Юрий Перфильев

© Байкал-Инфо

ОбществоМир

3193

05.07.2010, 13:04

В Нижнеилимском районе прошла экскурсия, посвященная затопленным деревням

В Нижнеилимском районе состоялась экскурсия к памятному месту района, в деревню Красный Яр - в этом месте установлен памятный знак, посвященный бывшему райцентру Нижнеилимску и 36 деревням, затопленным в 1974 году водами Усть-Илимского водохранилища.

Как сообщили "Байкал Инфо" в администрации района, в экскурсии приняли участие ветераны войны и труда из Железногорска, Новой Игирмы, Рудногорска, Коршуновского, Березняковского, председатели советов, заместители мэра района. К месту назначения участники добирались на пароме. Многие участники экскурсии не бывали на своей малой Родине больше 40 лет, поэтому вспоминали о том, как жилось в предвоенные и военные годы, как восстанавливали народное хозяйство.

Чтобы во время плавания на пароме от Березняков до Красного Яра ветераны не скучали, специалисты администрации поселка Березняки организовали игры, розыгрыши, аттракционы, вместе с ветеранами исполняли песни и частушки. Причалив к берегу, участники поездки направились к кладбищу, чтобы поправить могилки, покрасить оградки. Кто-то решил порыбачить или полюбоваться на природу. Березняковцы разожгли костер и сварили уху.

Ветераны войны и труда, председатели советов, заместители мэра района возложили венки и цветы к памятному знаку. Завершилась поездка митингом, который открыла зам. мэра района Ника Субботкина. Она отметила, что экскурсия на Красный Яр - это дань уважения затопленным деревням, жителям этих мест, которые не забывают свою малую родину, почитают её, рассказывают о ней своим родным и близким.

Юрий Перфильев

© Байкал-Инфо

ОбществоМир

3193

05.07.2010, 13:04

URL: https://babr24.com/?ADE=86974

Bytes: 1534 / 1534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.05 10:00
Десять лет за одного мигранта грозит замначальника усольской полиции

13.05 09:29
В Новосибирске заменят 60 километров тепловых сетей

13.05 09:15
В Новосибирское S7 оштрафовали за нарушение прав пассажиров

13.05 08:59
Возбуждено уголовное дело после гибели рабочего на пивоварне в Кожевниково

13.05 08:16
Известную Караульную пещеру под Красноярском могут закрыть. Директору турмаршрута грозит уголовное дело

13.05 06:05
Защита обжалует приговор вице-спикеру ЗС Красноярского края Натарову. Его лишат мандата?

13.05 00:03
Инсайд. Ильинка умирает...

12.05 20:38
Ограничение доступа в местность горы Мунку-Сардык в Бурятии продлили до 14 мая

12.05 20:29
Фракция Монгольской Народной партии в парламенте выбрала нового замруководителя

12.05 20:18
Сроки перенесены? В Минтранспорта не могут сказать, когда в Красноярск прибудут теплоходы из Петербурга

Другие статьи в рубрике "Общество"

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

271

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

595

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

362

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9621

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2110

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4441

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1920

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9348

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

2898

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8439

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

2766

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12014

01.05.2026

Лица Сибири

Распопина Ирина

Парфенов Максим

Красноштанов Дмитрий

Дроздов Сергей

Терехов Геннадий

Скворцов Сергей

Мишустин Михаил

Бутюгов Андрей

Хамаза Николай

Сарсенбаев Евгений