Наталья Башлыкова, Максим Иванов

© Коммерсантъ

Интернет и ИТМир

3375

25.11.2010, 16:29

Михаилу Ходорковскому вернули аккаунт

Социальная сеть Facebook 23 ноября в 1:40 восстановила личный аккаунт экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Напомним, что без объяснения причин он был закрыт 20 ноября.

Администрация сайта назвала случившееся ошибкой, хотя ранее требовала от представителей господина Ходорковского ксерокопию паспорта для того, чтобы убедиться, что аккаунт принадлежит именно ему.

Основной аккаунт экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского в социальной сети Facebook был заблокирован в минувшие выходные. При заходе на страницу www.facebook.com/m.khodorkovsky пользователи видели надпись, что запрашиваемая страница «не найдена». Обнаружив это, сотрудники пресс-центра написали обращение в службу техподдержки социальной сети с просьбой объяснить причину блокировки. «”Мы не можем быть уверены, что вы Михаил Ходорковский”,— процитировал сотрудник пресс-службы полученный ответ.— До этого полтора-два года их это не волновало».

«Ваш аккаунт временно заблокирован в связи с проверкой подлинности данного профиля. После рассмотрения Вашей ситуации мы определили, что Ваш аккаунт был заблокирован по ошибке»,— говорится в уведомлении в адрес Михаила Ходорковского от Facebook, размещенном на сайте пресс-центра экс-главы ЮКОСа.

Как рассказал “Ъ” сотрудник пресс-службы Михаила Ходорковского Максим Дбар, администрация социальной сети убедилась в подлинности аккаунта и разблокировала его. «Нет, никаких извинений нам не приносили. И мне не хотелось бы сейчас говорить о том, можно было ли провести проверку без этого отключения. Мы благодарны администрации Facebook за оперативность в разрешении возникшей проблемы»,— сказал господин Дбар. По его словам, возможно, причиной проверки подлинности документов стал рост количества друзей у Михаила Ходорковского в Facebook. «Возможно, к публичным лицам предъявляются другие требования, чем к рядовым пользователям» — так ответил господин Дбар на вопрос, проверял ли документы Facebook лично у него.

В понедельник в интернет-компании заявляли, что заморозка аккаунта связана с проверкой подлинности профиля, и потребовали прислать отсканированную копию паспорта Михаила Ходорковского.

«Паспорт человека, который находится в местах лишения свободы, изымается»,— напоминает Максим Дбар. Работники пресс-центра смогли через родственников господина Ходорковского найти его военный билет, но сотрудникам интернет-сервиса такой вариант сначала не подошел. Господин Дбар затруднился сказать, с каким подразделением Facebook вел переписку пресс-центр, но «ответ был прислан по-английски».

Отметим, что незадолго до блокировки на основном аккаунте Михаила Ходорковского было уже 5 тыс. друзей (лимит для этой социальной сети), поэтому сотрудники пресс-центра создали дополнительно еще одну страницу на Facebook (www.facebook.com/mikhailkhodorkovsky). Между тем с другими интернет-сервисами (пресс-центр ведет микроблог khodorkovsky в Twitter, блог khodorkovskyru.livejournal.com и сообщество в «Живом журнале» community.livejournal.com/khodorkovsky_lj) проблем пока не возникало.

Наталья Башлыкова, Максим Иванов

© Коммерсантъ

Интернет и ИТМир

3375

25.11.2010, 16:29

URL: https://babr24.com/?ADE=89910

Bytes: 3011 / 3011

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Наталья Башлыкова, Максим Иванов.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Немировский vs Головкин. Конфликт интересов, или Медийная война?

Летом 2025 года один из главных провайдеров Красноярского края «Орион Телеком» подвергся масштабной кибератаке на свои серверы. После восстановления провайдер провёл расследование и выяснил, что могло стать причиной взлома. Кому же было выгодно отключить одного из самых популярных провайдеров края?

