Ч.Б.

© Babr24.com

ОбществоМир

4607

21.11.2010, 12:07

Представления хозяйственной и наблюдательной бабуси о работе власти

(Читатель, не суди ее строго: что еще ожидать от старухи, не понимающей велений 21в)

Вы спрашиваете, чем занимается власть в России? Я вам расскажу.

С февраля до мая она занята подготовкой празднования дня Победы. В этот период раздаются обещания обеспечить всех ветеранов жильем, обновляется экипировка для участников военного парада, создаются макеты ракет и другого, устрашающего врагов, вооружения. Производятся репетиции парада, муштровка солдат и укрепление мостовых для охраны от разрушительной силы тяжелой техники. Рассылаются приглашения зарубежным лидерам, согласуется с ними их приезд и ведется подготовка к их приемам. Хлопот – не оберешься.

С мая начинается подготовка к отпускам, ведется вдумчивый поиск на земном шаре места этого отдыха. Уточняются и проверяются скрупулезно суммы отпускных дотаций, а затем наступают летние каникулы и долгожданный отпуск…

С сентября начинается, наконец, работа. Ее – прорва. На носу – новый год и к нему надо опять готовиться! Надо ломать голову об эффективном освоении рождественских каникул. Для этого надо еще их и обеспечить, сообщив стране, что эти каникулы продлятся 10 дней (им вполне достаточно, чтобы слетать кому в Куршевель, кому - в другие великосветски-престижные точки Земли). А мы, их подданные, должны 10 зимних дней сидеть в своих хрущебах с проржавевшим водопроводом и провисающими потолками. От безделья многие за эти 10 дней спиваются, ведь из-за безденежья выбор развлечений у нас – невелик.

В перерывах между этими мероприятиями, надо еще принять очередную зарубежную делегацию, потом самим нанести ответные визиты, кроме того, необходимо отмечать юбилейные даты образований городов России, а ведь еще - день милиции и масса других исторических дат России. А уж этих дат в нашей истории – пруд пруди! В общем, хлопот у власти – невпроворот.

А в это время в России ветшают построенные 50-70 лет назад дома, больницы, школы, музеи и библиотека, стареет оборудование электростанций и теплосетей. Изношено устаревшее оборудование промышленных предприятий. Всего того, что построено еще при царе-Горохе. Захламляются российские города, хищнически вырубаются леса, зарастают не очищаемые русла рек, что приводит к затоплению городов и поселков, лихо, без оглядки на будущее России, распродаются невозобновляемые природные ресурсы, разворовываются бюджетные деньги.

Оно и понятно: не по рангу таким высокопоставленным господам от района до всей страны заниматься такой ерундой и мелочами. Ведь они у нас власть – птицы высокого полета. Не слуги, нет, а господа народа. И ведь расплодили они челяди вокруг себя – видимо-невидимо, скоро чиновников станет больше, чем трудового народа, но (вот досада) толку от них нет, приходится иногда самолично большому начальнику (как его звать – не помню) тушить пожар, или проверять качество построенных дорог.

Эта челядь, кроме сумятицы, сама ничего не производит, но зарплату получает исправно и намного выше, чем люди труда.

Так вот и живем, а выживем ли – неизвестно.

Если я вам ответила, то – до свидания, а то мне еще в ЖКХ идти, 1101 заявление о протекающей батарее подавать надо…

Ч.Б.

© Babr24.com

ОбществоМир

4607

21.11.2010, 12:07

URL: https://babr24.com/?ADE=89808

Bytes: 3146 / 3146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ч.Б..

Другие статьи в рубрике "Общество"

Спортивная жизнь Монголии: пинг-понг, стекинг и баскетбольный скандал

Монгольские спортсмены продолжают радовать своих болельщиков и в традиционных для страны видах спорта, и в давно забытых дисциплинах. На фоне этого в стране разворачивается настоящий скандал. По одну его сторону обманутый атлет, по другую — функционеры.

Эрнест Баатырев

ОбществоОбществоСпортМонголия

435

17.10.2025

Хубсугульская трагедия: пропавшего мальчика нашли мертвым

История пропажи двухлетнего мальчика в аймаке Хубсугул потрясла всю Монголию. Такие случаи в стране происходят редко, поэтому трагедия сразу вызвала широкий общественный отклик. В соцсетях люди писали слова поддержки родителям, делились сообщениями о поисках и просили не прекращать работу.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1397

17.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Тайный язык Махини

Мэр Томска Дмитрий Махиня ведет себя очень странно в последние дни. То не поддержит идею запрета самокатов, то про футбол выскажется честно, что как народная тема – да, но за частные деньги. Теперь Дмитрий Александрович добрался до «дорожного вопроса».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

1935

17.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает демонстрировать дикий отрыв от реальности. На днях глава региона заявил, что местным предприятиям перерабатывающей промышленности из числа «рыбного сегмента» следует увеличивать объемы вылова и долю переработки сырья. Как?

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

3901

16.10.2025

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3779

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4837

15.10.2025

Скандал в монгольском баскетболе: клуб и спортсмен не поделили миллионы и ответственность

Монгольский баскетбол оказался в центре громкого скандала. Спорт, который стал едва ли не национальной гордостью и главной ареной соревновательных страстей, на этот раз обсуждают не из-за побед, а из-за денег и нарушенных обязательств.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1032

15.10.2025

Скорая помощь по-томски: медики назвали новые автомобили «фуфлом для галочки»

Пафосная раздача ключей от новеньких машин скорой помощи, устроенная губернатором Владимиром Мазуром в августе этого года, обернулась громким скандалом. Спустя пару месяцев выяснилось, что в шести автомобилях «Соболь», закупленных на бюджетные 40 миллионов рублей, практически невозможно работать.

Октябрина Тихонова

ОбществоЭкономика и бизнесЗдоровьеТомск

6284

14.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7209

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7079

14.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

1205

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

1156

14.10.2025

Лица Сибири

Зайцев Константин

Орачевский Евгений

Винарский Сергей

Серышев Анатолий

Мутко Виталий

Труфанов Николай

Крупенев Анатолий

Басманов Борис

Егорычев Александр

Еремин Сергей