Артур Скальский

© Lenta.Ru

ПолитикаМир

11206

29.10.2010, 17:01

В СКП рассказали о "новом деле" Ходорковского

Официальный представитель СКП Владимир Маркин заявил, что рассматриваемое в суде так называемое второе дело Ходорковского и Лебедева было выделено в отдельное производство из общего дела ЮКОСа, расследование которого не прекращалось, сообщает РИА Новости.

Таким образом он прокомментировал заявление адвоката Михаила Ходорковского Карины Москаленко, которая ранее предположила, что следователи уже готовят экс-руководителям ЮКОСа "третье дело".

"Никакой новости в заявлении адвокатов Ходорковского о том, что в отношении их подзащитного расследуется новое уголовное дело, нет. Мы и раньше говорили, что Следственный комитет расследует большое уголовное дело, так называемое дело ЮКОСа, из которого было выделено дело, которое сейчас слушается в суде", - пояснил Маркин.

Он также пояснил, что по основному уголовному делу ЮКОСа обвинения пока никому не предъявлены, его расследование продолжается.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев, арестованные в 2003 году, были осуждены на 8 лет лишения свободы за махинации с акциями и уклонение от налогов. При этом за полгода до вынесения приговора стало известно, что в отношении них расследуется еще одно дело, получившее неофициальное название "второе".

Именно "второе" дело рассматривается сейчас в суде. На этот раз бывших руководителей ЮКОСа обвиняют в хищении нефти в особо крупных размерах. Прокуратура уже попросила суд приговорить их к 14 годам лишения свободы с учетом восьмилетнего срока по первому делу.

Ходорковский и Лебедев своей вины не признают, их адвокаты просят суд полностью оправдать подзащитных.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ПолитикаМир

11206

29.10.2010, 17:01

URL: https://babr24.com/?ADE=89321

Bytes: 1568 / 1568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

3790

20.09.2026

Реальность новосибирских сёл: хирург по воскресеньям и сухие краны

Сельские территории Новосибирской области показывают реальные результаты работы региональной власти. Пока областные чиновники пишут отчёты об освоенных миллиардах, жители райцентров и деревень не могут получить питьевую воду и неделями ждут приёма узких специалистов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеЖКХНовосибирск

5046

18.09.2026

Инсайд. Бердск: провокация – тоже стратегия

Коллеги точно описали бердский феномен: местная кампания затмила федеральную, а конфликт двух групп внутри «Единой России» - голубевской и осинской - вышел в публичное поле. С фактурой не поспоришь. Но акценты расставим свои.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5720

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9282

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8732

17.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

6797

16.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

5680

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

5295

16.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют новосибирцы? Итоги опросов Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опросы были запущены в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда». Публикуем результаты по четырем округам.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

7639

16.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6538

16.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7776

15.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

5188

15.09.2026

Лица Сибири

Тюменцев Валерий

Мацуев Денис

Ружников Игорь

Кузьмин Георгий

Кайдаш Андрей

Григорьев Михаил

Воронов Денис

Карасёв Дмитрий

Берлина Татьяна

Акбулатов Эдхам