Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

2876

09.09.2010, 13:11

Запрет на иностранное усыновление может ущемить право детей на семью

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова считает, что запрет на усыновление российских детей иностранными гражданами, в поддержку которого во вторник высказалась губернатор северной столицы Валентина Матвиенко, может ущемить право детей на семью.

"Мы должны действовать в интересах ребенка, каждый из которых имеет право на семью", - сказала Агапитова РИА Новости.

По ее словам, в настоящее время запрет на усыновление российских детей иностранцами - не самая актуальная тема. "У нас детей, которые нуждаются в опеке, значительно меньше потенциальных родителей", - заметила омбудсмен, напомнив, что в Петербурге 33 детских дома, где живет большое количество детей, которые ждут свои новые семьи.

Агапитова добавила, что вопрос запрета на такое усыновление можно будет поднимать в том случае, когда в России, как, например, в Европе, появятся очереди из семей, желающих усыновить ребенка.

На заседании городского правительства во вторник Валентина Матвиенко при рассмотрении постановления о выплатах опекунам достаточно резко высказалась по поводу усыновления российских детей иностранными семьями. "Хватит увлекаться этим "модным" зарубежным усыновлением, хватит издеваться над нашими детьми. Давайте работу по усыновлению вести в городе, и мы с этим справимся", - сказала губернатор.

По словам Матвиенко, правительство города с каждым годом оказывает все более существенную поддержку тем, кто берет детей под попечение. По данным Смольного, в настоящее время ежемесячный размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям в Петербурге, составляет около 6 тысяч рублей. Согласно принятому во вторник постановлению городского правительства, выплаты приемным родителям увеличатся на 0,5 величины базовой единицы на каждого последующего ребенка.

В последние годы произошло несколько "детских" скандалов между Россией и Финляндией. В прошлом году финский суд назначил россиянке Римме Салонен 1,5 года условного заключения за похищение собственного сына Антона. Финские власти обвинили женщину в том, что после развода она вывезла ребенка в Россию без разрешения отца. Отец, Пааво Салонен, в свою очередь, обвиняется в похищении своего сына в России, которого он вывез в Финляндию в машине сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге. После похищения сына отцом в конце июля 2009 года Салонен вернулась в Финляндию, где и была осуждена.

Дело российско-финской семьи Рантала стало вторым. Роберт Рантала, имеющий российско-финское гражданство, оказался в детском приюте города Турку в начале февраля, после того как рассказал учительнице, что мама шлепнула его. Через месяц мальчик убежал домой из школы, куда его отвели соцработники. Родители отказались добровольно возвращать сына в приют. В конфликт вмешался российский детский омбудсмен Павел Астахов, которому удалось уговорить финскую соцслужбу оставить ребенка дома в обмен на пристальный контроль соцработников за ситуацией в семье.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

2876

09.09.2010, 13:11

URL: https://babr24.com/?ADE=88329

Bytes: 2954 / 2954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.09 17:06
Товары для детей одиннадцати томских производителей представлены на выставках в Москве

19.09 16:50
В «КрасАвиа» рассказали, когда сайт компании оправится от кибератаки

19.09 16:47
Прокуратура Томской области требует с ООО «ТНК» 26 миллионов рублей за срыв контракта

19.09 16:25
В томском микрорайоне Степановка снесли аварийный дом, расселённый в 2022 году

19.09 16:11
Два ресторана закроются в красноярском ТРЦ «Галерея Енисей», который выкупили за ₽900 миллионов

19.09 15:59
В бурятском селе Сотниково открыли новое культурное пространство

19.09 14:18
Сына владельца холдинга «Сибиряк» будут судить по делу о мошенничестве на ₽98 миллионов

19.09 13:39
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за поджог вышки сотовой связи

19.09 13:30
В Новосибирске нашли склад с контрафактным алкоголем и табаком

19.09 13:26
Мэрия Иркутска ищет перевозчиков на три маршрута

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

929

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

505

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2217

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3991

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4862

16.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

6374

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию. Но, вникнув в официальный протокол избиркома, понимаешь, что именно в Канске (то есть в Канском округе) у местной власти «очень не всё в порядке» с поддержкой населения. Всё просто.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3459

16.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: выборы в горсовет и Заксобрание

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября 2025 года включительно. Выборы в горсовет и Заксобрание Состоялись выборы в городской совет Новосибирска и в Законодательное собрание Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4512

16.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4002

15.09.2025

МНП на перепутье: старые лидеры под маской обновления

Монголия входит в новый политический сезон с привычным набором старых лиц и обещаний обновления. В центре внимания остаются Амарбаясгалан и Занданшатар, которых называют главными претендентами на лидерство в МНП. Каждый из них пытается доказать, что именно он способен стать символом перемен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3291

15.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно. Выборы Состоялись выборы в городскую думу Томска восьмого созыва. Анна в Зазеркалье (@anna_zazerkal) Первый день голосования стартовал.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4168

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4713

15.09.2025

Лица Сибири

Зырянова Татьяна

Куранов Александр

Мацуев Денис

Незовибатько Роман

Ильиных Сергей

Рихванова Марина

Зубакин Семен

Крастелев Роман

Колотовкина Светлана

Абдулина Роза