Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ЗабайкальеМир

3278

19.07.2010, 15:36

В одном из поселений Забайкалья введён режим ЧС в связи с заболеванием животных

Режим ЧС введён в границах сельского поселения "Абагатуйское" Забайкальского района в связи с заболеванием сельскохозяйственных животных предположительно ящуром.

Как сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, на въезде и выезде из населённого пункта Абагатуй выставлены санитарно-пропускные посты.

По состоянию на 16 июля выявлены 94 случая заболевания животных. На основании клинических признаков болезни специалистами ветеринарной службы выставлен предварительный диагноз - это ящур. Организована вакцинация сельскохозяйственных животных. Введены карантинные ограничения на передвижение крупного рогатого скота.

Анализы, которые были взяты у животных, направлены в Институт защиты животных во Владимир. В течение следующей недели будут известны результаты лабораторных исследований.

Справка

Ящур - острое вирусное заболевание из группы антропозоонозов (инфекционных болезней животных, которыми болеет также и человек), характеризующееся интоксикацией и везикулезно-эрозивным (пузырьково-язвенным) поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, а также кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа.

Вирус проникает в организм через слизистые оболочки полости рта (реже - пищеварительного и дыхательного тракта) и поврежденную кожу. В месте внедрения возбудителя возникает первичный аффект (очаг поражения) - небольшая везикула (пузырек), где вирус размножается и накапливается. Следующим этапом является вирусемия (проникновение вируса в кровь), приводящая к интоксикации. Выраженная дерматотропность вируса обусловливает его фиксацию в эпителии слизистых оболочек (полость рта, носа и уретры) и кожи (кисти и стопы), где отмечаются вторичные везикулы. С их появлением вирус в крови не обнаруживается.

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ЗабайкальеМир

3278

19.07.2010, 15:36

URL: https://babr24.com/?ADE=87275

Bytes: 1805 / 1773

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

Лица Сибири

Ханько Андрей

Ушакова Яна

Авдеев Максим

Бредний Раиса

Полосков Никита

Никаноров Олег

Должиков Андрей

Жемчужников Алексей

Матюха Виталий

Касперович (Подгорная) Анна