Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

10893

03.08.2010, 17:37

РепринтЪ: Рухнула Интернет-пирамида Мавроди

10 лет назад Бабр писал:

"Как сообщает журнал Wired, Интерпол и американские власти считают, что Сергей Мавроди и Оксана Павлюченко являются создателями интернет-компании StockGeneration, к которой у этих организаций накопилось множество вопросов и претензий.

По данным журнала, жертвами новой — на этот раз всемирной — пирамиды Мавроди стали более 275 тыс. человек, главным образом из США, а также из России, Канады, Австралии, Великобритании, скандинавских и прибалтийских государств, вложивших свои средства в StockGeneration. Согласно разъяснениям на сайте www.stockgeneration.com, этот стартовавший в 1998 году проект является совершенно уникальным, но при этом представляет собой новый тип обычного казино. Организаторы определяют свое детище как «виртуальную игру акциями» (virtual stock game). Участники игры покупают и продают акции воображаемых компаний, перечисленных под номерами — от №1 до №11. Как и в случае МММ, в StockGeneration прибыль должна возникать за счет роста популярности игры. Минимальный начальный взнос составляет $50.

При этом с помощью системы бонусов игроков побуждают с самого начала стартовать с больших сумм и убедить своих знакомых также принять участие в игре. Каждому игроку в любом случае положены дополнитльные призовые $50, его начальный взнос автоматически увеличивается на 10%, кроме того, игроку причитаются 20% от начальных вкладов других людей, пришедших в игру по его рекомендации. Создатели виртуальной игры предпочитают реальные деньги — за перечисление денег любым способом, кроме оплаты кредитной карточкой через Интернет, полагается бонус в 30% от суммы. Акции в StockGeneration растут с различной скоростью. Некоторые из них, как указано в руководстве для игроков, связаны с высоким риском, по этим ценным бумагам обещана прибыль от 20 до 100% в месяц. Существуют также акции с малым риском — с прибылью 5—10% в месяц. Участник игры может приобрести любое дробное количество каждой из акций. Так, например, малорисковые №9 приносят около 10% в месяц, каждый раз при изменении их курса (что происходит дважды в неделю, по вторникам и четвергам) игрок может потерять не больше 5% вложенного в них капитала.

Более рисковые №10 могут принести до 50% прибыли в месяц. При каждом изменении курса можно потерять до 50% вложенного в них капитала. А высокорисковые №11 порой растут на 100% в месяц, но иногда приносят убыток до нуля. Низкорисковые акции дотируются за счет высокорисковых. Общая идея StockGeneration заключается в том, что до тех пор пока количество денег, включенных в игру, увеличивается, курсы первых медленно растут, и этот рост оплачивают игроки, пострадавшие из-за падений вторых. По данным сайта www.bigbooster.com, ежедневный «приток» денег по акциям №9, 10, 11 в декабре 1998 г. составлял около $700 тыс., а ежедневный отток — между $160 тыс. и $200 тыс. Впрочем, сегодня все это, похоже, уже в прошлом. 29 июня организаторы StockGeneration объявили о прекращении «торгов» из-за расследования, организованного Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

По информации РИА Новости, 9 июня нынешнего года американская Комиссия по ценным бумагам и биржам подала в федеральный суд штата Массачусетс иск, в котором деятельность StockGeneration, зарегистрированной в офшорной зоне Доминиканской Республики, охарактеризована как «классическая финансовая пирамида, в которую вовлечены многие миллионы долларов». Утверждается, что, обещав вкладчикам со всего мира высокие доходы, компания на самом деле лишила их возможности вернуть даже свои вклады. Американский суд постановил заморозить все счета и авуары компании до окончания судебного разбирательства. Сегодня большая часть страниц www.stockgeneration.com «временно недоступна» для просмотра. Перспективы оригинального проекта пока неясны. Ясно только, что Сергей Мавроди вновь получил отличный повод обвинить правительство — на этот раз американское — в неудаче своего очередного гениального проекта.

