Артур Скальский

© Lenta.Ru

ПолитикаМир

11490

21.07.2010, 15:20

Адвокаты Ходорковского заявили отвод "зарвавшемуся" прокурору

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева заявили отвод прокурору Валерию Лахтину, сообщается на сайте пресс-центра подсудимых.

В заявлении на имя федерального судьи Виктора Данилкина Лахтин назван "зарвавшимся процессуальным хулиганом". Адвокаты привели мнения наблюдателей, согласно которым прокурор не умеет себя вести и постоянно срывается на оскорбления. В нескольких мнениях выражены сомнения в психической нормальности гособвинителя. Защитники Ходорковского и Лебедева обратили внимание судьи на то, что Лахтин вступал в перебранку и с ним тоже. Кроме того, прокурора обвинили в юридическом невежестве.

Помимо этого, адвокаты усмотрели в действиях прокурора личную заинтересованность. По их словам, "возражения Лахтина против исследования жалоб Лебедева диктовалось стремлением прокурора скрыть установленный судебным решением факт нарушения им закона".

По мнению защитников, Лахтин может мстить подсудимым за их заявления в Генпрокуратуру, в которых призывалось привлечь прокурора к уголовной ответственности. "Ходорковский и Лебедев, как и их защита - абсолютно убеждены в криминальной направленности действий прокурора Лахтина, как и иных его соучастников из состава ОПГ", - говорится в заявлении.

В начале июля подсудимые уже подавали ходатайство об отводе судьи, однако сам же Данилкин его отклонил, отвергнув обвинения в пристрастности.

Ходорковского и Лебедева по второму уголовному делу обвиняют в хищении и легализации 350 миллионов тонн нефти. Весной 2010 года в суде начался опрос свидетелей; уже успели выступить бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов, министр промышленности и торговли Виктор Христенко и глава Сбербанка Герман Греф. Показаниями всех этих лиц, которые отвергли возможность хищения подсудимыми нефти, защита оказалась довольна.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ПолитикаМир

11490

21.07.2010, 15:20

URL: https://babr24.com/?ADE=87325

Bytes: 1835 / 1835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1642

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1642

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5592

05.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

8455

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5816

05.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9105

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5623

04.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6172

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8807

04.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

8933

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10099

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9629

03.06.2026

Лица Сибири

Лаптев Владимир

Кочетов Владимир

Кайнова Валентина

Такаландзе Геннадий

Шапенков Алексей

Алашкевич Ирина

Обухов Анатолий

Михайлов Степан

Агапитова Анна

Полушин Дмитрий