Наталья Иванникова

© Yтро.Ru

Наука и техникаМир

2622

27.09.2010, 13:44

Солнечные бури повергнут Землю в хаос

Настоящую катастрофу, которая коснется всех жителей Земли, предрекают ученые в 2013 году. Планета погрузится в хаос из-за массовых вспышек на Солнце. Они приведут к глобальному сбою спутниковой связи.

Согласно выкладкам NASA, солнечная активность достигнет через пару лет своего пика. Бури на звезде будут генерировать огромный уровень излучений, и это непременно отразится на магнитном фоне Земли.

По всему миру произойдут сбои в электросетях. Они займут от нескольких часов до нескольких месяцев. Это грозит настоящим коллапсом для современного человека: не будет радиосвязи, остановятся поезда, самолеты и так далее. Как подчеркнул в своем докладе министр обороны Британии Лайам Фокс, общество слишком зависимо от технологий, и это делает его очень уязвимым.

Ученые исследовали солнечную активность в течение 11 лет. Сейчас, по их словам, произошло относительное затишье. Однако это спокойствие перед настоящей бурей. Кольца огня, которые готовы вырваться с поверхности Солнца, равны по мощности 100 водородным бомбам. Если их разрушительная сила действительно достигнет Земли, это повлечет огромные экономические потери. По прогнозам специалистов, они будут в 20 раз превышать ущерб от урагана "Катрина".

Напомним, что последний раз солнечные бури давали о себе знать этим летом. Астрономы NASA зафиксировали мощные вспышки плазмы. Ожидалось, что солнечное цунами вызовет магнитные бури и увеличит мощность полярных сияний на Южном и Северном полюсах. Ученые также предупреждали, что по всему миру возможны сбои в системах связи и энергоснабжения, поломки спутников. Однако этого не произошло.

Наталья Иванникова

© Yтро.Ru

Наука и техникаМир

2622

27.09.2010, 13:44

URL: https://babr24.com/?ADE=88616

Bytes: 1613 / 1613

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

05.03 21:58
Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

05.03 19:16
В Новосибирской области четыре человека пойдут под суд за граффити на электропоезде

05.03 19:01
Новосибирский зоопарк продлевает режим работы

05.03 18:58
МИД Монголии и Швеции заключили меморандум о сотрудничестве

05.03 18:24
Двадцать ресторанов из Красноярска поборются за престижную премию WhereToEat 2026

Лица Сибири

Кадыров Рамзан

Парцей Петр

Доржиев Бальжинима

Гулгенов Алдар

Штенгелов Денис

Слободчиков Николай

Дубков Александр

Никонова Алла

Бухольцева Оксана

Ильиных Сергей