Артур Скальский

© Российская газета

ПолитикаМир

7439

17.11.2010, 11:28

Из моно в стерео

Президент Дмитрий Медведев требует активнее решать проблемы моногородов.

Вчера глава государства выслушал доклад первого вице-премьера Игоря Шувалова о работе по развитию российских моногородов, столкнувшихся с серьезными проблемами вместе с кризисом.

"Людям, которые там живут, не легче от того, что кто-то когда-то принял решение создать один город с одним предприятием, - заявил Медведев. - Нам нужно реализовывать программу по пилотной поддержке моногородов, постепенно расширяя количество городов, которые подпадают под действие этой программы". При этом президент считает, что в эту работу следует подтягивать частный бизнес и использовать региональные возможности.

- По каждому моногороду должна быть отдельная программа, так как ситуация чем-то похожа, но чем-то и отличается. Это абсолютно адресная работа, - напомнил глава государства.

В самих моногородах свои планы на будущее представлять в правительство почему-то не спешат. По словам Шувалова, сегодня из 335 моногородов свои инвестиционные программы в правительство представили только 170, а год подходит к концу. "В ближайшее время нам надо добиться того, чтобы были приняты комплексные инвестиционные планы по всем моногородам. По тем монообразованиям, где не будет развиваться промышленность, не будет развиваться бизнес, нужно будет принимать решение о переселении людей", - заявил первый вице-премьер.

Пока же правительство планирует расширить число моногородов, где реализуются пилотные проекты по их поддержке с 25 до 50. В ближайшее время кабинет министров планирует обсудить итоги работы по моногородам за текущий год и наметить планы на следующий. Оценивая же текущее положение предприятий в таких городах, Шувалов заявил, что они стали чувствовать себя лучше. "Зарплата стала даже выше, чем в докризисный период, и они открывают новые вакансии", - отметил он.

Дмитрий Медведев, вернувшийся из Японии, где он встречался с президентом США Бараком Обамой, затронул и тему вступления России в ВТО, попросив Игоря Шувалова взять вопрос на свой контроль. "Мы исходим из того, что нужно активизировать усилия по вступлению, - подчеркнул президент. - Нюансы сохраняются, поэтому я хотел бы, чтобы вы этим занимались".

Игорь Шувалов сообщил, что, как и было поручено главой государства, работа по переговорам с США была закончена в срок - к 30 сентября. Остался один вопрос, который американцы почему-то затягивают. "Мы дали свои предложения по импорту оборудования, содержащего криптографические элементы, и американская сторона до сих пор не провела консультацию на эту тему со своим бизнесом и на это предложение не ответила", - рассказал первый вице-премьер.

- Потеребите их, - отреагировал Медведев. - Потому что мы исходим из того, что все вопросы практически закрыты.

Артур Скальский

© Российская газета

ПолитикаМир

7439

17.11.2010, 11:28

URL: https://babr24.com/?ADE=89711

Bytes: 2765 / 2765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1035

12.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: новые должности Шинделова и Саблина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

1337

12.05.2026

Образование с риском для жизни: почему новосибирские школы продолжают рушиться

В Татарске снова обрушилась школа, и это уже не случайная авария, а закономерный итог работы областного правительства. Пока чиновники заваливают социальные сети красивыми отчётами о достижениях, дети в районах Новосибирской области продолжают учиться в опасных классах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеПроисшествияНовосибирск

3187

11.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

4394

11.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3976

11.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 6. Общая схема такова

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

7812

09.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11712

08.05.2026

Он ушёл из администрации, но обещал вернуться. Яков Чагин новый глава Октябрьского района

30 апреля 2026 года стало известно, что пост главы Октябрьского района Новосибирской области занял Яков Чагин. Проработав в администрации района долгие годы, он решил попробовать себя в мэрии Новосибирска и временно занимал должность супруги, а вся его карьера строилась на финансах и инвестициях.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

7467

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 5. Квартиры для сирот

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

7639

08.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района. Предположительно, причиной пожара стало провисание проводов между столбами опор.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияТомск

7116

08.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7132

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7160

08.05.2026

Лица Сибири

Таюрский Андрей

Файзуллин Ирек

Афанасьев Александр

Тулубаев Вакиль

Боровский Виктор

Яковлева Юлия

Барышников Виталий

Михельсон Анастасия

Доржиева Ирина

Акимов Василий