Елена Чабдарова

© Байкальские Вести

ЭкономикаМир

3867

20.01.2011, 12:10

Самый конфликтный рынок

Сфера ЖКХ — это самый конфликтный рынок в нашей стране. То, что происходит сейчас, можно по праву назвать не рынком, а базаром, и этот базар нуждается в регулировании.

Вариант регулирования жилищно-коммунальной сферы профессиональным сообществом также проходит свое становление. В скором времени в основу деятельности саморегулируемых организаций будут положены стандарты услуг.

Прежде всего — профессиональные стандарты. Предполагается, что на рынке должны работать только компании инжинирингового типа, имеющие в своем составе все необходимые службы и способные нанимать подрядные организации. Затем — образовательные стандарты, включающие систему переподготовки специалистов и обучения рабочих кадров. Должны существовать учебные комбинаты, которые готовят рабочих с нуля.

Другой раздел включает в себя стандарты самой деятельности управленцев на основании регламента безопасности и технических требований к дому. Это и механическая безопасность, которая предполагает содержание огромного количества трубопроводов со всей запорной арматурой, приборов учета и тепловых узлов, которые регулируют подачу энергоресурсов, и конструктивная, и санитарно-эпидемиологическая безопасность.

Третий раздел — этические нормы и правила, согласно которым компания должна оказывать услуги надлежащего качества, вести бизнес максимально открыто и с предоставлением необходимой информации. Например, в каждом подъезде должна быть доска объявлений, где будет расписано, что УК сделала в прошлом месяце, что намерена сделать в текущем, — и цена каждого вопроса.

Не спорю, идея благая. Но мне непонятно, зачем контрольному комитету саморегулируемой организации проверять достоверность информации управляющих компаний, если она берется из базы данных самих управленцев? Из чего складывается прибыль управляющих жилищных компаний, на какие средства содержится управленческий аппарат, из каких фондов выплачиваются хорошие, скажем так, зарплаты и премии ее сотрудникам, если от 70 до 77 процентов поступлений от квартплаты компании отдают поставщикам ресурсов?

А если СРО финансируется за счет взносов своих членов, то есть управляющих компаний, можно ли населению рассчитывать на объективность с ее стороны?

Елена Чабдарова

© Байкальские Вести

ЭкономикаМир

3867

20.01.2011, 12:10

URL: https://babr24.com/?ADE=91123

Bytes: 2197 / 2197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Чабдарова.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

8165

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1656

08.04.2026

Томские власти решили заработать на грязи: штрафы за парковку на газонах вырастут вдвое

Мэрия Томска нашла «гениальный» способ пополнить бюджет: если не можешь построить парковки, просто бери больше денег за их отсутствие.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

6942

06.04.2026

Томская битва за урожай: «патроны» кончились, дизель подорожал

Пока областная администрация бодро рапортует об успехах и рекордных планах, реальный сектор экономики в Томской области начинает буквально разваливаться.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

8460

02.04.2026

Деградация колодцев без виновных: в Монголии пытаются закрыть вопрос Oyu Tolgoi

Пастухи Гоби связывают иссушение колодцев с деятельностью Oyu Tolgoi – источником масштабного водозабора и загрязнения. Власти упорно отрицают причастность компании, ссылаясь на природные явления. Издание IKON.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоМонголия

8021

01.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

12332

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

11133

30.03.2026

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

1673

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

9998

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2875

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

2491

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

2265

27.03.2026

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Фаразутдинов Радик

Куренсков Владимир

Буянова Ольга

Усов Евгений

Резников Владимир

Песчинская Ника

Мари Алексей

Морс Артем

Банько Сергей