Моня Цуцик

© Babr24.com

КультураМир

12095

13.12.2010, 08:39

"Я не поэт - но я скажу стихами..."

Несмотря на Рождественский пост, в начале декабря выдающийся иркутский поэт и меценат Виктор Бронштейн решил все-таки выйти в люди.

Не сумев сдержать в себе творческие порывы, он собрал в актовом зале ИГУ студентов самой что ни на есть близкой к его инженерному таланту профессии: филологов. Три часа несчастные отроки были вынуждены слушать излияния поэтомецената, а также его соплеменников - гитариста-педагога Романа Бурматова и гитариста-виртуоза Александра Саги (в девичестве Салавата Гафарова).

Начав свое выступление с перечисления собственных заслуг (напомним, Виктор Бронштейн известен сегодня иркутянам как создатель и генеральный директор многопрофильной фирмы "СибАтом", а также содержатель забегаловки "Фиеста" и супермаркетов "Багира"), герой вечера обозначил свои приоритеты в поэзии как русско-православные. Впрочем, Бронштейн, как человек глубоко одухотворенный, традиционно не силен в истории, а потому походя цитировал Александра Блока (честно работавшего в ЧК и писавшего памфлеты про священников) и дебошира-алкоголика Николая Рубцова.

При этом, даже увлекшись классикой, Виктор Владимирович не смог преодолеть себя и не лизнуть как можно глубже малоизвестного поэта, но известного чиновника от литературы, служащего секретарем Союза писателей России - Николая Зиновьева. Короткое четверостишие этого поэта буквально поразило сердца всех присутствовавших:

"Сам грешен, пишет он для всех,

В ком есть пороки и изъяны.

Не пишет только он для тех,

Чьи предки — обезьяны."

Однако для собравшихся так и осталось загадкой, для кого пишет сам Бронштейн. Несмотря на обилие стихов самого маэстро, путанность его мыслей в межстишных попытках философствования вызывала безудержную зевоту как у студентов, так и у немногочисленных поклонников. Нельзя при этом не признать, что мастер стихотворного жанра оказался большим знатоком молодежного жаргона, который подверг уничижительной критике, то и дело скатываясь на традиционное "вот в наше время...".

К счастью, все рано или поздно заканчивается. Закончилась и очередная встреча с культуркой, организованная людьми, откровенно плохо понимающими и в духовности, и в поэзии. Жаль, что заложниками их вкусов оказываются ни в чем не повинные студенты...

Моня Цуцик

© Babr24.com

КультураМир

12095

13.12.2010, 08:39

URL: https://babr24.com/?ADE=90285

Bytes: 2234 / 2234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Моня Цуцик.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1391

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

2568

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

4968

22.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3762

22.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

7800

22.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5957

19.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10450

19.12.2025

Триумф и пробки: как «Голос кочевников» пережил рекордные 30 тысяч зрителей и что будет в новом году

Лето 2025 года разделило историю «Голоса кочевников» на до и после. С одной стороны, фестиваль получил абсолютный рекорд в 30 тысяч зрителей и мощнейший лайнап с МакSим, Хаски и Feduk’ом. С другой — трёхчасовые пробки и очереди на входе.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия

7690

18.12.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Новогодние искорки», мастер-класс «В ожидании волшебства» и спектакль «Странные родители»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9019

18.12.2025

Нам пишут. Минусинский драмтеатр: до и после реконструкции

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо от артистов Минусинского драматического театра, на фоне новости о задержании начальника краевого Управления капитального строительства Сергея Ветрова, который занимался передачей исторического здания Минусинского драмтеатра после реконструкции в ...

Валерий Лужный

КультураОбществоСкандалыКрасноярск

7775

18.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

8188

18.12.2025

Лица Сибири

Панченко Юлия

Власенко Михаил

Стопичев Александр

Мамаджанов Константин

Салагай Олег

Соболев Василий

Маякова Наталия

Кузьмин Геннадий

Михельсон Анастасия

Полухин Сергей