Артур Скальский

© NEWSru.com

ОбществоМир

2547

12.12.2010, 18:32

Глава Facebook отдаст половину своего состояния на благотворительность

Марк Цукерберг и Дастин Московиц, основатели крупнейшей в мире социальной сети Facebook, и еще 15 человек присоединились к миллиардерам, которые обещают отдать значительную часть своего состояния на благотворительность.

Они объявили о поддержке кампании, начатой известным инвестором Уорреном Баффетом и основателем Microsoft Биллом Гейтсом и его женой Мелиндой.

Цукерберг, которому сейчас 26 лет, является самым молодым участником кампании, однако в подобных делах уже не новичок - несколько месяцев назад он подарил акции общей стоимостью $100 млн нескольким школам штата Нью-Джерси, сообщает ВВС. Состояние Цукерберга оценивается в $6,9 млрд. Журнал Forbes в списке богатейших людей США поместил его в этом году на 35-е место.

Инициатива Giving Pledge ("Дарственная") была запущена в начале года, а уже в августе ее инициаторы объявили, что намерение отдать на благотворительность не менее половины своего состояния в течение жизни или после смерти выразили 40 семей и частных лиц.

В их число вошли, в частности, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, один из создателей инвесткомпании Blackstone Питер Питерсон, основатель телеканала CNN Тэд Тернер, Рональд Перельман (владелец империи MacAndrews & Forbes, которой принадлежат, в частности, Revlon и Marvel), глава Oracle Ларри Эллисон и бывший руководитель Citigroup Стэнфорд Вайл. При этом четверть из подписавшихся являются жителями Нью-Йорка.

Блумберг пообещал отдать на благотворительность практически все свое состояние, которое оценивает в $17,5 млрд.

Некоторые из богатых людей предпочитают помогать другим анонимно, однако Giving Pledge настаивает на важности открытости в этом деле. "Исследования свидетельствуют: когда люди знают о том, что другие делятся, они тоже склонны это делать", - поясняет Питер Сингер из Принстонского университета.

При этом основатели инициативы, судя по всему, намерены вывести Giving Pledge на международный уровень. Как говорится в заявлении по этому поводу, Баффет и семья Гейтсов ведут переговоры с миллиардерами из других стран о присоединении к благотворительной кампании.

Артур Скальский

© NEWSru.com

ОбществоМир

2547

12.12.2010, 18:32

URL: https://babr24.com/?ADE=90286

Bytes: 2087 / 2087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.03 19:47
В Новосибирске посреднику во взятке дали пять лет колонии

04.03 18:47
В Новосибирске местному жителю назначили десять лет колонии за сбыт наркотиков

04.03 18:36
Депутата Алексея Бойкова обвинили в краже электричества на 300 миллионов рублей для нелегальной криптофермы

04.03 18:11
Стартовали прямые авиарейсы по маршруту Улан-Батор – Шанхай

04.03 17:50
Миллиарды в подвешенном состоянии: Счетная палата нашла нарушения при строительстве красноярского метро

04.03 17:42
Врачи меняют график: как будут работать больницы Красноярска в мартовские праздники

04.03 17:09
Алексея Ботвина отправили под домашний арест

04.03 17:02
Команда депутата Бойкова прокомментировала его попадание в базу розыска МВД. Соратники связывают это с выборами

04.03 16:57
Министром сельского хозяйства Прибайкалья стала Марина Кожарина

04.03 16:33
В Томской области потребителям коммунальных услуг вернули около семи миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1428

04.03.2026

Энергетика на паузе: поручения премьера не отменяют отключения света

Монгольская энергетика в очередной раз обратила на себя внимание благодаря премьер-министр Гомбожавыну Занданшатару, который провел совещание с профильными министрами и руководителями отрасли. Он поручил срочно стабилизировать ситуацию и подготовить пакет среднесрочных мер.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЖКХМонголия

1925

04.03.2026

Антикоррупционный поворот: МНП начинает внутреннюю чистку на фоне инициативы президента

Монгольская политика вступила в фазу, когда антикоррупционная риторика перестала быть лишь предвыборным лозунгом, все больше приобретая институциональные формы. Сразу два события, произошедшие 27 февраля, задали новый вектор развития ситуации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4056

02.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

8867

28.02.2026

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, Паралимпиада и ледовый успех

Закончив выступление на Олимпиаде, монгольские атлеты передали эстафету выступлений своим землякам-паралимпийцам. Тем временем представители ледолазания, которое пока не входит в программу Олимпийских игр, увеличили свою коллекцию наград, успешно выступив на этапе Кубка мира в США.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1639

27.02.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6700

26.02.2026

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

7089

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2390

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

11503

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10213

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

2449

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

9644

17.02.2026

Лица Сибири

Анфиногенов Александр

Мироненко Елена

Пашинский Сергей

Дубков Александр

Тишанин Александр

Щуко Андрей

Андреева Мирра

Самарин Александр

Парамонова Вера

Микова Татьяна