Артур Скальский

© Известия науки

ОбразованиеМир

3217

06.06.2010, 11:12

Высшая школа экономики представила концепцию новой аспирантуры

Сегодня аспирантская стипендия составляет полторы тысячи рублей, поэтому институт очной аспирантуры, по выражению ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, в стране практически уничтожен. Впрочем, вчера "Вышка" представила концепцию аспирантуры полного рабочего дня, согласно которой аспирант будет получать на руки 40-50 тысяч рублей и сможет спокойно заниматься наукой. И это не фантастика: первые 30 счастливчиков будут набраны на новую программу уже в нынешнем году.

"Если аспирантура приносит вам доход в полторы тысячи, жить и учиться невозможно, и люди обрекаются на заячью жизнь: скакать с места на место, - убежден научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин. - На деньги, которые мы предлагаем сейчас, те, кому нравится наука, жить смогут. По-моему, это гигантский шаг вперед".

Коротко суть программы в том, что аспирантам не только добавят денег, но и сильно загрузят различными курсами, в том числе на основе видеосеминаров "звездных" преподавателей со всего мира. Значительную часть времени аспиранты станут проводить на стажировках в ведущих западных университетах. Кроме того, одним из научных руководителей "полнодневника" должен стать зарубежный ученый. Аттестовывать их планируется каждые полгода, при этом "запасного аэродрома" в виде обычной аспирантуры у них не будет. Ну а финалом всех этих пертурбаций должно стать введение собственной научной степени ВШЭ.

Как сообщил "Известиям" Ярослав Кузьминов, первый набор в аспирантуру полного рабочего дня пройдет нынешней осенью и составит 30 человек (это 10% от числа всех аспирантов "Вышки") по экономическому и социологическому направлениям. В следующем году наберут уже 50 "полнодневников", в 2012-м - 75. Их ежемесячные стипендии составят 25 тысяч рублей за счет внебюджетных средств вуза плюс возможность получать дополнительный заработок (еще 15-25 тысяч) в качестве научного сотрудника или преподавателя ВШЭ. А вот совмещать обучение в аспирантуре с работой за пределами "Вышки" запрещается, подчеркнул проректор вуза Сергей Рощин. В этом есть логика: зачем куда-то бегать - зарабатывай в родном вузе!

- На аспирантскую стипендию сегодня не проживешь, поэтому я работаю в научном подразделении "Вышки", - рассказала "Известиям" Ольга Спиридонова, аспирант факультета экономики ВШЭ. - Это дает порядка 30 тысяч рублей в месяц. Знаю многих аспирантов, которые вынуждены подрабатывать на стороне - в коммерческих структурах, банках. Конечно, это отвлекает от учебы и науки. К тому же нынешний аспирант во многом предоставлен сам себе: никаких курсов, общаемся в основном с научным руководителем.

- А как вам новая система?

- Фантастика! Завидую ребятам.

Кузьминов убежден в том, что создание аспирантуры полного дня может стать стимулом для развития российской аспирантуры в целом. Он надеется, что вслед за "Вышкой" подтянутся и другие ведущие вузы, имеющие хорошие контакты с зарубежной академической средой. А дальше свое слово должно сказать государство.

Андрей Чернаков

Артур Скальский

© Известия науки

ОбразованиеМир

3217

06.06.2010, 11:12

URL: https://babr24.com/?ADE=86297

Bytes: 2973 / 2973

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

2730

17.07.2025

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

10920

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

1683

09.07.2025

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

2284

07.07.2025

ТДСК берётся за школу в ЗГ. Ждём махинаций и срыва сроков?

26 июня губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о том, что в микрорайоне Зелёные горки появится трёхэтажная школа, рассчитанная на 1100 учеников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

9113

02.07.2025

Неприкасаемый. Почему ректору ВСГУТУ всё сходит с рук?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов обиделся на журналистов. Он думает, что статьи о вузе в СМИ появляются специально, чтобы сорвать приёмную кампанию и помешать ему работать. Сизов даже подозревает неких «покровителей», которые якобы мечтают получить доступ к бюджету университета.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия

20440

25.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

25026

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

9649

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

19019

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

20650

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

4514

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

5765

10.05.2025

Лица Сибири

Мешкова Анжелика

Варнавский Владимир

Коновалов Валентин

Андреева Эрика

Кочетов Владимир

Клипа Инна

Тен Сергей

Манцивода Андрей

Ружников Игорь

Кибанов Михаил