

738

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1130

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5085

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней. После громкой отставки Нямбаатара руководство столицей перешло к 36-летнему Пурэвдагве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3906

01.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

6426

31.05.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8517

28.05.2026

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней. Конституционный суд страны начал рассматривать вопрос, который на первый взгляд выглядит сугубо юридическим.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7448

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

8263

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11019

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9331

25.05.2026

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

2886

20.05.2026

Лица Сибири

Белоусов Анатолий

Баданов Матвей

Веселкова Елена

Базаров Борис

Ханхалаев Александр

Потанин Владимир

Волков Константин

Бадмаев Алдар

Соболь Яна

Аликберов Геннадий