Юлия Латынина

© Новая газета

ПолитикаМир

8904

01.07.2010, 16:04

Шоу танцующих шпионов

Как спецслужбы осваивают рекламные бюджеты и пиар-технологии.

В США, сразу после визита Дмитрия Медведева, раскрыта русская шпионская сеть. Аж одиннадцать человек (Синтия Мерфи, Вики Пелаез, Хуан Лазаро и пр.) жили в США под фальшивыми именами, пользовались супершпионскими гаджетами, обменивались на ходу оранжевыми портфелями и передавали в центр суперсекретные сведения из числа тех, которые обыкновенно можно прочесть на первой полосе The New York Times и на сайте Белого дома.

Сказать по правде, я этого давно ожидала. С того момента, когда грузины задержали четырех офицеров ГРУ, башлявших грузинскую оппозицию, и выяснилось, что офицеры шпионили, не отходя от кассы: встречи назначали по обычному мобильнику и на лавочке возле посольства, чтобы далеко не ходить.

И с того момента, когда обслюнявили полонием пол-Европы. Вы вообще задумывались, почему полоний, а не дубиной по башке где-нибудь в подъезде? Отвечаю: дубиной по башке — это две звездочки, одна — исполнителю, другая — организатору. А полоний — это целый звездопад. Это штаб, начальник штаба, замначальника штаба, еще двадцать шесть человек, включая секретаршу и массажистку, — и всем по новой звезде. Ну разве можно сравнить полоний с дубинкой?

Вау! Даешь освоение Денег от Большой Нефти на Борьбу с Проклятым Западом!

О возросшей разведывательной активности России — то во Франции, то в Великобритании — не предупреждал только ленивый. Самое загадочное во всем этом: о чем шпионят-то?

Что шпионили во время холодной войны — понятно: военные секреты. Как устроена атомная бомба и куда долетит ракета. Но сейчас воевать ни с США, ни с Францией, ни с Великобританией мы не собираемся. К тому же выскажу крамольную мысль. Во-первых, при нынешнем состоянии российских технологий большинство американских промышленных секретов, и не только военных, окажется невоспроизводимым. Мы можем сколько угодно, например, красть секреты по производству чипов с шагом 32 нм. Все равно на «Ангстреме» собирают 600 нм, а в Курчатнике — 250 нм.

Во-вторых, я сомневаюсь, что любой россиянин, уехавший за границу и достаточно компетентный, чтобы украсть эти секреты, станет работать на ФСБ. Он станет работать на Intel, AMD или Applied Materials. Это вопрос интеллектуального уровня. Так негр с Гаити, уехавший в США и получивший образование в MIT, не станет работать на жреца вуду, который клянется могуществом барона Субботы.

А что же остается? А остается то, чем и занимались Вики Пелаез, Хуан Лазаро и Анна Чепмен. Инструкции требовали от них «выяснить взгляды и цели, которые Обама попытается достигнуть во время саммита в июле, и то, как его команда надеется сделать это», — то есть, извините, полное фуфло.

Чтобы выяснить взгляды и цели администрации Обамы, не нужны супершпионские гаджеты, обмены оранжевыми портфелями на ходу и агенты-инсайдеры. Для этого достаточно послушать выступление Обамы. Или брифинг Белого дома.

Цели, заявленные Обамой на переговорах, не могут отличаться от целей, публично заявленных им до переговоров, потому что США — демократическая страна, и если Обама на переговорах будет делать не то, что он обещал, Обаме грозит импичмент.

Или наши всерьез полагают, что Обама может публично заявить, что ему от России нужна поддержка по поводу Ирана, а потом на переговорах с Медведевым отведет его в сторону и скажет: «Слышь, пацан. Значит, так. Мы замнем вопрос с Ираном, поставляйте туда, что хотите, а вы взамен моей тете оформите-ка газовую скважину где-нибудь на Ямале»?

Еще одной причиной, по которой я лично ожидала этого ареста, было то, что в США в последние годы российский шпионаж смыкался с пророссийским пиаром. Часто пиар открыто велся людьми, которые приехали в США еще в советское время якобы как диссиденты.

Есть, например, такой Эдуард Лозанский, который, согласно официальной версии, был диссидент, политэмигрант и пр., и еще там была целая душераздирающая любовная история о том, как он вывозил из СССР свою возлюбленную — дочку маршала.

Теперь г-н Лозанский совершенно открыто возглавляет Russian Cultural Center. Как он лично мне сказал после моего выступления в Cato: «Я занимаюсь поиском того, что нас объединяет, Россию и США. Например, борьба против терроризма. И еще, вот вы критикуете российскую коррупцию. Если бы вы знали, какая коррупция в США!»

