Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаМир

8276

09.06.2010, 19:05

Ангарский район может остаться без мэра

Возможно, жители Ангарского муниципального образования в скором времени лишатся возможности выбирать мэра.

Сегодня прошло внеочередное заседание думы АМО, на котором обсуждалась инициатива депутатов о внесении изменений в Устав АМО. Депутаты предлагают заменить пост мэра АМО на должность так называемого сити-менеджера, который будет наниматься думой.

Как сообщает пресс-служба администрации АМО, в результате таких изменений произойдет четкое разграничение политических процессов и хозяйственной деятельности в районе. Представительские и законодательные функции предлагается возложить на депутатов думы, персональную ответственность за принятые политические решения будут нести председатель думы и депутаты. Глава администрации (сити-менеджер) принимается на работу по контракту с думой, его действия прозрачны для всех уровней власти и общественности, он полностью удален от политических процессов.

Мэр АМО Андрей Козлов считает, что изменение схемы муниципального управления – это конкретные действия по преобразованию статуса АМО в городской округ. Андрей Козлов считает, что нововведения, касающиеся упразднения поста мэра, «позволят убрать излишнюю политизированность, прекратить политические спекуляции на теме выборов мэра Ангарского муниципального образования».

– Предложенная схема изменений позволяет сохранить все лучшее и эффективное, наработанное в муниципальном управлении и является гарантией продолжения позитивных перемен, – комментирует изменения в Устав Андрей Козлов. – Нововведения позволят убрать излишнюю политизированность, прекратить политические спекуляции на теме выборов мэра Ангарского муниципального образования. Данный вопрос будет переведен из политической плоскости в плоскость конструктивных действий. Предложенная схема муниципального управления – принципиально новая для Ангарского района, но не для страны в целом. Есть позитивный опыт подобного управления в Челябинской, Ивановской и Свердловской областях. В данном случае принцип назначения губернаторов проецируется на муниципальный уровень.

В ближайшее время по данному вопросу состоятся общественные слушания.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаМир

8276

09.06.2010, 19:05

URL: https://babr24.com/?ADE=86394

Bytes: 2112 / 2112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1035

12.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: новые должности Шинделова и Саблина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

1337

12.05.2026

Образование с риском для жизни: почему новосибирские школы продолжают рушиться

В Татарске снова обрушилась школа, и это уже не случайная авария, а закономерный итог работы областного правительства. Пока чиновники заваливают социальные сети красивыми отчётами о достижениях, дети в районах Новосибирской области продолжают учиться в опасных классах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеПроисшествияНовосибирск

3187

11.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

4394

11.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3976

11.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 6. Общая схема такова

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

7812

09.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11712

08.05.2026

Он ушёл из администрации, но обещал вернуться. Яков Чагин новый глава Октябрьского района

30 апреля 2026 года стало известно, что пост главы Октябрьского района Новосибирской области занял Яков Чагин. Проработав в администрации района долгие годы, он решил попробовать себя в мэрии Новосибирска и временно занимал должность супруги, а вся его карьера строилась на финансах и инвестициях.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

7467

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 5. Квартиры для сирот

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

7639

08.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района. Предположительно, причиной пожара стало провисание проводов между столбами опор.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияТомск

7116

08.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7132

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7160

08.05.2026

Лица Сибири

Зайцев Константин

Насонов Александр

Жвачкин Сергей

Пушкарев Иван

Обухов Анатолий

Серебряков Иван

Пуляев Геннадий

Андреева Мирра

Очиров Бато

Язев Сергей