Артур Скальский

© NEWSru.com

ОбществоМир

2433

12.12.2010, 18:32

Глава Facebook отдаст половину своего состояния на благотворительность

Марк Цукерберг и Дастин Московиц, основатели крупнейшей в мире социальной сети Facebook, и еще 15 человек присоединились к миллиардерам, которые обещают отдать значительную часть своего состояния на благотворительность.

Они объявили о поддержке кампании, начатой известным инвестором Уорреном Баффетом и основателем Microsoft Биллом Гейтсом и его женой Мелиндой.

Цукерберг, которому сейчас 26 лет, является самым молодым участником кампании, однако в подобных делах уже не новичок - несколько месяцев назад он подарил акции общей стоимостью $100 млн нескольким школам штата Нью-Джерси, сообщает ВВС. Состояние Цукерберга оценивается в $6,9 млрд. Журнал Forbes в списке богатейших людей США поместил его в этом году на 35-е место.

Инициатива Giving Pledge ("Дарственная") была запущена в начале года, а уже в августе ее инициаторы объявили, что намерение отдать на благотворительность не менее половины своего состояния в течение жизни или после смерти выразили 40 семей и частных лиц.

В их число вошли, в частности, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, один из создателей инвесткомпании Blackstone Питер Питерсон, основатель телеканала CNN Тэд Тернер, Рональд Перельман (владелец империи MacAndrews & Forbes, которой принадлежат, в частности, Revlon и Marvel), глава Oracle Ларри Эллисон и бывший руководитель Citigroup Стэнфорд Вайл. При этом четверть из подписавшихся являются жителями Нью-Йорка.

Блумберг пообещал отдать на благотворительность практически все свое состояние, которое оценивает в $17,5 млрд.

Некоторые из богатых людей предпочитают помогать другим анонимно, однако Giving Pledge настаивает на важности открытости в этом деле. "Исследования свидетельствуют: когда люди знают о том, что другие делятся, они тоже склонны это делать", - поясняет Питер Сингер из Принстонского университета.

При этом основатели инициативы, судя по всему, намерены вывести Giving Pledge на международный уровень. Как говорится в заявлении по этому поводу, Баффет и семья Гейтсов ведут переговоры с миллиардерами из других стран о присоединении к благотворительной кампании.

Артур Скальский

© NEWSru.com

ОбществоМир

2433

12.12.2010, 18:32

URL: https://babr24.com/?ADE=90286

Bytes: 2087 / 2087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

3326

20.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3404

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

910

19.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6223

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4370

18.12.2025

Бабр в Новосибирске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём новосибирская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6381

18.12.2025

Оптимизация в Монголии: правительство ставит на замов, демократы на бойкот

Монголия завершает год в режиме административной перестройки. В центре политической дискуссии решение правительства премьера Ганзорига Занданшатара отказаться от схемы из 128 так называемых контрольных и производственных менеджеров и вернуть институт заместителей министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3421

18.12.2025

«Была же хорошая игра». Томичи против блокировки Roblox

В декабре 2025 года томичи решили провести пикет против блокировки знаменитой детской системы игр Roblox. Местный активист сообщил, что запрет оказался болезненным для многих семей с детьми. Это и стало причиной проведения пикета 14 декабря.

Андрей Тихонов

ОбществоПолитикаСобытияТомск

4926

17.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

7561

17.12.2025

Оптимизация власти: правительство Монголии меняет управленческую модель

В Монголии началась масштабная перестройка системы исполнительной власти, которая затрагивает не только кадровый состав, но и саму логику государственного управления. Правительство во главе с Г.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4347

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7805

15.12.2025

Экономическая свобода: о рисках монгольской приватизации

Правительство Монголии вынесло на политическую повестку сразу два масштабных и чувствительных для страны вопроса. Речь идет о проекте рамочного закона «Об экономической свободе» и о новой волне приватизации государственных активов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

4487

15.12.2025

Лица Сибири

Ильичев Виктор

Ступин Дмитрий

Серышев Анатолий

Авдеев Максим

Пашинский Сергей

Митичашвили Арсен

Куглянт Ольга

Стоянов Вячеслав

Апарцин Константин

Соломатина Татьяна