Артур Скальский

© GlobalSib

Наука и техникаМир

4564

27.01.2011, 19:23

В России избавятся от телевизоров, не способных принимать цифровой сигнал

В рамках доклада в Совете Федерации министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев рассказал о некоторых технических аспектах оборудования, необходимого для перехода на цифровое вещание.

Для приема цифрового сигнала при переходе на цифровое телевещание россиянам будут необходимы либо современные телевизоры, имеющие соответствующую возможность, либо специальные приставки к обычным телевизорам. С помощью такого устройства – многофункциональной телевизионной приставки – можно будет получать доступ не только к телевизионным каналам, но и к интернету и услугам "электронного правительства".

По словам министра, уже существуют образцы телевизионных приставок российского производства, с помощью которых можно получить доступ к цифровым телеканалам, запрашивать и получать информацию с портала госуслуг. При этом информация выводится на экран телевизора. Кроме того, такие приставки позволяют просматривать видео, оплачивать товары и услуги банковской картой, пользоваться IP-телефонией.

По данным министерства, с внедрением цифрового телевидения российские предприятия-изготовители могут обеспечить не менее 90% потребности российского рынка в передатчиках и свыше 75% процентов в приемной аппаратуре цифрового телевидения.

Глава Минкомсвязи уточнил, что минимальная стоимость приставок уже сейчас сопоставима со стоимостью самого простого мобильного телефона, и в дальнейшем будет снижаться, передает пресс-служба министерства.

Субсидии на покупку приставок населением государство выделять не собирается. При этом Игорь Щёголев считает, что региональные органы власти могут сами выделить средства на покупку приставок для малоимущих граждан.

Аналоговое телевещание в России планируют отключать постепенно. Это случится, когда у большинства граждан будет возможность приема цифрового сигнала. В течение 2011 года предполагается принять акт, согласно которому все ввозимые на территорию России телевизоры должны содержать в себе устройство для приёма цифрового сигнала.

Артур Скальский

© GlobalSib

Наука и техникаМир

4564

27.01.2011, 19:23

URL: https://babr24.com/?ADE=91312

Bytes: 1997 / 1997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.03 12:14
Этническую группу наркоторговцев будут судить в Прибайкалье

02.03 11:36
Мэрия Красноярска отклонила проект новой дороги от Волжской до Кутузова

02.03 11:35
Городскую электричку и метротрам свяжут в единую транспортную сеть Красноярска

02.03 11:22
В Новосибирске охраннику железной дороги задерживают зарплату. Дело на контроле Бастрыкина

02.03 11:05
В Томской области двух работников рыболовецкой компании осудят за незаконную добычу ценной рыбы

02.03 10:50
В Новосибирске девушке назначили исправительные работы за передачу банковской карты

02.03 09:06
Часть домов в Кировском районе Томска останется без воды из-за ремонта

02.03 09:01
Прибайкалье занимает 42 место по уровню закредитованности

02.03 08:56
60 человек покинули дома из-за крупного пожара на севере Бурятии

02.03 08:30
Мэрия Красноярска отдаст 202 миллиона рублей за благоустройство главной зоны отдыха Взлетки

Лица Сибири

Дюндик Кирилл

Мальм Александр

Гаврилюк Александр

Резников Владимир

Чубаров Виктор

Щадов Михаил

Такаландзе Геннадий

Стасюлевич Ольга

Тюников Александр

Солонина Галина