Егор Виноградов

© Deutsche Welle

ЭкологияМир

5009

28.11.2010, 13:47

Эксперты: Экология в России - это секретные материалы

Российские экологи ничего не ждут от конференции ООН по климату в Мексике. В экспертном сообществе также возмущены позицией российских властей, отсутствием диалога и тем, что слова расходятся с делом.

Результаты предыдущей конференции ООН по проблеме изменения климата, прошедшей в Копенгагене, точнее, отсутствие результатов разочаровало большинство экспертов. Очередная встреча делегаций 192 стран, ведущих переговоры по новому соглашению, которое должно заменить Киотский протокол, пройдет в мексиканском городе Канкун с 29 ноября по 10 декабря.

Тайна за семью печатями

Еще до начала конференции ООН российские экологи настроены скептически. Как пояснил в интервью Deutsche Welle руководитель программы по энергоэффективности организации "Гринпис России" Игорь Подгорный, до сих пор неизвестно, с чем Россия едет в Мексику. "Мы не знаем позицию российской делегации, она нигде не опубликована, а диалога с общественностью, с экологическими организациями у власти нет", - заявил Игорь Подгорный.

В словах эксперта прозвучала не только обида за то, что российские власти не идут на контакт с экологами, но и озабоченность тем, что заявления, которые доходят до широкой аудитории, расходятся с делом. Председатель фракции "Зеленая Россия" партии "Яблоко", член совета Центра экологической политики России Алексей Яблоков также возмущен поведением руководства страны в области экологии.

Когда слова расходятся с делом

"У нас есть несколько звучных заявлений президента, у нас есть указ о переходе на энергосберегающие технологии, есть законопроект, который обещает это сделать. Но есть глубокое убеждение, что все российские проекты - это слова", - заявил Яблоков в интервью Deutsche Welle. Впрочем, и действия российских властей являются поводом для волнений экологов.

А по словам Игоря Подгорного, у экологов есть опасения, что Россия на встрече в Канкуне будет добиваться не сокращения, а увеличении квоты на выброс углекислого газа в атмосферу. Речь идет о "сэкономленных" в период кризиса квотах. То есть из-за спада производства Россия последние годы выбрасывала в атмосферу меньше углекислого газа, чем ей было разрешено по договору.

По словам эколога, российское руководство называет эти невыработанные квоты "подушкой безопасности" и считает, что может ими воспользоваться в то время, когда производство начнет расти. Другими словами, никто в России не собирается реально заниматься переходом к энергосберегающим технологиям, считает Подгорный. Это делается "потихоньку-полегоньку", но если произойдет прорыв и производство заработает на полную мощность, это будет старое экологически-грязное производство.

Имитация активности

Алексея Яблокова подобный подход российской власти также расстраивает. По его мнению, сокращение выбросов парниковых газов в России действительно произошло, но случилось это не из-за целенаправленных действий, а из-за спада производства. Российские власти при этом воспользовались ситуацией и нашли способ выставить происходящее в выгодном с экологической точки зрения свете.

"Они берут на себя обязательства, которые Россию ни к чему не обязывают: падение производства в России было настолько глубокое, что до уровня 1990-го года нам еще пыхтеть и пыхтеть. В отличие от западных стран, где действительно за этим кроется принятие ответственных управленческих решений, реальные сокращения выбросов", - отметил Яблоков.

По мнению эколога, подписание Киотского протокола Россией было также шагом компромиссным. Как считает Яблоков, нужно было делать выбор между уступкой - ратификацией договора - и отказом от идеи о вступлении в ВТО, и руководство страны сделало выбор в пользу интеграции в мировое экономическое пространство.

Сроки поджимают, решение запаздывает

Между тем срок действия Киотского договора истекает в конце 2012 года. На смену ему готовят документ, проект которого как раз и будет обсуждаться на конференции ООН в Канкуне. Но экологи не верят в то, что представителям 192 стран хватит десяти дней на то, чтобы найти компромисс по вопросу, по которому даже у стран "большой восьмерки" такие разные позиции.

