Артур Скальский

© BFM.RU

ПолитикаМир

9364

30.09.2010, 12:31

Судебное следствие по второму делу Ходорковского закончено

Завершено судебное следствие по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 млн тонн нефти и акций дочерних предприятий нефтяной компании, сообщил РИА «Новости» сотрудник пресс-центра Ходорковского.

«Сегодня суд завершил изучение доказательств всех сторон, прения по делу назначены на 14 октября, в этот день гособвинение должно озвучить наказание, которое оно считает справедливым для Ходорковского и Лебедева», — сказал собеседник агентства.

Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в интервью BFM.ru подвела итоги судебного следствия, которое заняло 1,5 года.

«За эти 1,5 года мы сделали все возможное, чтобы убедить суд в том, что дело несложное, как утверждало обвинение, а очень и очень простое. Оно специально было запутано сначала следствием, а затем обвинением», — сказал защитник экс-главы «Менатепа» Владимир Краснов. Он отметил, что все, что вменялось подсудимым в качестве хищений, «таковым не являлось, как ни крути».

По его словам, 90% допрошенных в суде свидетелей обвинения по сути являлись свидетелями защиты. «Прокуроры старались не спрашивать их о хищении нефти и акций, а когда об этом все же заходила речь, то люди твердо отвечали, что нефть украсть нельзя, а при сделках с акциями закон не нарушался», — сказал адвокат. Он считает, что никаких доказательств вины подсудимых обвинение не представило, а единичные свидетели, высказавшиеся против Ходорковского и Лебедева, «потеряли бизнес, и их намерение отомстить понятно».

В свою очередь адвокат бывшего главы ЮКОСа Юрий Шмидт отметил, что стороны защиты и обвинения находились в неравных условиях: «Это было связано с тем, что судья практически не скрывал своего обвинительного уклона, а за внешней мягкой формой очень жестко отклонял важные ходатайства защиты — об истребовании первичной документации ЮКОСа, вызове и допросе в суде ряда свидетелей и экспертов».

«Тем не менее, несмотря на трудность положения, я считаю, что мы не оставили от обвинения камня на камне», — полагает Шмидт. Он отметил, что как юрист не представляет, как с правовой точки зрения можно вынести обвинительный приговор.

«Но, к сожалению, это Россия и, как сказал Ходорковский, дело ЮКОСа свободно от закона», — резюмировал защитник. По его словам, это дело носит политически заказной характер.

По мнению адвокатов, прения сторон могут продлиться максимум две недели. Все будет зависеть от того, даст ли суд адвокатам перерыв после выступления гособвинителей, чтобы те могли подготовить аргументированные возражения.

Судебный процесс по второму делу Ходорковского и Лебедева начался 31 марта 2009 года. 23 сентября экс-глава ЮКОСа, выступая в суде, в очередной раз отверг обвинения в создании и руководстве преступной группой, которая похитила «черное золото». На следующий день бывший руководитель «Менатепа» провел «сеанс разоблачения черной магии и установления истины». Именно так он назвал свое выступление на стадии дополнений к судебному следствию.

Артур Скальский

© BFM.RU

ПолитикаМир

9364

30.09.2010, 12:31

URL: https://babr24.com/?ADE=88679

Bytes: 3021 / 3021

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1059

20.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1025

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7177

17.04.2026

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

7602

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7644

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

12877

16.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

8313

16.04.2026

Карточный домик мэрии: томские окраины снова пытаются спасти от разрухи заплатками

Мэр Томска Дмитрий Махиня внезапно осознал, что ждать милости от коммунальщиков и годами смотреть на разбитые дороги больше нельзя. Улицы Тургенева и Энтузиастов, которые давно превратились в полосу препятствий для жителей восточной части города, обещают подлатать технологическими картами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

7289

16.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

11988

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12150

15.04.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

9370

15.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

9451

15.04.2026

Лица Сибири

Горбенко Константин

Дыдыкина Елена

Вагнер Аарон

Мацуев Денис

Кузнецов Олег

Дубас Анатолий

Хамаганов Евгений

Медко Антон

Айдаров Александр

Митусов Валерий