Артур Скальский

© Новый регион

КриминалМир

4879

28.11.2010, 13:45

Прогноз ФСБ: в ближайшие два года в России криминалитет активно будет отмывать деньги, пытаясь пройти во власть

Пока главная «прачечная» и «бермудский треугольник» – сфера ЖКХ.

В Екатеринбурге сегодня состоялось координационное совещание по вопросам криминализации общества, в котором приняли участие руководители практически всех правоохранительных органов региона. Одним из главных вопросов стала борьба с легализацией средств, добытых преступным путем. Сейчас главной «прачечной» и «бермудским треугольником», где исчезают бюджетные деньги, является сфера ЖКХ. В ближайшие пару лет, по прогнозу ФСБ, криминалитет активно задействует для реализации преступных замыслов выборы.

На совещании представители прокуратуры сообщили, что в 2008 году в Свердловской области было выявлено 222 факта легализации (отмывания) денежных средств, в 2009-ом – 386, а за истекший период текущего года – только 62. Снижение статистики объясняется изменениями в законодательстве. В апреле этого года были внесены изменения в Уголовный кодекс, которые увеличили размер сделок (подпадающих под статью УК РФ), направленных на легализацию полученного преступным путем имущества с 1 миллиона рублей до шести миллионов. В связи с этим от ответственности удалось уйти 45 лицам.

Прокурор Свердловской области Юрий Пономарев отметил, что единичные факты привлечения лиц к ответственности не отражают сегодняшнюю ситуацию. Наибольшую обеспокоенность, по мнению прокурора, вызывает ситуация в сфере ЖКХ. «Это бермудский треугольник, где исчезают огромные суммы бюджетных средств. Необходимо выявлять схемы отмывания денег недобросовестными участниками рынка коммунальных услуг», – заявил Пономарев.

В качестве других наиболее коррупционно-емких сфер экономики также названы лесная отрасль, сфера реализация приоритетных национальных проектов и мер государственной поддержки кредитно-банковской системы. В связи с этим Пономарев потребовал принципиально реагировать на все сигналы о нарушениях прав граждан, и должным образом противодействовать организованной преступности. При этом прокурор области не исключил влияние на обстановку в регионе и сил экстремистского характера: «Это мина замедленного действия».

В свою очередь начальник свердловского УФСБ Борис Козиненко добавил, что ближайшие 2 года – это время больших предвыборных кампаний, когда криминалитет будет отмывать средства, добытые преступным путем, пытаясь пройти во властные структуры. «А силы экстремистского толка будут пытаться оказать влияние на молодежь в целях обеспечения поддержки своих идей», – цитируют слова силовика в областной прокуратуре.

По итогам совещания руководители правоохранительных органов пришли к единому мнению, что любая преступная деятельность влечет отмывание криминальных доходов, и только совместными действиями можно противостоять организованной преступности. Обращаясь к прокурорам наиболее крупных городов области, Пономарёв потребовал от них обеспечить на местах должную координацию силовых ведомства по борьбе с преступностью и предупредил подчиненных о персональной ответственности за состояние правопорядка на поднадзорной территории.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, в совещании приняли участие руководитель регионального УФСБ, ГУВД, Следственного управления при прокуратуре, УФСКН, окружного Управления на транспорте МВД РФ и Уральского таможенного управления.

Артур Скальский

© Новый регион

КриминалМир

4879

28.11.2010, 13:45

URL: https://babr24.com/?ADE=89967

Bytes: 3277 / 3277

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Задержание в Дубае: новосибирский бизнесмен Дмитрий Башмаков ждёт экстрадиции

Известный новосибирский предприниматель и совладелец торгового центра «Восток» Дмитрий Башмаков задержан в Дубае. Правоохранительные органы Объединённых Арабских Эмиратов готовят его к экстрадиции на родину. Беглец обвиняется в даче взяток бывшему первому заместителю прокурора области.

Октябрина Тихонова

КриминалЭкономикаНовосибирск

758

01.06.2026

«Труновские» и новое расследование. Дополнительное уголовное дело для «криминальных авторитетов» девяностых

Из-за случившегося с вице-мэром Игорем Беляковым в 2001 году в тюрьму посадили невиновного человека. Спустя 25 лет завеса тайны начала понемногу открываться, однако полная картина ещё закрыта.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыРасследованияНовосибирск

9965

29.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: арест имущества Джулая, показания Зырянова и задержание Башмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Арест имущества Джулая Суд удовлетворил иск прокуратуры об аресте имущества директора ГК «Дискус» Алексея Джулая.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

10852

26.05.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

2171

25.05.2026

Поезд в СИЗО — 2: на начальника ЗСЖД Александра Грицая завели второе уголовное дело

Начальник Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александр Грицай получил второе уголовное дело о коррупции. К первому эпизоду со взяткой на 55 миллионов рублей добавились обустройство элитного коттеджа за чужой счёт и покровительство при прокладке путей в Кузбассе.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыКорпорацииНовосибирск Россия

4323

21.05.2026

Инсайд. Красноярск: полиция — это не только про закон, но и про «креатив»

Сегодня, 21 мая 2026 года, в Красноярске вынесли приговор капитану полиции Николаю Фабричных — три года колонии, лишение звания и запрет работать в органах. За что? За попытку взять два миллиона рублей у сожительницы обвиняемого — мол, за «решение вопроса» с мерой пресечения.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

2822

21.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

3210

20.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: планы Михайлова и ущерб Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Планы Михайлова Министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов выступил перед депутатами Законодательного собрания Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

13945

19.05.2026

Инсайд. О приговоре Сергею Натарову и его сыну Антону

Кировский районный суд Красноярска вынес приговор бывшему депутату Госдумы РФ, вице-спикеру Заксобрания Красноярского края Сергею Натарову, признав его виновным по нескольким статьям УК РФ, включая растрату в особо крупном размере, легализацию денежных средств и незаконное образование юридического ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

9846

19.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

12917

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

16453

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

3856

13.05.2026

Лица Сибири

Алешина Надежда

Сумароков Илья (младший)

Будаева Светлана

Диденко Николай

Чемезов Сергей

Полуэктов Михаил

Маковоз Олег

Космылин Адрей

Баранов Юрий

Носовко Валерий