Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

3457

02.12.2010, 12:26

Новосибирская компания освоила печать на воде после шуток ведущих "Прожекторперисхилтон"

Новосибирская инновационная компания "Сан" (проектная компания корпорации "Роснано"), занимающаяся производством наночернил и принтеров, разработала уникальную технологию печати на воде, сообщает пресс-служба компании.

"За счет межфазного натяжения на границе раздела жидкостей (поверхностное натяжение воды около 70 дин на сантиметр (дин/см), а у наночернил - 28-29 дин/см) чернила в виде тонкой жидкой пленки удерживаются на поверхности воды. Далее чернила моментально отверждаются ультрафиолетом, изображение превращается в полимерную пленку, которая также удерживается на поверхности воды за счет разницы плотностей и адгезии", - говорится в сообщении.

Наблюдательный совет "Роснано" осенью 2009 года одобрил решение о финансировании проекта производства наночернил и оборудования для высокотехнологичной цифровой печати компании "Сан". Общий объем инвестиций в проект составляет 1,1 миллиарда рублей, доля "Роснано" - 166 миллионов рублей. Компания разработала технологию производства наночернил с ультрафиолетовым отвердением для принтеров.

Эта технология позволяет наносить изображение на любую поверхность с использованием одного типа красителя и одного принтера. В частности, при помощи этой технологии можно печатать на дереве, кафеле, стекле. Изображение может быть рельефным с высотой до 5 миллиметров.

"Получена новая уникальная технология печати УФ-отверждаемыми наночернилами на воде. Печатники смогли нанести изображение на воду, налитую в блюдце. Технология печати на воде была продемонстрирована широкому кругу специалистов печатной отрасли на 12-ой международной выставке наружной рекламы "SIGN Istanbul" в Турции", - говорится в пресс-релизе.

В компании отмечают, что на разработку вопроса печати на "невозможных поверхностях" химиков и инженеров компании подвигла шутка ведущих телепрограммы "Прожекторперисхилтон".

В программе от 18 сентября 2010 года телеведущие Сергей Светлаков, Гарик Мартиросян, Иван Ургант и Александр Цекало активно обсуждали статью о презентации достижений наноиндустрии. В частности, в статье говорилось о презентации "нанопринтера с наночернилами, который может печатать на невозможных поверхностях", что вызвало ряд шуточных предположений о возможности использования подобной печати.

"Прикладное назначение фотопечати на воде пока не ясно, однако сам факт возможности осуществления печати на жидкой поверхности можно считать свершившимся", - говорится в сообщении "Сан".

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

3457

02.12.2010, 12:26

URL: https://babr24.com/?ADE=90072

Bytes: 2443 / 2443

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.07 09:15
Роспотребнадзор проводит расследование после отравления 12 стрежевчан в шашлычной

22.07 08:53
В Томске пострадали женщина и пятимесячный ребёнок. Их сбил электросамокат

22.07 08:06
Депутат Госдумы Михаил Щапов станет аудитором?

22.07 06:04
Разработку «Единой карты жителя» в Красноярском крае приостановили из-за жалобы на торги

22.07 06:03
В Красноярске у Серебряного лога завершили строительство лестницы к смотровой

21.07 23:45
Новосибирец получил условный срок за незаконную рубку деревьев

21.07 23:39
В Новосибирске пенсионерке, пострадавшей от мошенников, вернули 80 тысяч рублей

21.07 23:31
В Новосибирске заключили контракт на развитие метро с белорусской компанией

21.07 23:17
Сцену Красноярского музыкального театра отремонтируют за 352 миллиона рублей

21.07 21:56
В Бурятии осудили экс-главу районного комитета имущественных отношений за служебный подлог

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Круглов Виктор

Очиров Бато

Голышев Валентин

Усов Евгений

Сальников Андрей

Рычкова Ирина

Лудупова Евгения

Хрусталев Евгений

Багаев Юрий