Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

3426

07.01.2011, 11:01

Физики превратили в музыку поток данных с адронного коллайдера

Группа музыкантов и физиков из исследовательской группы LHCsound разработала программное обеспечение, позволяющие превращать поток данных о столкновениях частиц в Большом адронном коллайдере в звук, что позволит ученым услышать то, что могли упустить их глаза, пишет журнал Symmetry.

"Человеческое ухо прекрасно подходит для обнаружения очень слабых изменений в звучании. Это инстинкт самосохранения: новый звук всегда привлекает внимание", - говорит один из участников проекта Ричард Добсон (Richard Dobson).

Он напоминает, что сама идея превращения в звук данных о физических процессах была использована еще в счетчиках Гейгера, где уровень радиации можно было услышать по частоте щелчков.

"Музыка" столкновений частиц в коллайдере будет устроена более сложно - звучание будет меняться в зависимости от типа частиц, ее скорости или энергии. При этом пользователи смогут сами подбирать нужные им инструменты, например заставить определенные частицы звучать как скрипка.

Участники проекта рассчитывают создать программу с помощью которой можно будет слышать события, происходящие в Большом адронном коллайдере в реальном времени.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

3426

07.01.2011, 11:01

URL: https://babr24.com/?ADE=90887

Bytes: 1175 / 1146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Кармазина Раиса

Пешков Виталий

Титов Михаил

Климов Антон

Быков Анатолий

Смирнов Александр

Корытный Леонид

Косяков Анатолий

Веселов Андрей

Сидоров Андрей