Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбразованиеМир

3368

11.08.2010, 13:33

Стипендию аспирантам увеличат за счет сокращения мест в аспирантуре

Аспирантские стипендии будут увеличены в будущем за счет сокращения числа мест в аспирантуре. Об этом сообщил сегодня министр образования и науки России Андрей Фурсенко, отвечая на вопросы граждан на приеме в Доме правительства. Сейчас аспирант получает 1,5 тыс рублей. Планируется увеличить базовую стипендию до 2,5 тыс рублей, а тем, кто обучается по приоритетным направлениям, до шести тысяч рублей, сказал министр.

Фурсенко отметил, что так как Минфин в ближайшем будущем не может увеличить стипендиальный фонд, для увеличения стипендий придется сократить количество мест в аспирантуре. Министр также заявил, что необходимо добиться, чтобы каждый аспирант в итоге защитил диссертацию. По его словам, сейчас защищаются только 26% аспирантов. «Аспирантура должна заканчиваться диссертацией», – подчеркнул Фурсенко.

Министерство планирует снизить количество ежегодно поступающих с 26 тыс до 15 тыс человек. Всего в России на очном отделении аспирантуры обучаются 74 тыс. человек.

Фурсенко заявил также, что поддерживает инициативу ректоров ряда вузов, которые делают дополнительные выплаты своим аспирантам из различных грантов. «Нечего брать аспирантов, если не можешь выплачивать им меньше чем 10 тыс. в месяц, – считает министр. – Научная работа должна оплачиваться. Мы не можем этого потребовать, но мы такую политику вузам рекомендуем». Отвечая на вопрос о льготах для аспирантов, Фурсенко выразил убеждение, что «не льготы надо устанавливать, а надо давать возможность заработать». Министр также пообещал, что в ближайшем будущем будут развиваться программы обеспечения жильем аспирантов и молодых научных сотрудников.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбразованиеМир

3368

11.08.2010, 13:33

URL: https://babr24.com/?ADE=87716

Bytes: 1634 / 1634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

1223

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

12487

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

9426

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

4263

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

14684

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

41853

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

4477

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

4291

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

4993

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

4865

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

5780

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

6002

14.02.2026

Лица Сибири

Сафронов Андрей

Халецкий Федор

Шабанов Гейрат

Битаров Александр

Мазур Юлия

Гимельштейн Александр

Лебедь Владислав

Воронов Сергей

Куранов Александр

Кузнецов Сергей