Артур Скальский

© Коммерсантъ

СтранаМир

2747

26.09.2010, 11:59

Следователей отделили от прокуроров

В России появится самостоятельное следственное ведомство.

Президент России Дмитрий Медведев сообщил об отделении следственного комитета от прокуратуры и создании самостоятельного следственного ведомства. Новый орган будет находиться в подчинении президента. Не исключено, что в будущем следственному комитету передадут расследование всех дел, добавил Медведев.

Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что в стране появится самостоятельный следственный комитет РФ. Новое ведомство, созданное на базе СКП, будет находиться в подчинении президента РФ. По словам Медведева, следственные органы других структур, в частности МВД, пока останутся самостоятельными. Однако президент не исключил, что в будущем "могут быть приняты иные решения, включая передачу расследования всех дел в следственный комитет".

Отметим, что сейчас следственные действия могут осуществлять четыре ведомства: СКП РФ (тяжкие преступления), МВД (основная масса преступлений), Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и ФСБ. Между тем идею создания самостоятельной федеральной службы расследования выдвинул еще в 2001 году тогдашний заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак. Однако противником реформы выступил генпрокурор Владимир Устинов. Вновь к этой идее власти вернулись летом 2006 года. Планировалось, что новая силовая структура будет полностью замкнута на президенте, однако реформе подверглись только следственные управления при главных управлениях МВД в федеральных округах — они были понижены в статусе до следственных частей, что повлекло к тому же и резкое сокращение их штатной численности. Еще раз мысль объединить все следствие под одной крышей прозвучала в июне 2009 года на встрече президента Дмитрия Медведева с активом непарламентских политических партий. Тогда президент заявил: "Может быть, в определенной ситуации, если не сейчас, то через какое-то время, мы придем к необходимости формирования единого следственного комитета".

Руководители самих следственных ведомств, которые предполагается объединить, выступали против реформы, мотивируя это тем, что у следователей МВД, ФСБ и ФСКН должна быть сохранена связь с оперативно-розыскными службами. Однако в начале 2010 года глава СКП Александр Бастрыкин изменил свою позицию по объединенному следствию. "Будут преодолены межведомственные барьеры, неизбежно возникающие при альтернативной подследственности. Сократится сокрытие преступлений и мы получим отчетливую картину криминогенной обстановки в стране, — заявил глава СКП в интервью "Российской газете". "Сегодня господин Бастрыкин является заместителем генпрокурора, а в случае создания нового ведомства он может стать независимым от генпрокурора лицом", — прокомментировал позицию Бастрыкина адвокат Сергей Гребенщиков.

Артур Скальский

© Коммерсантъ

СтранаМир

2747

26.09.2010, 11:59

URL: https://babr24.com/?ADE=88591

Bytes: 2758 / 2758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок на социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

04.12 17:03
Меморандум о стабилизации цен на продукты подписали в Прибайкалье

04.12 16:47
Суд отказал «России» в иске к аэропорту Емельяново из-за повреждения самолета при буксировке

04.12 16:09
Микрофинансовую компанию оштрафовали на 100 тысяч после жалобы томички

04.12 16:02
В Северске коммерческая фирма погасила 1,2 миллиона рублей долга по зарплате

04.12 15:55
В семи домах Улан-Удэ упала температура из-за поломки насоса в котельной

04.12 15:48
В новосибирском метро оценили ущерб после ДТП на «Золотой Ниве»

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Москаленко Алексей

Тишанин Александр

Шкурбицкий Василий

Мащицкий Виталий

Лапиньш Илмар

Зубков Александр

Алашкевич Ирина

Бызов Анатолий

Моисеев Денис