Предполагаю, что для человека статуса Лозанского приход на мое выступление имел один смысл — доложить Куда Следует Чего Надо, и тот факт, что мое выступление — как и брифинги Белого дома — доступно в интернете, никого не остановило. Где Следует не любят открытые источники информации.

На открытые источники нельзя списать бабло. Другое дело — источники конфиденциальные. «Из конфиденциальных источников стало известно, что Барак Обама может поднять вопрос о прекращении оккупации Грузии». Ур-р-а! Звездочку в студию! И ничего, что реальный источник конфиденциальной информации — пресс-релиз Белого дома…

А дивная история со строительством духовно-культурного центра России, когда переговоры вел лично Медведев, а потом французские спецслужбы спохватились, что Россия не просто немалые деньги угробила на участок в центре Парижа, но и очень удачно выбрала этот участок — прямо посреди ряда ключевых правительственных зданий: идеальное место для электронного шпионажа? Я так и представляю себе, как эти ребята с помощь супергаджетов докладывают о конфиденциальной реакции Елисейского дворца на беззаветную борьбу парижского института Натальи Нарочницкой за возрождение русской духовности.

Интересно, для этих одиннадцати не попросили у Обамы какое-нибудь зданьице напротив Пентагона? Может, на том и засыпались?

По удивительному стечению обстоятельств, пока ФБР ловило шпионов, на другом конце земли, в Жуковском, в ходе выставки было показано «шоу танцующих танков», режиссурой которого, как сказали по второму каналу, «занимался режиссер Большого театра».

За последние 15 (!) лет армия получила аж 114 новых танков Т-90. Зато режиссер Большого театра научил их танцевать. Как жалко, что у Петрa III не было танков: он бы приказал еще прикрепить к ним накладные косицы. Это какая-то имитация всего: от имитации империи до имитации шпионажа. От шоу танцующих танков до шоу танцующих шпионов.

Юлия Латынина

© Новая газета

ПолитикаМир

8904

01.07.2010, 16:04

URL: https://babr24.com/?ADE=86878

Bytes: 6208 / 6208

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.01 21:49
В бурятском Гусиноозерске отремонтируют шесть улиц в ближайшие два года

20.01 21:34
Монголия готовится к VIII Зимнему фестивалю по национальным видам спорта

20.01 19:57
В бурятском Иволгинске отремонтируют улицу Советскую

20.01 19:46
Трех экс-чиновников из Кабанского района Бурятии ждет суд за растрату и служебный подлог

20.01 19:30
Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с Международным институтом наследия

20.01 18:43
В Новосибирске за год отремонтировали 673 дома

20.01 18:42
Монголия получит японский грант для укрепления электросетей

20.01 18:03
Ушедшая со скандалом экс-глава красноярского минздрава нашла работу в правительстве Подмосковья

20.01 17:38
Сбербанк подал иск о банкротстве основателя красноярской 0.75 Group Александра Митракова

20.01 17:18
Жителя Северска осудят за смертельное ДТП в Томском районе

Другие статьи в рубрике "Политика"

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

2116

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2573

20.01.2026

Инсайд. Неудачное начало Кудрявцева

Неудачно начался новый год для мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, хотя только что объявили, что он признан лидером медиарейтинга первых лиц городов Сибирского федерального округа за 2025 год. Медирейтингом в новосибирской мэрии хвалиться любят: это еще с Анатолия Локтя повелось.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

1285

20.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

3110

19.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3754

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3229

19.01.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за декабрь

Декабрь в Новосибирской области запомнился жителям не праздничной суетой, а полным крахом управления сразу на нескольких уровнях. Пока власти отчитываются об успехах, обычные люди выживают в разваливающихся больницах и везут детей в переполненные школы за десять километров от дома.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

2440

19.01.2026

Эдуард Кожемякин: «Я готов идти на жертвы ради результата». Интервью Бабра

Эдуард Кожемякин — фигура в новосибирской политике заметная и во многом уникальная. Политик, чьи радикальные методы протеста не раз становились темой резонансных заголовков: от жёстких голодовок до социальных экспериментов по выживанию на 100 рублей в день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

2638

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

4209

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

7433

19.01.2026

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7081

19.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В ожидании нового состава правительства опять дали порулить и сделали первым заместителем губернатора Анатолия Рожкова. До него это гордое звание носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5380

16.01.2026

Лица Сибири

Медведев Герман

Куренсков Владимир

Стопичев Александр

Пламеневский Владимир

Тарабан Наталья

Иванова Наталья

Колмогоров Владимир

Пьянов Артур

Красноштанов Александр

Ведерников Александр