Кольчурина Катерина

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

7543

22.08.2010, 16:27

Мать оставила в роддоме близнецов

В городском перинатальном центре произошёл вопиющий случай. Мать бросила сразу двоих детей. Она просто сбежала без объяснения каких-либо причин. Сейчас её ищут, чтобы она хотя бы официально от них отказалась.

Четыре младенца самостоятельны с пелёнок - жадно сосут молоко из бутылочек. Мамы их не кормят, потому что их нет. От двоих официально отказались, а от этой парочки мама просто сбежала.

- Последний случай, конечно, вопиющий. Бросить двойню, выносить мальчиков и не оставить записок, оснований, официально не оформить отказа. Конечно, какая-то причина у неё есть, но насколько она основательная и уважительная. Ведь речь идёт о детях, людях. Хотелось бы понять её, встретиться, - говорит Ирина Ежова, главный врач Городского перинатального центра.

Именно встречи врачей и психологов с матерями, которые готовы бросить детей, меняют ситуацию. Всё чаще мам, в основном молодых и необеспеченных, удаётся переубедить. В этом же случае нет даже отказа, значит, на двойню будет сложно оформить документы. И при передаче в приют усыновить их никто не сможет. Получается, что мальчики лишены малейшего шанса обрести семью. Даже имена им придумали медсёстры.

- Дети брошенные, без мамы, без папы. Как-то не по человечески. Мы решили их назвать. Зашли на сайт узбекских имён, нашли и назвали их Тахир и Тамир, - говорит Маргарита Киклевич, медсестра детского отделения Городского перинатального центра.

Имя одного значит «летящий», имя его брата – «птица». Врачи надеются, что увидев малюток, мать обязательно вернётся. Возвращения ждут и в инфекционной больнице. Здесь пятый день живёт маленькая девочка.

- В торговом центре «Ручей» на бульваре Рябикова сотрудник охраны обнаружил девочку. На вид ей 2-3 года, родителей не было, она плакала и искала родителей, - говорит Юлия Войтенко, инспектор по делам несовершеннолетних Отдела милиции №3.

Состояние ребёнка врачи оценили как среднетяжёлое: простуда, лёгкий гастроэнтерит и педикулёз. Но болезни, как и красная грязная кофта, коричневые башмачки и синяя юбка, уже в прошлом. Она помнит, что зовут её Кристина, что ехала на машине, а однажды упомянула, что была в Грудинино.

Пока мамы нет, ребёнок будет жить в палате. После её отправят в детдом. Хотя взрослые надеются, что мама вернётся.

Кольчурина Катерина

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

7543

22.08.2010, 16:27

URL: https://babr24.com/?ADE=87933

Bytes: 2268 / 2268

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кольчурина Катерина.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1795

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

638

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

1518

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

1085

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7496

01.05.2026

Опасная привычка: железная дорога в Монголии стала зоной повышенного риска

Нарушения на железной дороге в Монголии продолжают происходить с регулярностью, которая уже не выглядит набором случайностей. По данным транспортной прокуратуры, на конец апреля 2026 года зафиксировано 19 инцидентов различной степени серьезности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1971

30.04.2026

Монгольский спорт без контроля: бюджетные миллиарды уходят мимо системы

Проверка Государственного комитета по физической культуре и спорту Монголии показала масштаб проблем, которые сложно объяснить отдельными ошибками. По итогам аудита за 2025 год выявлено более сотни нарушений на общую сумму, превышающую 12 миллиардов тугриков (более трех миллионов долларов).

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2118

29.04.2026

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2428

28.04.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

3129

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис. Следственные действия, обыски и задержания сделали ситуацию публичной и поставили под удар руководство столицы. В центре внимания оказался заместитель мэра Улан-Батора Т.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

9824

28.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Михайлова и предостережение Богомолову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Назначение Михайлова Главу Новосибирского района Андрея Михайлова назначили министром сельского хозяйства НСО.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

9302

28.04.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

2044

27.04.2026

Лица Сибири

Леви Кирилл

Кузнецов Сергей

Тютюшева Юлия

Яшин Михаил

Дюндик Кирилл

Цыдыпов Сергей

Мордуева Татьяна

Куриленко Юрий

Седых Марина

Кочетов Владимир