Артур Скальский

© 5 баллов.ru

ОбразованиеМир

2664

03.09.2003, 14:06

Биологию гонят из школы

Сокращение нагрузки на школьников заложено в проекте базисного учебного плана начального общего и основного общего образования. Министр образования предложил обсудить его в кратчайшие сроки - до 10 сентября.

Правда Лежащая в основе этих сокращений идея "разгрузки" чудовищно искажается: разгрузка ведь не означает механического отказа от каких-то разделов. Это процесс долгий и кропотливый. Не говоря уже о том, что разгрузка уже и так осуществлена: более пяти лет апробируются новые учебники по биологии. Они доказали свою состоятельность, и три линии учебников имеют министерский гриф "рекомендовано". Впрочем, эти учебники рассчитаны на 70 часов, а по новым учебным планам на биологию остается в 2 раза меньше!

Мы публикуем (с некоторыми сокращениями) письмо группы известных ученых-биологов, крайне обеспокоенных сложившейся ситуацией:

Министерство образования Российской Федерации направило письмо от 09.07.2003 г. № 13-51-145/13, в котором указано на необходимость широкого профессионально-общественного обсуждения на августовских педагогических совещаниях работников образования проекта базисного учебного плана и примерных учебных планов начального общего и основного общего образования. Обращаем ваше внимание на то, что в данном проекте предпринята очередная попытка сокращения минимально возможного количества часов, отведенных на преподавание биологии и географии. Это противоречит "объемным показателям федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования", рекомендованного решением Министерства образования Российской Федерации от 13 июня 2002 года.

После утверждения базисного учебного плана 1998 года количество часов на изучение разделов ботаники и зоологии уже было сокращено. В связи с этим проводилась работа по разгрузке содержания этих разделов, но эта разгрузка никак не предполагала дальнейшего сокращения часов. Если на изучение разделов ботаники и зоологии будет выделен только один час в неделю, ни о какой разгрузке не может быть и речи. Более того, школьная биология будет сведена только к поверхностному и неосмысленному ознакомлению учащихся с программным материалом, так как ни на проведение лабораторных заданий, ни на экскурсии на природу, ни на другие формы обучения, связанные с изучением живых объектов, развитием у школьников исследовательских умений, времени просто не будет. Такое преподавание биологии не вызовет интереса к изучаемому материалу, не принесет радости познания нового учащимся и удовлетворения учителям. Следует также отметить, что разделы ботаники и зоологии закладывают не только знания, имеющие важное практическое значение для каждого человека, но и на их основе формируются ведущие общебиологические понятия.

Трудно понять, что имеют в виду авторы проекта, заявляя о том, что "значительно расширен содержательный модуль "Человек". Раздел "Человек и его здоровье" достаточно хорошо отработан и рассчитан на 70 часов. Его расширение приведет к очередной перегрузке.

В настоящее время немыслимо представить себе современного культурного человека, не ориентирующегося в основных законах природы. Какой смысл в любом образовании, если игнорирование законов природы приведет человечество к гибели?

Переход на новые программы и содержание всегда связаны с определенными трудностями. Учителя только начали осваивать новые, приобретенные, как правило, с огромным трудом, учебно-методические комплекты и методику работы с ними, только начали осознавать результативность этой работы, как им опять предлагают перестраиваться. При этом полностью разрушается сложившаяся система биологического образования в основной школе, следовательно, необходимо опять разрабатывать новые учебно-методические комплексы, заведомо зная, что в них будет отражен значительно более низкий уровень биологического образования.

Уважаемые коллеги, просим вас внимательно отнестись к рассмотрению данного проекта базисного учебного плана, высказать свое мнение и довести его до Министерства образования РФ, Государственной думы РФ и Совета федерации. От вашей гражданской позиции во многом зависит судьба школьного биологического образования.

Член-корр. РАЕН, профессор кафедры биологии РГМУ В.Б. ЗАХАРОВ, д.б.н., профессор, зам. зав. кафедрой физиологии человека и животных биофака МГУ А.А. КАМЕНСКИЙ, д.б.н., профессор кафедры зоологии и экологии МПГУ В.М. КОНСТАНТИНОВ, член-корр. РАЕН, профессор кафедры биологии МБФ РГМУ С.Г. МАМОНТОВ, д.п.н., профессор, зав. кафедрой методики естествознания, географии и экологии МГОУ В.В. ПАСЕЧНИК, член-корр. РАО, профессор кафедры методики естествознания, географии и экологии МГОУ Д.И. ТРАЙТАК, д.б.н., профессор кафедры зоологии и экологии МПГУ Н.М. ЧЕРНОВА

Артур Скальский

© 5 баллов.ru

ОбразованиеМир

2664

03.09.2003, 14:06

URL: https://babr24.com/?ADE=8889

Bytes: 4699 / 4699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.06 22:52
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 59 пожаров

02.06 22:43
В Новосибирске фонтан у Заксобрания отремонтируют почти за 70 миллионов

02.06 22:30
Новосибирскую область посетило больше трех миллионов туристов

02.06 22:13
В мэрии Новосибирска прокомментировали падение дерева на машину

02.06 21:52
Глава Минтранса Монголии посетил строительство железнодорожной линии Багахангай – долина Хушиг

02.06 19:00
Обрушившийся склон в красноярском Студгородке наконец-то начнут укреплять. Власти нашли подрядчика спустя почти пять лет

02.06 18:56
Прокуратура заставила чиновников Еравнинского района пустить автобусы

02.06 18:51
В Новосибирске ДК «Юность» отремонтируют за 57 миллионов

02.06 18:43
«Рожей не вышли». Красноярцев не пустили на арт-вечеринку, несмотря на купленные билеты

02.06 18:42
В парках Улан-Удэ проводят противоклещевую обработку

Другие статьи в рубрике "Образование"

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

5679

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

3936

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

8942

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

9117

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

2983

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

3078

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

3125

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

3547

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

14602

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

6109

12.04.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

18908

11.04.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

49562

09.04.2025

Лица Сибири

Евдокимов Максим

Потехин Александр

Очиров Виктор

Иванова Марина

Цырфа Ирина

Шергин Роман

Мичурина Наталья

Абдулина Роза

Габов Роман

Гендин Олег