Валерий Лужный

Интернет и ИТСкандалыПолитикаКрасноярск

8286

23.10.2025

T2 запускает платформу SafeWall для защиты абонентов от киберугроз

Мобильный оператор Т2 запускает объединенный бренд пользовательской безопасности. SafeWall —интеллектуальная и масштабируемая платформа, глубоко интегрированная в цифровые сервисы компании, которая сделает безопасность неотъемлемой частью сервиса.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

2911

19.10.2025

T2 и «Лаборатория Касперского» объединились для борьбы с кибермошенничеством

Мобильный оператор T2 и «Лаборатория Касперского» заключили меморандум о стратегическом партнерстве в области кибербезопасности.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

3165

10.10.2025

Блогнот. Есть ли жизнь после телеграма

Телеграмм-пессимисты обсуждают вопрос «есть ли жизнь после телеграмма», подразумевая, что блокировка популярной платформы (а это уже не мессенджер, а целая экосистема), лишь дело времени.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

29285

03.08.2025

Блогнот. Цифровизация vs архаизация

Похоже, два мейнстримовых гостренда начали торпедировать друг друга.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

29250

02.08.2025

T2 предупреждает о новой схеме мошенничества через SMS и Telegram

Оператор T2 выявил многоуровневую мошенническую схему, использующую связку SMS и Telegram. Пользователям приходят сообщения с текстом «Это твои фото?» и ссылкой, ведущей к вредоносным файлам в мессенджере, крадущим личные данные пользователя.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

6923

31.07.2025

Блогнот. Про Мах. Деньги. История. И кому всё это надо?

Для начала вопросик: Принимая во внимание закон, о котором В. Володин писал: «бросается в глаза обилие англицизмов, иностранных заимствований и наименований на других языках [...] все, кто [...] открывает бизнес, должны уважать русский язык и нашу культуру.

Иннокентий Кресик

Интернет и ИТРасследованияЭкономика и бизнесРоссия

31222

22.07.2025

Т2 внедрит голосового ассистента бесплатно всем абонентам для защиты от спама и телефонного мошенничества

Оператор запускает массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент». Она станет доступна бесплатно всем абонентам. Сервис будет защищать клиентов от спама и фрода. Первые города, где компания уже запустила услугу, – Псков и Волгоград.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

9315

30.06.2025

Т2 защищает: SMS-коды от важных сервисов не будут приходить во время звонка

T2 вводит инновационную защиту против телефонных мошенников: SMS-коды теперь приходят с задержкой. Новая мера обеспечит дополнительную безопасность клиентам мобильного оператора, особенно пожилым людям и молодежи, снижая риск несанкционированного доступа к аккаунтам Госуслуг и банковским счетам.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

13250

01.05.2025

Монголия укрепляет кибербезопасность: цифровые права под международным контролем

Монголия продолжает укреплять позиции в сфере информационных технологий. Недавно на этом фоне страну посетила специальный докладчик ООН по праву на неприкосновенность частной жизни Ана Брайан Нугререс.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоПолитикаМонголия

48826

15.04.2025

Исходный код для Лаоса: Монголия предложила цифровое партнерство

Монголия планирует поделиться своими наработками в сфере цифровизации с Лаосом. Министр цифрового развития, инноваций и коммуникаций Баатархуу Цэнд выступил с инициативой экспортировать исходный код платформы E-Mongolia для запуска аналогичного проекта в Лаосской Народно-Демократической Республике.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

49433

14.04.2025

Блогнот. Суверенные соцсети: почему они обречены на провал

Импортозамещение интернета подчас приобретает в российской реальности причудливые формы. Попытки выстроить суверенную Сеть вряд ли окажутся полезными и эффективными. На мой взгляд, это тот самый случай, когда чрезмерное регулирование рискует оказаться не только бессмысленным, но и вредным.

Илья Гращенков

Интернет и ИТРоссия

12618

13.04.2025

Лица Сибири

Мазур Юлия

Сек Владимир

Ирильдеев Вячеслав

Ховалыг Владислав

Булакин Николай

Мироненко Елена

Зубарев Виктор

Войличенко Сергей

Воронов Яков

Якубовский Александр