Артур Скальский

© InterRight

Наука и техникаМир

2666

11.12.2010, 17:33

Американские астрономы нашли новую гигантскую планету в Солнечной системе

Астрономы из Университета Луизианы подтвердили наличие загадочной планеты Немезида в Солнечной системе. По их данным, гигантская планета, являющаяся потухшей звездой-спутником Солнца, влияет на траекторию комет, исходящих из облака Оорта и попадающих в Солнечную систему.

Облако Оорта начинается на расстоянии примерно 90 миллиардов километров от Солнца и является источником долгопериодических комет, имеющих большой срок обращения вокруг нашей звезды. Например, к таким принадлежит комета Галлея, обращающаяся вокруг Солнца за 75 лет. Всего астрономам известно более 2300 таких комет.

Согласно наблюдениям ученых, которые они проводили с помощью орбитального телескопа WISE, почти каждая четвертая комета, исходящая из области облака Оорта, имеет возмущения на траектории своего полета.

По мнению Джона Матеза и Даниэля Уитмира из Университета Луизианы, это может свидетельствовать о наличии в этой области крупного тела, которое влияет на траектории полета комет. По первым подсчетам, речь идет о планете или потухшей звезде, имеющей массу в 4 раза больше Юпитера. Как полагают исследователи, она может находиться на расстоянии 30 тысяч астрономических единиц от Солнца (1 астрономическая единица составляет округленно 150 миллионов километров и равняется расстоянию от Земли до Солнца).

Планета, которую астрономы еще не видели в телескоп, получила имя Немезида. Напомним, информация о существовании такой "секретной" планеты в научной среде появилась в последние два года и долгое время не находила научного подтверждения. Ранее выдвигались предположения, что это коричневый карлик, который практически невозможно увидеть оптическими средствами. Матез и Уитмир полагают, что температура этого космического тела крайне низка, чтобы рассмотреть ее в инфракрасном свете. Тем не менее, они надеются, что в следующие 5-10 лет ученые получат дополнительные доказательства существования этой гигантской темной планеты.

Артур Скальский

© InterRight

Наука и техникаМир

2666

11.12.2010, 17:33

URL: https://babr24.com/?ADE=90280

Bytes: 1930 / 1930

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 18:57
Прокуратура проводит проверку по факту падения трехлетнего ребенка из окна в Улан-Удэ

16.07 18:31
Экс-сотрудницу полиции из Красноярска осудили за подлог и фальсификацию дела

16.07 17:58
В Красноярске завели уголовное дело после обвала грунта у жилого дома

16.07 17:35
Восьмилетнего велосипедиста сбили в Усолье

16.07 17:33
В Красноярске начали строительство вентиляции и аварийных выходов для метротрама

16.07 17:19
Житель Томской области нашёл в лесной сторожке ружьё и добровольно сдал его

16.07 17:15
Депутату Натарову продлили арест до ноября. Защита обжалует решение, ссылаясь на инвалидность арестованного

16.07 17:06
В центре Красноярска вместо полосы для машин появится тротуар

16.07 16:41
Лесные пожары охватили свыше 3500 гектаров в Красноярском крае

16.07 16:38
В Емельяново пьяный водитель сбил женщину с ребенком и прижал их к стене дома

Лица Сибири

Магомедова Маргарита

Большешапов Михаил

Лазебный Вадим

Коломиец Виктор

Банько Сергей

Козловская Оксана

Азаренко Иван

Александров Александр

Будуев Николай

Зубарев Виктор