Гастроли на берегу океана

Иркутский музыкальный театр едет во Владивосток.

Уже в девятый раз зрители из Владивостока будут смотреть спектакли с берегов Байкала. 1 июля Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского открывает гастроли на сцене Академического краевого драматического театра им. М. Горького. В это время в здании театра будет работать Бурятский государственный академический театр оперы и балета.

По словам заведующей литературной частью театра Людмилы Негоды, в последний раз коллектив выступал во Владивостоке пять лет назад. Откроет гастроли гала-концерт «Мы с берегов Байкала», где будут представлены отрывки из лучших спектаклей театра.

– Нас всегда хорошо принимали во Владивостоке, – отметила Людмила Негода. – Но за пять лет, конечно, изменилась репертуарная афиша. Кроме того, значительно обновился состав – в труппу пришли молодые талантливые артисты. Поэтому владивостокской публике придется заново знакомиться с театром, ведь идет закономерная смена поколений. Но мы в себе уверены, потому что бережем свои традиции, сохраняем классическую оперетту, ставим рок-оперы, яркие мюзиклы и балеты.

В гастрольной афише более наиболее интересные премьеры последних лет. Кстати, один спектакль жители Владивостока увидят даже раньше иркутян. Это опереточная классика «Граф Люксембург» Франца Легара в постановке известного петербургского режиссера Сусанны Цирюк. Кроме того, на берегах океана будут представлены «Летучая мышь» Иоганна Штрауса в постановке народного артиста РФ, советника президента Юрия Лаптева и «Белая акация» Исаака Дунаевского в постановке режиссера Натальи Печерской.

Иркутяне покажут на гастролях мировые и всероссийские премьеры. Среди них рок-мюзикл «Русский фантом» по мотивам романа Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина», который выдвигался на Национальную театральную премию «Золотая маска»; мюзикл «Бонни и Клайд» французского композитора Бернара Поли в постановке Александра Бонштейна, посвященный Году Франции в России. По просьбе зрителей в гастрольную афишу включена легендарная рок-опера Алексея Рыбникова «Юнона» и «Авось».

Русская классика будет представлена мюзиклом «Сватовство по-московски» по мотивам комедий Александра Островского. Зарубежная – мюзиклом «В джазе только девушки». Владивосток увидит и яркий мюзикл «Прелести измены». Еще о любви будут петь в водевиле «Коммуна «Любовь», или «2+2» композитора Марка Самойлова по мотивам пьесы Валентина Катаева «Квадратура круга».

И, конечно, театр представит балетное искусство постановкой «Пер Гюнт». Автором либретто выступила лауреат Международного и Всероссийского конкурса хореографов Людмила Цветкова. Завершат гастроли иркутяне 30 июля гала-концертом «До новых встреч!»

URL: https://babr24.com/?ADE=86709

Bytes: 2688 / 2688

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

7364

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6084

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10126

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7162

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

5735

07.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9155

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

8907

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

12351

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9748

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

12470

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

15500

04.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10683

04.05.2026

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Ташлыков Александр

Любенков Георгий

Шипицин Кирилл

Ооржак Шериг-оол

Ежова Ирина

Кобзев Игорь

Синявская Яна

Матхеев Василий

Абрусевич Андрей