Сергей Перевозников, Имение Заречное

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоМир

5336

09.01.2011, 12:33

Где мы есть?

Ну вот, отшумел Новый год. Что нас ждет, куда идти, чем сердце успокоится? Для того, чтоб понять куда идти, нужно понять, где мы есть и что у нас есть. А то думая, что мы на танке идем по автостраде (а я именно это почувствовал, хапнув за каникулы годовую норму телерадости), может оказаться, что мы на инвалидке в луже.

Обидно, грязно, полубезнадежно. Не хотелось бы это увидеть в первые рабочие дни-недели.

Первый сет. О последнем нашумевшем. О суде года. Все разыграно хорошо и тактически (объявить все, когда все по...) и стратегически — отомщен и втоптан. А вот моя теща, золотая женщина, говорит, что все правильно. Аргумент — а что он мне вообще сделал? За что я должна его любить? Наворовал — пусть сидит! Мои контраргументы, простым сермяжным языком сводящиеся к (читайте далее), — возымели какое-то действие, заставили задуматься, но не факт, что убедили:

а) а почему он должен тебе что-то делать? Он делал свое дело, ты лучше с бюрократии спроси, что они тебе сделали;

б) за первое он уже отсидел, а за второе поздно спрашивать, лучше остальных за первое спроси;

в) человек меняется — наворовал, убил, раскаялся, церковь поставил, завод отремонтировал, зарплату увеличил, стипендии оплачивал, компьютеры покупал, страну развивал, а теперь? Кто мог пойти за ним, пошли за кордон с заводами, зарплатами, компьютерами, стипендиями и домочадцами. Кому хорошо?;

г) нахрена я сейчас работаю, а ты помогаешь? Чтоб, не дай бог, пришли и сказали, а помнишь Пенсионный Фонд, 2005 год? Бабки отдай, со всеми процентами, пенями и штрафами. Стариков обижаешь. И в новостях нас покажут, как лихоимцев и проходимцев, и все! И твоя соседка скажет — так вот он какой, а как красиво за ее дочерью ухаживал. Все они такие, им только волю дай!

Считаем победу над здравым смысл, 3:1.

Второй сет. О далеко идущем. Очень некрасивый пример в начале, но это пример, а в жизни-то правда будет. Договорились мальчики с девочками на дискотеку идти. Пришли, танцуют, полумрак, пары нефтеалкогольные. Захотелось парням больше. Включили свет, под замануху, что музыку сменят, девчонки поверили, повылазили из закутков на сцену, посчитали их, прикинули и говорят — кирдык вам, девочки, шумные вы, свободраспущенные вы, да и нам большего хочется, любить мы вас сейчас будем до самой до вашей быстрой смерти. Девочки в крик, в слезы, к братьям-депутатам, к начальнику танцев — как же так? Мы же все делаем, сами пришли, сами танцуем, за себя платим, ваших родителей уважаем, а нас так?! Побегали, побегали, и получили радость. Сказал им кто-то из главных — живите! Еще два года. Но знайте — иметь мы вас будем тогда, когда и сколько хочем! И чтоб тушь подсохла, разрешил за вход на американские горки (вдруг кто захочет?) платить дорого, за парней, но врассрочку. Расстроились девчонки, но жить-то надо. Кто-то домой ушел, кто-то к парням на подтанцовки-подпевки, а кто-то хочет за два года вообще дискотеку поменять.

Вот и я думаю — а много у нас предпринимателей к сетям подключиться хотят, на инвестирование упор делают, эти американские горки, — процент или два? И причем тут подключение к электричеству, когда налоги на зарплату повысили, а потом чуть снизили? Не всем? Ненадолго? Не моя математика, но счет сета 3:0.

Третий сет. О насущном. Моему товарищу в прошлом году подфартило. Работает он давно, надежно, попросили его трансформатор на стройку привезти. Потом второй. Потом третий. Перевез он их за лето сорок четыре штуки! Плюс разные другие грузы. Строительство инфраструктуры для особой экономической зоны. Вот оно счастье, правда? И сказали ему — ты дальше не лезь, не твое дело, тендера выигрывать, ты вози, цены рисуй, но не заигрывайся, большие деньги — большим людям. Ну и хрен с ним, что можно было все подешевле сделать, зато и на территории денежки какие-то остались и базис для развития. А мы еще и Сочи, и Мундиаль взяли. Перепадет бизнесу не только в бюджет платить, но и из бюджета получать. Сет — ничья 1:1.

Четвертый сет. Заключительный. Маркс писал, наливаясь пивом на диване у Энгельса, о том, что капитализм, в погоне за 50% прибыли готов лезть куда угодно, а за 200% сделает что угодно. Потом разные Диккенсы о страданиях трудового народа у буржуев в Европах. А потом раз — Великая Октябрьская социалистическая революция! На одной шестой суши. И кирдык. Стали буржуи вежливы очень, задумались, уменьшили трудовую нагрузку, и прочие благости — от всеобщих пенсий до отпусков — ввели.

Вот и у нас. До того бизнесу и народу хорошо стало, что пошел он об этом на Манеж сообщать. Тут-то нынешним капиталистам от ренты (а де юре это силовики и чиновники) пора бы о пролетариате нынешнем, с воротничками разного цвета, задуматься во время фуршетов и новогодних пати, потягивая Old Speyside Single wiski, о добре и зле, норме прибыли, PR и кураже, о действительном и мнимом, о бессмысленном и беспощадном, о том, что все с собой не заберешь, ни за бугор и ни туда, а главное - понять, на танке мы, или на запоре, автострада впереди или, черт пойми, оффроуд и работать надо, а не дрифтить. И это я считаю 1:0 в пользу народа, в нашу пользу.

Ну вот теперь думаем. Общий счет года — 7:3, как Канада в Ванкувере нас сделала, по всем параметрам. А в январе молодежная сборная порвала их. Может, знак? А?

Сергей Перевозников, Имение Заречное

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоМир

5336

09.01.2011, 12:33

URL: https://babr24.com/?ADE=90913

Bytes: 5242 / 5242

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Сергей Перевозников, Имение Заречное.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

358

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1364

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

6568

16.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

3672

15.07.2026

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию. Сегодня же власти задумываются о более широкой стратегии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

7050

14.07.2026

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов. Он соединяет центральную часть Улан-Батора с жилыми кварталами, помогая разгрузить один из самых оживленных районов столицы. Но сегодня жители города ассоциируют этот тоннель с тревогой и ненадежностью.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

1984

13.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2271

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2788

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

11367

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

13264

10.07.2026

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

9990

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11169

06.07.2026

Лица Сибири

Харитонов Арнольд

Дорош Сергей

Федоров Андрей

Матвийчук Виталий

Козьмин Алексей

Таевский Борис

Абрусевич Андрей

Вершинин Евгений

Сысоева Елена

Зименков Николай