Financial Times

© InoPressa

ЭкономикаМир

3411

19.01.2011, 15:16

Китай: стратегия, которая позволит заполонить всю планету

В октябре прошлого года индийская компания Reliance Power заключила контракт на покупку турбин и другого оборудования для электростанций с китайской государственной Shanghai Electric на 10 млрд долларов, повествует The Financial Times.

Эта сделка поражала не только своей масштабностью: Shanghai Electric предложила оборудование на 30-40% дешевле, чем аналогичная продукция американской General Electric. "В реальности скидка была еще ниже - почти 60% - благодаря щедрому кредитованию со стороны China Development Bank и группы других китайских банков", - пишут журналисты Джефф Дайер, Дэвид Пиллинг и Хенни Сендер.

"Добро пожаловать в новую эру глобализации в китайском стиле!" - восклицает газета. На фоне страха перед протекционизмом Китай уже год четко дает понять: он хочет ускорить интеграцию мировой экономики, но на своих собственных условиях.

"В последние несколько десятков лет Китай извлек колоссальную выгоду из своего присоединения к процессу глобализации, где правила диктовал Вашингтон и американские потребители выступали в роли покупателей-спасителей", - напоминает издание. Теперь же Китай хочет, чтобы многие дороги - финансовые, коммерческие, а со временем, пожалуй, и политические - сходились в Пекине, считает газета. "Китайские банки помогают улучшить инфраструктуру и энергоснабжение других развивающихся стран таким образом, чтобы подстегнуть их рост, стимулировать двустороннюю торговлю и теснее привязать страны к китайской экономике", - говорится в статье. Пекин также хочет найти место своей валюте в международной монетарной системе, частично в ущерб доллару, считают авторы.

Центральную роль тут играет China Development Bank (CDB). По данным Эрики Даунз из Brookings Institution, только в энергетическом секторе за последние два года CDB выдал кредиты правительствам или компаниям других развивающихся стран на более чем 65 млрд долларов. "CDB - уникальный гибрид, порожденный китайским партийным государством: это "политический" банк, призванный стимулировать развитие страны, но известный своей завидной деловой сметкой и выгодными операциями", - пишет газета. К концу 2009 года у CDB имелись команды сотрудников в 141 стране, в том числе почти во всех африканских, пишет газета.

"Некоторые из кредитов CDB ускоряют интеграцию остальной Азии с Китаем благодаря поставкам энергоносителей и строительству инфраструктуры: таковы нефтепроводы, которые прокладываются или уже проложены из России, Казахстана и Бирмы, железные дороги, связывающие с юго-западным Китаем Вьетнам, Лаос и Бирму", - говорится в статье.

"Китайские политики воспринимают подобные сделки как почин мощной тенденции, которая углубит интеграцию с остальным развивающимся миром", - пишет газета. Пекин находит новые рынки для китайских товаров и достигает своей стратегической цели - снижает зависимость от США. По данным газеты, уже половина китайского экспорта идет в развивающиеся страны. Крупные займы помогают Китаю и диверсифицировать его иновалютные резервы - снижать долю доллара.

"Ряд посткризисных целей Китая - более откровенный вызов лидерству США в сфере глобализации", - пишет газета. Так, Китай намерен постепенно превратить юань в мировую валюту. Задача ближайшего будущего - сделать юань основной валютой для торговли в Азии, дабы снизить издержки китайских экспортеров.

"Впрочем, этому новому этапу глобализации под китайским руководством могут помешать несколько препятствий", - пишут авторы. Во-первых, Индия и другие развивающиеся страны опасаются китайской "производственной машины", особенно когда эта машина опирается на искусственно заниженный обменный курс.

Во-вторых, щедрые китайские инвестиции вызывают тревогу: так, в Австралии боятся, что благодаря своим вложениям в шахты Пекин сможет сам диктовать цены на сырье.

Третья и, возможно, крупнейшая угроза для устремлений Китая - напряженные отношения с его соседями. "Страны Азии одинаково стремительно интегрируются с китайской экономикой и ищут у США военной защиты от напористого Пекина", - утверждает газета. В Азии, в отличие от стран Запада, резко растут расходы на оборону: "опять же из-за Китая", - замечают авторы.

Financial Times

© InoPressa

ЭкономикаМир

3411

19.01.2011, 15:16

URL: https://babr24.com/?ADE=91093

Bytes: 4118 / 4118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе: обещали набережную – получили свалку

Заброшенная стройка, ветхая инфраструктура и смердящие отходы – так сегодня выглядит амбициозный проект благоустройства берега Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе, до сдачи которого осталось меньше года. Журналисты Бабра прогулялись по территории и пришли к неутешительным выводам.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоТранспортМонголия

2162

30.04.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2192

30.04.2026

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

10599

29.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2103

29.04.2026

Минус завод: в Назарово закрывается «СКЗМК-Сибирь»

Завод металлических конструкций в Назарово терпит бедствие – увольнение работников, долги по зарплате, реальная угроза закрытия. Ситуацией уже заинтересовались местные силовики.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

2548

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

10491

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

12110

28.04.2026

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

14896

26.04.2026

Из «Роллс-Ройса» под домашний арест: как энергетическим баронам ТГК-14 выставили счёт за грабёж

Виктор Мясник, один из фигурантов дела о ТГК-14, меняет жёсткие нары на уютный домашний диван. В это время, несмотря на официальное завершение расследования МВД, энергетические монополисты продолжают душить малый бизнес и рядовых граждан, высасывая деньги даже из неотапливаемых подвалов.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье

18003

24.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

9349

24.04.2026

Мусорный круговорот: как «ЭкоАльянс» превратился в систему перекачки бюджетных средств

В Бурятии Верховный суд подтвердил завышение тарифов «ЭкоАльянса» на 254 миллиона рублей, а следствие вскрыло «серые» схемы учёта объёмов вывоза ТКО. Причём половина компании принадлежит именно республике, которая одновременно выступает и регулятором, и проверяющим органом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия

16700

22.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2836

21.04.2026

Лица Сибири

Егоров Вадим

Бичевина Галина

Слепнев Борис

Берлина Татьяна

Очиров Виктор

Хардиков Михаил

Иванченко Евгений

Гребенщиков Сергей

Никитин Павел

Очиров Бато