Андрей Константинов

© Русский репортер

Интернет и ИТМир

4309

28.11.2010, 13:47

Археология виртуальности

Новые технологии меняют не только жизнь, но и смерть.

В Лондоне открылась выставка старых, исчезнувших из Сети сайтов, демонстрируемых на машинах, для которых они создавались. Коллекционирующий их компьютерщик Джим Бултон называет свои изыскания первыми археологическими раскопками веба.

Отныне археологи будут копаться не только в глине и песке. Информация в интернете — это такой же исторический памятник, как какой-нибудь черепок времен позднего палеолита. Когда-нибудь инфоархеологи, разгребая виртуальные ископаемые, будут изучать электронные отпечатки наших душ — персональные странички, «Живые журналы», корпоративные сайты, — как изучают древних ящеров по отпечаткам на камнях.

Мы привыкли считать мир на экране компьютера эфемерным и ненастоящим, но вполне может оказаться, что эти виртуальные слепки — все, что останется от нас потомкам. Материальное недолговечно (много ли вещей досталось нам от прадедов?), а Сеть помнит все.

Сотни миллионов пользователей социальных сетей ежедневно оставляют после себя терабайты информационного мусора, и он никуда не исчезает. Мы метим виртуальную территорию. Еще десять лет назад футурологи представляли Сеть будущего как царство анонимности, где каждый может стать кем угодно. Оказалось, никому не нужны анонимность и тайна личной жизни — люди хотят быть в Сети не кем угодно, а собой. Нам нужно, чтобы нас заметили, все хотят быть звездами. Это придает уверенности в своем существовании, дает хоть какое-то чувство собственной значимости.

Социальные сети стали главным и очевиднейшим трендом нашего времени (инфоархеологи так и будут о нем говорить: «эпоха социальных сетей»). Поколение тамагочи сегодня пестует своих электронных двойников: старики — в «Одноклассниках», а дети — «ВКонтакте», художники — в «Фейсбуке», а мыслители — в «ЖЖ», чиновники — в «Твиттере», а альтернативщики — в каком-нибудь «Тифаретнике».

Трансгуманисты, ищущие технологического освобождения из плена телесных ограничений, мечтают о «загрузке» — этим словом они называют перенос сознания в Сеть, бессмертие души в виртуальном мире. Многим из них кажется, что если создать точную информационную копию своего «я», то сознание чудесным образом сможет переместиться из тела в интернет, как в старом добром фильме «Газонокосильщик». Попытка убежать от давления материальности и времени, перенести жизнь в Сеть становится одной из главных утопий и маний нашего века. Время течет слишком быстро, но слова, сказанные в Сети, не исчезают, даже если исчезает их автор.

Ведь там не только знакомятся, крутят романы, ссорятся и делают покупки — в Сети умирают. Пару лет назад так умирал Роберт Антон Уилсон, культовый писатель и футуролог: в последний день своей жизни он прощался с тысячами своих виртуальных друзей, грустно шутил, а люди без конца писали, как любят его и как надеются встретиться где-нибудь Там… Помню, в девяностые кто-то рассказывал про обычай класть в могилу новых русских мобильник — братаны могли звонить покойному и печально слушать гудки… Сегодня популярней байки о том, как людей шокируют сообщения от имени умерших друзей, об электронных призраках, иногда вступающих в контакт с живыми.

Появляется все больше страниц, посвященных памяти умерших, электронных мемориалов и сервисов, выполняющих ритуальные услуги — вроде посмертной публикации в Сети завещания. Но главную часть виртуальных надгробий мы создаем себе сами, ведь наши информационные слепки переживут нас и станут нашими памятниками.

Все чаще друзья приходят не на могилу, а на страницу покойного — там ведь осталась частичка его души, он сам ее туда старательно вкладывал. На виртуальной «стене» покойного пишут слова скорби, делятся воспоминаниями о нем. Бережно хранить память об умерших — специфически человеческая черта, может быть, единственная, зачатки которой не найдены у животных. И если цель могилы — сохранять память об умершем, то виртуальные памятники решают эту задачу куда лучше традиционных захоронений. Через несколько десятилетий блоги и социальные сети превратятся в гигантские кладбища.

А сегодня память о смерти означает помимо прочего сознание, что какой-нибудь мой злобный пост в блоге может оказаться последним — с него мои правнуки начнут знакомство со мной, — а дурацкая картинка, которую я использую в качестве аватара, может остаться моей визитной карточкой в вечности. Впрочем, в один прекрасный день все это тоже исчезнет.

