Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

РасследованияМир

8915

01.10.2010, 16:40

В одной из больниц Ангарска умер девятимесячный Вова Митягин

Врачебная халатность или молниеносное действие инфекции? В одной из больниц Ангарска умер девятимесячный Вова Митягин. Родители мальчика обратились в прокуратуру.

Уголовное дело против медиков одной из ангарских больниц возбудили сразу по трем статьям.

Елена Митягина поправляет цветы на свежей могиле своего сына. Вчера исполнилось девять дней, как Вова умер. Оправиться от шока женщина не сможет еще долго. Ребенок погиб от менингококковой инфекции. 18 сентября вечером девятимесячный Вова почувствовал недомогание, у него поднялась температура, покраснело горло. Мальчик начал кричать. Родители вызвали "скорую". Врачи увезли малыша в грудничковое отделение первой ангарской больницы. Ребенка осмотрели, но признаков инфекции не обнаружили. Дальнейшее обследование отложили до утра. "В больнице ему никто не поставил диагноз, не обратил внимание на симптомы, что ему так плохо. Решили дождаться утра. Может быть они так устали, не хотели обращать внимание. Он медленно умирал до утра, кричал о помощи. Когда синие пятна пошли, тогда врачи услышали", - говорит Елена Митягина, мама погибшего.

Когда появились синие пятна, врачи грудничкового отделения отправили младенца в инфекционную больницу. В эту ночь дежурила Ирина Демко. Рассказывает: ребенок поступил в крайне тяжелом состоянии. Его сразу определили в реанимацию. Своих коллег из грудничкового отделения врач защищает. Говорит, сделали все возможное. К тому же рядом с ребенком ночью находилась бабушка, а не мама. Да и менингококковая инфекция коварна. Выявить ее сложно. Медики решили, что у малыша режутся зубы. Критичность ситуации поняли только, когда появилась сыпь. "С первыми элементами сыпи ребенок был переведен в инфекционную больницу. Просто у этого ребенка имело место молниеносное течение этой инфекции. Это заболевание, судя по анамнезам, проявилось в течение суток", - сказала Ирина Демко, зам.главного врача ГДБ N 1.

Родители Вовы написали заявление в прокуратуру. Уголовное дело возбудили сразу по трем статьям: "Халатность", "Неоказание помощи больному без уважительной причины лицом, обязанным ее оказать", а также "Оставление в опасности". Впрочем, ребенка уже не вернуть. "Просто все, что было ценное в жизни, неповторимое, просто взял кто-то и отобрал. И ты ничего не можешь сделать и вернуть. Никак не можешь исправить", - ответила Елена Митягина, мама Вовы.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

РасследованияМир

8915

01.10.2010, 16:40

URL: https://babr24.com/?ADE=88712

Bytes: 2359 / 2359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Зырянов и сенсация. Губера ожидают в суде

В Новосибирске начался процесс по делу генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова. Первое заседание состоялось в Центральном районном суде. Зырянов подозревается в серийном взяточничестве, всего по пяти эпизодам.

Адриан Орлов

РасследованияКриминалПолитикаНовосибирск

4898

14.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

6585

14.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-3. Академгородок

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

12750

07.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-2. ЦУМ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

12514

06.07.2025

Коза Ностра по-сибирски. КРТ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что теперь рабочий день не огранивается лишь ночным временем суток.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

21339

04.07.2025

Баброконтроль. Новосибирская гостиница «Глобус»: спортивность превыше всего

Журналисты Бабра побывали в гостинице «Глобус», которая находится в Центральном районе Новосибирска по улице Лермонтова. В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах, с которыми мы столкнулись за время проживания в отеле.

Лев Блиссов

РасследованияТуризмНовосибирск

9178

30.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть вторая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Андрей Князев, Алексей Вавилов, Сергей Чуловский, Иван Кляйн и многие другие. Первая часть разбора здесь.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

15823

19.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть первая

Вчера, 17 июня, известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Денис Штенгелов, Александр Шпетер, Екатерина Собканюк, Владислав Левчугов и многие другие.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

18112

18.06.2025

Как «нагрели» северян, Или схематозы по-эвенкийски

Приватизация и передача тепло- и электроэнергетических комплексов в частные руки себя не оправдывает.

Дмитрий Голованов

РасследованияСкандалыКрасноярск

15144

06.06.2025

Охота в заповедниках: в Новосибирске нашли "стрелочника"

Барабинский районный суд Новосибирской области 30 апреля 2025 года приговорил директора федерального заказника «Кирзинский» Вячеслава Ермолика к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в организации незаконных охотничьих сафари для высокопоставленных лиц ...

Александра Рубинштейн

РасследованияБратья меньшиеНовосибирск Красноярск

29244

03.05.2025

Монгольская военная доктрина: вместе с Японией, но против кого?

Монголия, некогда центр крупнейшей в истории империи Чингисхана, утратила свой военный престиж более восьми веков назад. В XX веке её вооружённые силы часто воспринимались как слабые и устаревшие, особенно в сравнении с соседними державами — Россией и Китаем.

Владимир Орсоев

РасследованияПолитикаМонголия

24155

29.04.2025

Три года суда, ноль приговоров — кто прикрывает Шепелева?

В начале 2025 года в Ленинском районном суде Красноярска состоялось уже 58-е заседание по уголовному делу «мусорного короля» Евгения Шепелева. С тех пор — тишина. Ни новых заседаний, ни официальных комментариев. Впечатление, будто громкое дело испарилось вместе со следами ответственности.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

14667

26.04.2025

Лица Сибири

Ступко Павел

Есева Жанна

Терещенко Александр

Шахматов Александр

Курин Юрий

Бакуркин Кирилл

Евладов Алексей

Аносова Елена

Буянов Роман

Матхеев Василий