Владимир Милов, политик

© Ведомости

ПолитикаМир

10332

23.06.2010, 13:00

Глобалист: Открыть двери миру

Авторы «Ведомостей» уже не раз иронизировали на тему того, что демагогические общие рассуждения о модернизации пора бы начать переводить в практическую плоскость. Конкретный отдельно взятый «Газпром» осовременить, например. Или систему образования.

Вот одна конкретная сфера, где кардинальную модернизацию можно провести здесь и сейчас, — и это даст колоссальный эффект для укрепления позиций нашей страны в мире, принесет нам экономические выгоды, поможет привлечь инвестиции, технологии, опыт. И это именно та сфера, где отставание российского уклада от современных стандартов очевидно, абсурдно и при этом, парадоксальным образом, трудно устранимо по причине сознательного сопротивления властной машины. Это сфера иммиграционного контроля и паспортно-визового режима.

Невозможно точно ответить на вопрос: зачем Россия так упорно держит жесткий визовый режим в отношении развитых стран мира, сохраняя безвизовый въезд для отсталых стран Центральной Азии и Южного Кавказа? В чем глубокий смысл ежегодно отправлять высококвалифицированных иностранцев домой с целью заставить их обращаться за новой годичной российской визой, получать которую неудобно и дорого? В России любят рассуждать о необходимости отмены визового режима для россиян со стороны США и стран ЕС, но мало задумываются о том, как сложно достаются российские визы гражданам этих стран. Между тем в визовой политике развитых стран чаще всего действует принцип взаимности — т. е. пока Россия не смягчит визовый режим со странами Запада, трудно будет ожидать того же.

В интересах России односторонняя отмена въездных виз для граждан стран — членов ОЭСР. Отсюда к нам не хлынут нелегальные иммигранты — напротив, мы заинтересованы в максимальном расширении потока бизнесменов, преподавателей, туристов из этих стран. Такой шаг даст нам нешуточный козырь на переговорах об облегчении визового режима для россиян.

В паспортно-визовой сфере можно многое модернизировать. Миллионы человеко-часов ежегодно теряются в очередях на паспортном контроле. Его можно предельно упростить — в частности, полностью отменив его на выезде из страны (непонятно, зачем он здесь), что в том числе позволит сократить очереди на въезде. Непонятно, для чего необходимо столь жестко контролировать въезд-выезд россиян. У тех, кто часто ездит за границу и вынужден досрочно менять загранпаспорт, до трети места в паспорте занимают штампы о пересечении российской границы.

Жестко зарегулированная пограничная сфера — рудимент советской системы тотального контроля, считавшей, что за каждым перемещением человека нужно следить. Сегодня, в дни ренессанса «большого государства», отрубить этот нарост крайне сложно — тут же появится куча докладных от силовиков о том, какую «угрозу» это несет для «государственной безопасности». Какая уж тут модернизация…

Владимир Милов, политик

© Ведомости

ПолитикаМир

10332

23.06.2010, 13:00

URL: https://babr24.com/?ADE=86676

Bytes: 2807 / 2807

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Владимир Милов, политик.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

454

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

639

15.05.2026

Андрей Шинделов снова начальник: как провалить сельское хозяйство и остаться у кормушки

Бывший глава новосибирского Минсельхоза Андрей Шинделов, уволенный за профнепригодность, нашёл новое тёплое местечко в правительстве. Всего через две недели после скандальной отставки чиновник возглавил региональную инспекцию Гостехнадзора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

2666

14.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

2954

14.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2963

14.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3550

14.05.2026

Привилегии для SG Group: электричество за взятки

Подключение электричества к золотому месторождению в Баян-Улгийском аймаке обернулось для монгольской энергетической системы громким коррупционным расследованием.

Эрнест Баатырев

ПолитикаСкандалыЭкономикаМонголия

2960

14.05.2026

Губернаторский фильтр: почему Андрей Травников вычеркнул КПРФ из списка «полезных» депутатов?

Андрей Травников решил лично показать, кто в Новосибирской области считается «правильным» депутатом, а кто в этой компании лишний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4571

13.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

5860

13.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4935

13.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы. Долгие годы своей жизни он посвятил томскому райпотребсоюзу, имеет медали и почётные грамоты. Но насколько заслужены эти награды, если депутат умеет только говорить, а делать забывает?

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

6434

12.05.2026

Лица Сибири

Бычков Игорь

Владимирский Евгений

Фаразутдинов Радик

Подпругина (Хорошая) Наталья

Бренюк Сергей

Турбянов Леонид

Халикова Мадина

Серышев Георгий

Матвеев Сергей

Копылова Наталья