Святослав Тарасенко

© Metro

ОбществоМир

4170

03.10.2010, 12:29

Посетить могилу, доехав на лифте

Традиционные кладбища в будущем исчезнут по причинам экономического характера, полагают авторы концепции Moksha Tower. Слишком дорого обходится земля, особенно в больших мегаполисах.

Дизайнеры Ихсуан Лин и Ялин Фу из Иллинойского технологического института предложили проект кладбища, которое с виду выглядит как высокотехнологичный небоскреб. Он призван освободить нынешние территории, которые занимают захоронения в Мумбаи, самом населенном городе Индии, для рекреационных зон - парков, скверов.

При этом все не ограничится просто единым дизайном. Здание поделят на четыре зоны, каждая из которых ориентирована на представителей одной религии.

Башня будет к тому же очищать воздух

Последнее пристанище – другой смелый проект

Авторы учли, что обряды и традиции разнятся в зависимости от культуры. Мусульманам и христианам предложат захоронения на открытом пространстве, индуистам - помещения для кремации, а парсам - башню тишины, которая по задумке авторов проекта будет находиться на самой крыше небоскреба. По религиозной традиции парсов принято просто оставлять умерших птицам-падальщикам. Родным и близким обеспечат и места для молитвы или медитации.

- Обычные захоронения в городах, как правило, производят очень тягостное впечатление, - отмечает Ричарт Тейт, владелец интернет-кладбища. - А хай-тек, наоборот, будет вносить позитив в настроение. Кроме того, такие кладбища не будут подвергаться вандализму, находясь под круглосуточной охраной.

Башня Moksha по задумке также должна символизировать связь между землей и небом. Впрочем, она не единственная в череде столь смелых проектов. В Южной Корее дизайнер Чан Джонг Ким еще в 2006 году придумал "Последнее пристанище" - колумбарий, хранилище для урн с прахом, высотой в 110 метров. Он предназначен для Сеула. Выполненная в форме кровеносной системы человека, башня сможет аккумулировать солнечную энергию, которую затем можно будет использовать для нужд живых.

Святослав Тарасенко

© Metro

ОбществоМир

4170

03.10.2010, 12:29

URL: https://babr24.com/?ADE=88744

Bytes: 2223 / 1935

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Святослав Тарасенко.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

834

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3866

03.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7007

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1071

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7247

01.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

1459

30.11.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7848

27.11.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение? Дело в том, что ни один горнолыжный комплекс столицы Сибири не получил разрешение на работу, то есть они все не включены в реестр Росаккредитации.

Адриан Орлов

ОбществоСпортТуризмНовосибирск

1640

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике. Отношения с Пхеньяном и Сеулом развиваются параллельно, и это создает необычную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Корея

5501

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

8191

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6114

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9748

24.11.2025

Лица Сибири

Темгеневский Василий

Барданов Александр

Большешапов Александр

Коренев Александр

Мироненко Елена

Пронин Юрий

Сагдеев Ринель

Демешков Влад

Ташкинов Владимир

Сидоров Андрей