В свое время организаторы пирамиды МММ обвинили в ее обвале «наехавшее» на них правительство Черномырдина. Непосредственным поводом для возникновения паники среди вкладчиков тогда, напомним, стала угроза российского премьера провести налоговую проверку МММ. В развале StockGeneration наверняка окажется виновна американская Комиссия по ценным бумагам и биржам, которая своими безответственными заявлениями затормозила бурно развивашийся проект."

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

10893

03.08.2010, 17:37

URL: https://babr24.com/?ADE=87590

Bytes: 4384 / 4384

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.03 22:10
Глава МИД Монголии встретилась со спикером парламента Швеции

04.03 21:09
В Новосибирске директора приговорили к условному сроку за неправомерный доступ к информации

04.03 21:09
Монголия и Швеция будут развивать сотрудничество в сферах образования и культуры

04.03 20:44
В Новосибирске задержали пять нелегальных таксистов

04.03 20:35
В Новосибирской области ограничили вылов хищной рыбы

04.03 20:18
В Новосибирске пять местных жителей предстанет перед судом по делу о мошенничестве в сфере автострахования

04.03 19:47
В Новосибирске посреднику во взятке дали пять лет колонии

04.03 18:47
В Новосибирске местному жителю назначили десять лет колонии за сбыт наркотиков

04.03 18:36
Депутата Алексея Бойкова обвинили в краже электричества на 300 миллионов рублей для нелегальной криптофермы

04.03 18:11
Стартовали прямые авиарейсы по маршруту Улан-Батор – Шанхай

Другие статьи в рубрике "Расследования"

МФЦ в Усть-Баргузине за 314 миллионов рублей: недострой, «бильярдный» скандал и уничтожение библиотеки

В посёлке Усть-Баргузин чиновники торжественно открыли недостроенный многофункциональный центр за 314 миллионов рублей. Здесь посреди нового концертного зала стоит пластиковое ведро, в которое с потолка бежит талая вода, а стеклопакеты в здании уже покрылись трещинами.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

8721

02.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

51391

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

18541

22.02.2026

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

21547

18.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

21338

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

26140

15.02.2026

Прибайкальский район Бурятии: как засохший пирог вскрыл хищения на 12 миллионов рублей

Жалоба на засохший пирог с повидлом в селе Турка Прибайкальского района оказалась частью передела активов в туристической зоне «Байкальская гавань». В конце декабря волонтёры заявили о чёрством подарке и запахе алкоголя от главы района Николая Коновалова.

Виктор Кулагин

РасследованияТуризмБурятия

22372

13.02.2026

Бизнес-мафия около СФУ: кто помогает рулить стройками крупнейшего сибирского университета

Недавно Сибирский федеральный университет и Российский химико-технологический университет имени Менделеева подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями и. о. ректора СФУ Максим Румянцев и и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

17079

13.02.2026

Кто обогатился на гибели бурятских стад: фальшивые вакцинации в Селенгинском районе

Вирус ящура уничтожает животноводство Бурятии. Редакция Бабра получила документы с обращениями фермера Евгении Доржиевой из Селенгинского района в Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

30004

06.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

55712

05.02.2026

Крематорий, который построил Полбин… Чей?

27 января 2026 года на «Авито» было опубликовано объявление о продаже действующего кремационного комплекса, расположенного в деревне Воронино Томской области. Цена – 370 миллионов рублей. Почему в качестве продавца выступает ПАО «Совкомбанк», а не ООО «СпецРитуалТомск», разбирался Бабр.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономикаТомск

18385

04.02.2026

Сто двадцать дней на вынос: как Дмитрий Маляров обеспечил экспорт скота в Монголию и покинул правительство Бурятии

В бурятском Минсельхозе должность первого замминистра, кажется, проклята. Предыдущий зам Булат Цыренжапов вылетел с поста с формулировкой «утрата доверия», восстановился через суд и снова ушёл «по собственному», чтобы, по слухам, крутить баранку в такси.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

22994

02.02.2026

Лица Сибири

Грачев Иван

Аблов Анатолий

Новосельцев Петр

Капитонов (Козлов) Андрей

Пьянов Артур

Цыремпилов Валерий

Федосеенко Вячеслав

Рубинович (Рэд) Данила

Баданов Матвей

Шарков Сергей