Андрей Константинов

© Русский репортер

Интернет и ИТМир

4309

28.11.2010, 13:47

URL: https://babr24.com/?ADE=89970

Bytes: 4374 / 4374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Константинов.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Самокаты, шопинг и в два раза больше контента: Т2 обновляет подписку MiXX

Мобильный оператор Т2 обновил подписку MiXX: количество эксклюзивного контента увеличилось в два раза, также добавились новые сервисы.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

1752

29.05.2026

Блогнот. Ослабление самоконтроля со стороны контролируемых

Заканчивается май, уважаемые друзья, а с ним и учебный год. И самое время поговорить об образовании и – как обычно на канале – о связи этого образования с цифровизацией, которая как бы призвана повысить качество этого самого образования.

Наталья Касперская

Интернет и ИТОбразованиеОбществоРоссия

1888

29.05.2026

Учёные ТГУ: ИИ-тренажёр для улучшения образовательных программ

Ученые ТГУ придумали новый ИИ-тренажёр, который улучшит качество образовательных программ, а также подскажет, какие функции можно передать искусственному интеллекту, а какие оставить за преподавателями.

Андрей Тихонов

Интернет и ИТОбразованиеНаука и технологииТомск

3228

21.05.2026

T2 прокачала сеть на 7 автотрассах Иркутского района

Инженеры Т2 установили в Иркутском районе новые базовые станции: качество мобильного интернета и звонков стало еще выше на 21-м, 28-м и 57-м км Байкальского тракта, на 7-м км Мельничной пади, в Большом и Малом Голоустном, а также в поселках Добролет, Зорино-Быково, деревне Жердовка.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

3152

13.05.2026

Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

Мобильный оператор Т2 запустил реферальную программу «Бонус за друга». Действующие абоненты получают вознаграждение до 2000 рублей на счет за каждого приглашенного пользователя. Новый клиент получит полгода связи в подарок при переходе со своим номером.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

4735

29.04.2026

Для абонентов-путешествеников Т2 запустила бесплатный безлимитный интернет в 34 странах мира

Мобильный оператор Т2 предоставит абонентам безлимитный интернет в 34 странах мира без дополнительной платы. Клиенты популярных тарифов получат 15 дней услуги, а пользователи подписки MiXX — 22 дня.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск Россия

4387

28.04.2026

Блогнот. Блокировать блокировки блокирования блокировок!

Вот уже третью неделю российский интернет колбасит. Сбои Интернета наблюдались 1, 3, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 14, 16, 17, 19, 20 и 21 апреля в разных регионах России. То есть почти каждый день.

Наталья Касперская

Интернет и ИТРасследованияПолитикаРоссия

28825

25.04.2026

Свобода с оговорками: где Монголия оказалась на карте интернет-цензуры

Интернет давно стал не просто средой общения, а инструментом контроля. Государства усиливают регулирование цифрового пространства, и эта тенденция затрагивает даже те страны, которые еще недавно считались относительно открытыми.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоПолитикаМонголия

24263

15.04.2026

Блогнот. Вряд ли стоит ждать согласованной человеколюбивой позиции...

Ещё хотелось бы сказать пару слов про очевидные экономические аспекты блокировки Телеграма. За несколько последних лет так сложилось, что Телеграм стал не только площадкой для сотен тысяч чатов и форумов, но и рекламной площадкой для многих бизнесов.

Наталья Касперская

Интернет и ИТЭкономикаНаука и технологииРоссия

6302

07.04.2026

T2 отменила международный роуминг для звонков

Мобильный оператор T2 первым на российском рынке приравнял звонки в Россию из роуминга к домашним тарифам. Абоненты оператора могут использовать включенный в тариф пакет минут для звонков на любые номера России из 50 стран мира.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

5792

30.03.2026

Более 420 миллионов рублей инвестиций и 600 объектов связи: как компания «Пилар» развивает инфраструктуру Дальнего Востока

Коммерческая башенная компания «Пилар», входящая в группу оператора Т2, направила более 420 миллионов рублей на развитие антенно-мачтовых сооружений в регионах Дальнего Востока в 2025 году.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

6554

25.03.2026

Реклама в Telegram: казнить нельзя помиловать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) внезапно на ровном месте возбудила первые административные дела о нарушении закона «О рекламе» при размещении рекламных материалов в Telegram и на YouTube. События развивались в конце февраля — начале марта 2026 года.

Леонид Улих, социальный эколог

Интернет и ИТЭкономикаРасследованияРоссия

39680

07.03.2026

Лица Сибири

Кез Элеонора

Пур Сергей

Ерахтин Евгений

Чудновский Александр

Гаращук Александра

Беспалов Дмитрий

Охлопков Николай

Полуэктов Михаил

Степанов Юрий

Белых Леонид