Гастроли на берегу океана

Иркутский музыкальный театр едет во Владивосток.

Уже в девятый раз зрители из Владивостока будут смотреть спектакли с берегов Байкала. 1 июля Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского открывает гастроли на сцене Академического краевого драматического театра им. М. Горького. В это время в здании театра будет работать Бурятский государственный академический театр оперы и балета.

По словам заведующей литературной частью театра Людмилы Негоды, в последний раз коллектив выступал во Владивостоке пять лет назад. Откроет гастроли гала-концерт «Мы с берегов Байкала», где будут представлены отрывки из лучших спектаклей театра.

– Нас всегда хорошо принимали во Владивостоке, – отметила Людмила Негода. – Но за пять лет, конечно, изменилась репертуарная афиша. Кроме того, значительно обновился состав – в труппу пришли молодые талантливые артисты. Поэтому владивостокской публике придется заново знакомиться с театром, ведь идет закономерная смена поколений. Но мы в себе уверены, потому что бережем свои традиции, сохраняем классическую оперетту, ставим рок-оперы, яркие мюзиклы и балеты.

В гастрольной афише более наиболее интересные премьеры последних лет. Кстати, один спектакль жители Владивостока увидят даже раньше иркутян. Это опереточная классика «Граф Люксембург» Франца Легара в постановке известного петербургского режиссера Сусанны Цирюк. Кроме того, на берегах океана будут представлены «Летучая мышь» Иоганна Штрауса в постановке народного артиста РФ, советника президента Юрия Лаптева и «Белая акация» Исаака Дунаевского в постановке режиссера Натальи Печерской.

Иркутяне покажут на гастролях мировые и всероссийские премьеры. Среди них рок-мюзикл «Русский фантом» по мотивам романа Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина», который выдвигался на Национальную театральную премию «Золотая маска»; мюзикл «Бонни и Клайд» французского композитора Бернара Поли в постановке Александра Бонштейна, посвященный Году Франции в России. По просьбе зрителей в гастрольную афишу включена легендарная рок-опера Алексея Рыбникова «Юнона» и «Авось».

Русская классика будет представлена мюзиклом «Сватовство по-московски» по мотивам комедий Александра Островского. Зарубежная – мюзиклом «В джазе только девушки». Владивосток увидит и яркий мюзикл «Прелести измены». Еще о любви будут петь в водевиле «Коммуна «Любовь», или «2+2» композитора Марка Самойлова по мотивам пьесы Валентина Катаева «Квадратура круга».

И, конечно, театр представит балетное искусство постановкой «Пер Гюнт». Автором либретто выступила лауреат Международного и Всероссийского конкурса хореографов Людмила Цветкова. Завершат гастроли иркутяне 30 июля гала-концертом «До новых встреч!»

URL: https://babr24.com/?ADE=86709

Bytes: 2688 / 2688

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

5933

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3121

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

13080

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7399

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15522

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8911

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

10194

03.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Дай пять!», экологический час «День Байкала» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9268

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17482

02.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Время сказок», викторина «От А до Я» и спектакль «Зулейха открывает глаза»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9391

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

13840

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10578

01.09.2025

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Меринов Николай

Наумкин Игорь

Латынина Светлана

Ильичев Виктор

Семенов Сергей

Коженков Сергей

Скосырская Анна

Липатов Евгений

Леви Кирилл