Владимир Богданов

© Российская газета

ПолитикаМир

5719

05.07.2010, 12:56

А ну-ка, отними

"Российская газета" публикует закон об ужесточении наказания за рейдерство.

Сегодня "Российская газета" публикует текст Закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". Речь идет об ужесточении наказания за рейдерство, которое президент Дмитрий Медведев охарактеризовал как сложное и очень опасное преступление.

В последнее время количество таких преступлений - захват имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий - резко возросло. И руководители различного ранга, и не только правоохранительных структур, с тревогой отмечали, что рейдеры в течение долгого времени являются серьезной проблемой для российского бизнеса. Причем, как ни грустно это сознавать, в рейдерские атаки зачастую вовлекались и правоохранители.

Однако официальные правовые акты для борьбы с рейдерством долго не принимались. Теперь ситуация кардинально меняется. Раньше преступники довольно легко избегали наказания или получали чисто символические сроки - не существовало определения, что можно считать рейдерством, чтобы определить состав преступления. На практике в отношении рейдеров чаще всего возбуждались уголовные дела за подделку документов и мошенничество. Но теперь для них наступили тяжелые времена.

Изменения в УК и УПК позволят привлекать рейдеров к уголовной ответственности уже на начальных этапах рейдерского захвата. Тем самым упреждая наступление последствий, при которых возврат пострадавшему захваченного имущества осложняется институтом защиты добросовестного приобретателя.

Теперь, по новому закону, на два года сядет в тюрьму фальсификатор единого государственного реестра юридических лиц или реестра владельцев ценных бумаг. В том числе - за внесение в реестр владельцев ценных бумаг заведомо недостоверных сведений. Кроме потери свободы он заплатит штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

Если же рейдер угрожал насилием своей жертве, то за это предусматривается лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом до полумиллиона рублей. А если в результате действий рейдеров наступили тяжкие последствия - уничтожение имущества, нанесение вреда здоровью, - преступники отправятся в места не столь отдаленные на 10 лет.

Фальсификация решения общего собрания акционеров или решения совета директоров хозяйственного общества наказывается штрафом от 100 до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом от 100 до 300 тысяч рублей. Такое наказание предусматривается в том случае, если эта фальсификация была совершена путем принуждения акционера общества, участника общества с ограниченной ответственностью, члена совета директоров хозяйственного общества к голосованию или к отказу от голосования, соединенных с шантажом или с угрозой применения насилия, либо уничтожения или повреждения чужого имущества.

Кроме того, преступлением будет считаться и умышленное искажение результатов голосования при принятии решения на общем собрании акционеров.

Владимир Богданов

© Российская газета

ПолитикаМир

5719

05.07.2010, 12:56

URL: https://babr24.com/?ADE=86965

Bytes: 3125 / 3015

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

«Карательная ветеринария» в Новосибирске: сожжённый скот и золотые штрафы

В Новосибирской области борьба с болезнями животных окончательно превратилась в полицейскую операцию с запахом гари и многотысячными штрафами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

3091

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат Думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

4774

30.03.2026

Железная дорога Тавантолгой — Гашуунсухайт: Оюун-Эрдэнэ сообщил о взятках на 110 миллионов долларов

В Улан-Баторе расследуют масштабное коррупционное дело вокруг строительства железной дороги Тавантолгой — Гашуунсухайт. Бывший премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ обвинил министра юстиции Батбаатарына Энхбаяра в получении взятки.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

2161

30.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

2166

30.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

2175

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3612

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5360

30.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

2900

30.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2821

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11589

28.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9967

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

9380

27.03.2026

Лица Сибири

Шапочкин Александр

Цыдыпов Сергей

Хардиков Михаил

Ерахтин Евгений

Готовский Иван

Сафронов Рево

Доржиев Бальжинима

Аргучинцев Валерий

Ширяев Вячеслав

Анисимов Сергей