Артур Скальский

© Известия науки

ОбразованиеМир

3440

06.06.2010, 11:12

Высшая школа экономики представила концепцию новой аспирантуры

Сегодня аспирантская стипендия составляет полторы тысячи рублей, поэтому институт очной аспирантуры, по выражению ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, в стране практически уничтожен. Впрочем, вчера "Вышка" представила концепцию аспирантуры полного рабочего дня, согласно которой аспирант будет получать на руки 40-50 тысяч рублей и сможет спокойно заниматься наукой. И это не фантастика: первые 30 счастливчиков будут набраны на новую программу уже в нынешнем году.

"Если аспирантура приносит вам доход в полторы тысячи, жить и учиться невозможно, и люди обрекаются на заячью жизнь: скакать с места на место, - убежден научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин. - На деньги, которые мы предлагаем сейчас, те, кому нравится наука, жить смогут. По-моему, это гигантский шаг вперед".

Коротко суть программы в том, что аспирантам не только добавят денег, но и сильно загрузят различными курсами, в том числе на основе видеосеминаров "звездных" преподавателей со всего мира. Значительную часть времени аспиранты станут проводить на стажировках в ведущих западных университетах. Кроме того, одним из научных руководителей "полнодневника" должен стать зарубежный ученый. Аттестовывать их планируется каждые полгода, при этом "запасного аэродрома" в виде обычной аспирантуры у них не будет. Ну а финалом всех этих пертурбаций должно стать введение собственной научной степени ВШЭ.

Как сообщил "Известиям" Ярослав Кузьминов, первый набор в аспирантуру полного рабочего дня пройдет нынешней осенью и составит 30 человек (это 10% от числа всех аспирантов "Вышки") по экономическому и социологическому направлениям. В следующем году наберут уже 50 "полнодневников", в 2012-м - 75. Их ежемесячные стипендии составят 25 тысяч рублей за счет внебюджетных средств вуза плюс возможность получать дополнительный заработок (еще 15-25 тысяч) в качестве научного сотрудника или преподавателя ВШЭ. А вот совмещать обучение в аспирантуре с работой за пределами "Вышки" запрещается, подчеркнул проректор вуза Сергей Рощин. В этом есть логика: зачем куда-то бегать - зарабатывай в родном вузе!

- На аспирантскую стипендию сегодня не проживешь, поэтому я работаю в научном подразделении "Вышки", - рассказала "Известиям" Ольга Спиридонова, аспирант факультета экономики ВШЭ. - Это дает порядка 30 тысяч рублей в месяц. Знаю многих аспирантов, которые вынуждены подрабатывать на стороне - в коммерческих структурах, банках. Конечно, это отвлекает от учебы и науки. К тому же нынешний аспирант во многом предоставлен сам себе: никаких курсов, общаемся в основном с научным руководителем.

- А как вам новая система?

- Фантастика! Завидую ребятам.

Кузьминов убежден в том, что создание аспирантуры полного дня может стать стимулом для развития российской аспирантуры в целом. Он надеется, что вслед за "Вышкой" подтянутся и другие ведущие вузы, имеющие хорошие контакты с зарубежной академической средой. А дальше свое слово должно сказать государство.

Андрей Чернаков

Артур Скальский

© Известия науки

ОбразованиеМир

3440

06.06.2010, 11:12

URL: https://babr24.com/?ADE=86297

Bytes: 2973 / 2973

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

2612

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

9637

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

3986

31.10.2025

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

15280

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

3968

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

16061

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

16824

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17168

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

4491

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

20524

30.09.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

15366

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

17464

17.09.2025

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Москаленко Алексей

Тишанин Александр

Шкурбицкий Василий

Мащицкий Виталий

Лапиньш Илмар

Зубков Александр

Алашкевич Ирина

Бызов Анатолий

Моисеев Денис