Ирина Гордиенко

© Новая газета

АрмияМир

3096

20.01.2011, 12:09

Чтоб ни один бакалавр не скрылся

Срок весеннего призыва в армию может быть увеличен на 47 дней.

В пятницу депутаты «Единой России», председатель оборонного комитета Государственной думы Виктор Заварзин и его замы Юрий Савенко и Михаил Бабич, внесли законопроект об изменении продолжительности призыва на военную службу.

По их мнению, весенний призыв должен быть увеличен — его окончание следует перенести с 15 июля на 31 августа, а осенний, наоборот, уменьшен — его начало следует отодвинуть с 1 октября на 1 ноября.

Как заявил Виктор Заварзин, изменение сроков призыва «позволит оптимизировать систему подготовки квалифицированных солдат», в которых так нуждается Российская армия.

В настоящее время призывники проводят в учебке по пять месяцев и их выпускают в войска два раза в год. Заварзин же предлагает сократить время обучения до трех месяцев и выпускать обученных новобранцев уже три раза. То есть ко времени окончания весеннего призыва первая партия новобранцев уже получит воинскую специальность и уйдет в войска, и на очереди будет уже вторая. По мнению депутата, подобный шаг позволит увеличить количество специалистов в полтора раза. Но для этого необходимо изменить сроки призыва.

На подобную инициативу единороссов Правительство РФ отреагировало благосклонно. Однако все же кровожадно порекомендовало оставить без изменений сроки осеннего призыва. В своем заключении на законопроект руководитель аппарата Правительства РФ Вячеслав Володин отметил, что в случае изменений сроков осеннего призыва с трех месяцев до двух, как предлагают депутаты, будет «затруднительно проведение мероприятий, связанных с обеспечением явки граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу». Иными словами, Володин боится, что за два месяца осеннего призыва шансы милиции по розыску мальчишек, бегающих от военкомата, резко упадут.

К чему это приведет? Все очень просто: у военных появилась возможность «забривать» бакалавров до того, как они успеют сдать экзамены в магистратуру. Это — раз. И — два: правительство, поправив авторов законопроекта с переносом сроков осеннего призыва, ликвидировало появившийся было шанс спокойно поступать в аспирантуру, не прячась у дальних родственников.

Ирина Гордиенко

© Новая газета

АрмияМир

3096

20.01.2011, 12:09

URL: https://babr24.com/?ADE=91119

Bytes: 2173 / 2173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.04 08:45
В Новосибирске возбудили уголовное дело о мошенничестве при строительстве многоквартирных домов

17.04 06:36
Киношколу в красноярской «Мечте» спроектируют за 17,2 миллиона рублей

17.04 06:35
Единый дизайн и провода под землю: в центре Красноярска стартовал ремонт трех поперечных улиц

17.04 06:19
Очередной блэкаут от «Орион телекома»: красноярцы снова сидят без интернета и телевидения

16.04 21:45
В Монголии могут создать Единый национальный фонд научных исследований

16.04 20:40
В Лондоне отметили «День монгольского верблюда»

16.04 19:14
В Новосибирске сотрудник полиции обвиняется во взяточничестве

16.04 18:59
Пастух устроил пожар рядом с кладбищем в Заиграевском районе Бурятии

16.04 18:57
В Новосибирске обновили группу стел «Звезда»

16.04 18:26
На выборы на место депутата Дюкова в Горсовете Красноярска потратят почти девять миллионов рублей

Лица Сибири

Дубровин Александр

Балуев Алексей

Шкуропат Юрий

Дудин Максим

Носенко Ольга

Боровский Виктор

Медведев Герман

Мингалеев Фарит

Ширяев Вячеслав

Жукова Илона