Захар Радов

© Время Новостей Online

Наука и техникаМир

4283

20.07.2010, 14:08

Мозговое преимущество

Назван один из главных факторов, влияющих на продолжительность жизни.

Млекопитающие, у которых мозг занимает больше места относительно размеров всего тела, живут дольше. К такому выводу пришли испанские ученые из университета Барселоны после анализа почти полутысячи видов млекопитающих и получения новых данных о связи между размером мозга животных и продолжительностью их жизни.

Размеры мозга у некоторых млекопитающих больше, чем можно было бы ожидать, если судить по размерам их тел. Это относится к ряду крупных приматов, например к шимпанзе и гориллам, а также к китам, дельфинам, слонам и т.д. Ученые давно пытались понять, зачем природа порой отдает предпочтение развитию более крупного мозга, учитывая, что на это уходит очень много драгоценной энергии. Главным объяснением считалась гипотеза когнитивного буфера, согласно которой более крупный мозг дает своему владельцу большую гибкость в поведении, когда нужно реагировать на изменения в окружающей среде, и облегчает процесс познания и обучения.

Сезар Гонсалес-Лагос с коллегами, пишет журнал Journal of Evolutionary Biology, проанализировал 493 вида млекопитающих, начиная от грызунов и летучих мышей и кончая кошачьими и сумчатыми, и пришел к выводу, что более крупный мозг позволяет животному жить дольше. Кроме улучшенной адаптации к переменам в окружающей среде, что повышает шансы на выживание, более крупные размеры мозга позволяют также активнее размножаться. Особи с более крупным мозгом дольше достигают половой зрелости, но это частично компенсируется увеличением репродуктивного периода.

Сезар Гонсалес-Лагос постарался учесть и другие факторы, которые тоже могут способствовать увеличению продолжительности жизни, такие, например, как уровень метаболической активности, диету, ареал проживания и т.д. Он пришел к выводу, что ни один из них не оказывает существенного влияния на продолжительность жизни. Связь существует лишь между продолжительностью жизни и размером мозга, а также размером всего тела. Хотя размер мозга все же важнее размеров остального тела. Например, у гиен пропорция между размером мозга и тела выше, чем у жирафов. Несмотря на то что хищные гиены намного меньше травоядных жирафов, живут они дольше.

Захар Радов

© Время Новостей Online

Наука и техникаМир

4283

20.07.2010, 14:08

URL: https://babr24.com/?ADE=87305

Bytes: 2209 / 2209

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.12 17:58
Субподрядчику метротрама, водители которого устроили забастовку в Красноярске, грозит наказание

30.12 17:28
100 километров линий освещения установили в Прибайкалье в 2025 году

30.12 16:59
В «Моспроект-3» заявили о выплате денег подрядчику строительства метротрама в Красноярске

30.12 16:54
У Красноярска отобрали Международный фестиваль молодежи. Его перенесли в Екатеринбург

30.12 16:51
В центре Красноярска за 250 миллионов рублей обновят две улицы к 400-летию города

30.12 16:45
«Большой Красноярск» получит шесть новых автобусных маршрутов и единый тариф на проезд

30.12 16:44
В Новосибирске пресекли незаконную продажу елок

30.12 16:37
СМИ: прокурор Октябрьского района Красноярска устроил смертельную аварию. Погибла студентка-медик

30.12 16:30
Из Томской области за год экспортировано 29,6 тысячи тонн продукции животноводства и кормов

30.12 15:58
В двух районах Бурятии горели бани

Лица Сибири

Гендин Олег

Зайцев Илья

Цветкова Людмила

Ратнер Михаил

Каньков Олег

Мазуренко Альберт

Булыгин Владимир

Удоденко Юрий

Калмыков Степан

Труфанов Николай