Егор Виноградов

© Deutsche Welle

ЭкологияМир

5009

28.11.2010, 13:47

URL: https://babr24.com/?ADE=89969

Bytes: 4135 / 4099

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Эксперты сказали «можно»: проект ликвидации фенольного озера одобрен

В конце 2025 года мы уже подвели итоги работы «Росатома» по ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ. Объект так и не приблизился ни на шаг к фактической утилизации: ни одного извлечённого кубометра, ни одного этапа, перешедшего из презентаций в реальность.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаКорпорацииБурятия Россия

2412

20.01.2026

Ограничить – значит защитить? Памятникам природы Томской области установят границы

Ещё 25 ООПТ Томской области будут в безопасности, подальше от рук мигрантов и томичей, ранее незаконно собиравших кедровые шишки, от рук строителей и других возможных пагубных воздействий. Томская межрайонная прокуратура потребовала обозначить границы памятников природы Томской области.

Андрей Тихонов

ЭкологияТомск

5673

15.01.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась. Закон, который разрешает вырубку лесов в ряде случаев, ещё не вступил в силу, а о работах в прибрежной зоне уже говорят как о свершившемся факте.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

8390

15.01.2026

Праздники закончились, мусор остался: почему Иркутск споткнулся на вывозе отходов

Новогодние праздники в Иркутской области традиционно становятся стресс-тестом для коммунальных служб. Люди больше времени проводят дома, готовят, принимают гостей, а значит, и мусора образуется заметно больше обычного.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

6534

13.01.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за декабрь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за декабрь 2025 года. Грейдеры убрали снег так, что перекрыли выезд припаркованных автомобилей. Один чиновник уверенно утверждал, что строительный мусор вывезли, но на деле утверждение подлежит сомнению.

Андрей Тихонов

ЭкологияПолитикаПроисшествияТомск

7297

12.01.2026

Закон о мусоре дал отсрочку. Что это значит для Красноярского края и почему проблема никуда не делась

28 декабря 2025 года президент России подписал федеральный закон № 495-ФЗ, который меняет правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Документ получился коротким, но для Красноярского края он имеет вполне конкретные последствия.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЖКХКрасноярск

6743

12.01.2026

Следующий ход за томичами. «АБФ Логистик» на шаг позади?

Битва томичей и регоператора по вывозу ТКО в седьмой зоне продолжается. В этот раз свой ход сделали жители, которые снова недовольны сотрудниками «АБФ Логистик», а также подрядчики, жалующиеся на недостаток специализированной техники.

Андрей Тихонов

ЭкологияЖКХОбществоТомск

10178

07.01.2026

Битва томичей и регоператора по вывозу ТКО продолжается. «АБФ Логистик» сделал ответный ход

Томичи часто сетуют на то, что проблема с вывозом мусора в седьмой зоне возникла из-за нежелания регионального оператора качественно выполнять свою работу. Вот только сами томичи массово не платят за вывоз ТКО. В декабре долг жителей Томска и Томского района уже превысил 37 миллионов рублей.

Андрей Тихонов

ЭкологияОбществоТомск

13579

22.12.2025

Фенольное озеро: два года подготовки «Росатома» и ни кубометра результатов

За последние два года ликвидация фенольного озера в Улан-Удэ, находящегося в ведении «Росатома», так и не началась.

Есения Линней

ЭкологияКорпорацииЭкономикаБурятия

22719

18.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

19467

16.12.2025

«Санитарная» зачистка под элитное жильё: как мэрия Новосибирска и депутат Мамедов уничтожают Инюшенский бор

Пока новосибирцы в 20-градусные морозы выходят на митинги, пытаясь отстоять последние клочки зелени, городские власти перекраивают карту реликтового леса. То, что чиновники называют «благоустройством» и «санитарной очисткой», на деле оборачивается расчисткой территории под шестиполосную магистраль.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаНедвижимостьНовосибирск

19845

15.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

18954

15.12.2025

Лица Сибири

Стрельченко Мария

Круглов Виктор

Кондрашова Марина

Терпугова Елена

Пензина Елена

Торунов Евгений

Гимельштейн Александр

Емелин Алексей

Лебедь Владислав

Володин Вячеслав