Евгений Шестаков

© Российская газета

ПроисшествияМир

3936

05.06.2010, 10:48

Шашечки наголо

"Тихий британец" убил 13 человек и покончил с собой.

Страшная трагедия произошла на Альбионе - водитель такси хладнокровно убил 13 и ранил 25 человек, после чего покончил с собой. Самое страшное заключается в том, что никакого повода для совершения столь страшного преступления у него не было.

Соседи и друзья описывают 52-летнего Деррика Берда как спокойного, уравновешенного человека, который "мухи не обидит". После развода с женой он воспитывал двоих детей. На прошлой неделе Берд стал дедушкой - супруга его сына Грэма родила мальчика. Берд, который жил в маленьком коттедже всего в нескольких километрах от дома Грэма, присутствовал на семейных торжествах и выглядел абсолютно счастливым.

Соседи говорят о Берде как о дружелюбном человеке, который любил посидеть с приятелями в пабе и регулярно проводил отпуск в Таиланде. Этот "тихий британец" увлекался подводным плаванием и любил пострелять в местном клубе.

Его сослуживцы вспомнили только одну неприятную историю, которая произошла с Бердом за время работы в такси. В 2007 году на него во время поездки напал подросток, находившийся подшофе. В завязавшейся драке приняли участие трое друзей агрессивного пассажира. Берду выбили два зуба. Эта история сделала его, по словам коллег, "нервным и быстро возбудимым".

Почему обычный водитель такси, не имевший прежде никаких проблем с законом, начал стрелять по случайным прохожим? Очевидцы рассказывают страшные истории. Барри Мосс ехала на велосипеде по дороге, когда столкнулась буквально нос к носу с убийцей. Она видела дуло ружья, которое высунулось из открытого окна. Но Берд почему-то проехал мимо. Еще через секунду Мосс услышала звук выстрела. Она в ужасе обернулась.

На дороге в крови лежала пожилая женщина. Около нее - сумки с продуктами из соседнего магазина. Преступник подъехал к своей жертве, когда та переходила дорогу. Он остановился, хладно-кровно поднес ружье к ее голове и нажал на спусковой крючок. После чего, не говоря ни слова, поехал дальше.

Когда полиция обнаружила тело Берда в лесу, у его ног лежали дробовик и винтовка с телескопическим прицелом. Но ни одной записки, способной объяснить, почему он взялся за оружие.

Вечером накануне убийства Берд разговаривал со своим другом Питером. Тот вспоминает, что, прощаясь, Берд произнес странную фразу: "Ты меня больше не увидишь". Но Питер не придал этим словам значения - мало ли что его собеседник имел в виду.

Другая женщина припомнила, что, закончив смену вечером накануне преступления, Берд, пожимая руки друзьям, сказал, что завтра в городке будет большая заварушка. Но все только заулыбались - никто не воспринял его обещания всерьез.

Версий, что именно подтолкнуло водителя такси из небольшого городка в графстве Камбрия на северо-западе Британии к совершению страшного преступления, множество. Согласно одной из них, Берд поссорился со своими родными из-за завещания. Этим объясняется тот факт, что одними из первых он убил своего брата-близнеца и семейного адвоката.

Еще одно предположение - возникшие у Берда проблемы на работе. Будущий преступник работал в такси на полставки. Кроме него на машине ездили двое других водителей. С ними у Берда вышел крупный спор. Возможно, кто-то из них сказал обидные слова, которые Берд воспринял близко к сердцу. И решил отомстить. Полиция внимательно изучает эту версию: среди погибших были коллеги Берда по работе.

"Появилось очень много новых водителей, а количество работы сократилось. В коллективе возникают ссоры, некоторые из нас, чтобы заработать, гоняют машины в соседние города", - делится своими соображениями на условиях анонимности один из сослуживцев таксиста-убийцы. Следствие также не исключает, что, стреляя в ни в чем не повинных людей, Берд пытался тем самым отомстить всем своим пассажирам, которых в глубине души ненавидел.

Премьер Британии Дэвид Кэмерон и королева Елизавета II выступили с заявлениями, где говорилось, что они "глубоко шокированы" массовыми убийствами. Однако самое страшное заключается в том, что, по словам людей, хорошо знавших Берда - человека, лишившего за просто так жизни 12 британцев, "все его очень любили".

Евгений Шестаков

© Российская газета

ПроисшествияМир

3936

05.06.2010, 10:48

URL: https://babr24.com/?ADE=86276

Bytes: 4130 / 4130

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Происшествия"

От пика к спаду: Енисей отступает после паводка в Красноярске

Уже больше месяца в Красноярске не стабилизируется ситуация с паводками — уровень воды в Енисее остаётся высоким. Специалисты наблюдают небольшие изменения в отметках, но обстановка ещё требует пристального внимания.

Ксюша Морозова

ПроисшествияКрасноярск

452

24.05.2026

Вода выше обещаний: Красноярский край снова не готов к паводкам

Жители Красноярского края вновь вынуждены бороться со стихией, которая в этом году побила рекорды по масштабу. Реки, вышедшие из берегов, превратили жизнь затопленных посёлков в кошмар. Вода подступает к домам, дороги исчезают в грязи, а связь с другими районами обрывается.

Ксюша Морозова

ПроисшествияОбществоКрасноярск

2698

11.05.2026

Томский активист на свободе? Антон Исаков рассказал о причинах задержания

Томского активиста Антона Исакова наконец отпустили, а запутанная история распуталась. Он был дважды задержан – сначала за хулиганство, а позже якобы за попытку пойти на несанкционированную акцию. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПроисшествияСкандалыТомск

4544

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Трагедия на Байкале, арест начальника СИЗО и патентный скандал

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 16 по 22 февраля включительно. Трагедия на Хобое Провал УАЗа под лед, погибли 8 человек (включая 7 туристов из КНР).

Анна Моль

ПроисшествияКриминалРасследованияИркутск

33029

22.02.2026

Инсайд. История с ТЦ в Первомайском

В последнее время в регионе что-то да рушится. То недоделанные концессионные объекты, то школа постройки сталинских времен, а теперь вот и торговый центр в Первомайском районе Новосибирска.

Ярослава Грин

ПроисшествияНовосибирск

15368

30.01.2026

Кудрявцев и иркутская мэрия: по следам рухнувшего в Новосибирске самостроя?

Торговый центр рухнул 21 января в Новосибирске, один человек погиб, двое пострадали. Судя по опубликованным деталям, депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев действует ровно по той же схеме, которая привела к трагедии. Новосибирск.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

31282

23.01.2026

Хлор в Братске. По ком молчит «Илим»

Очередное чрезвычайное происшествие на предприятии группы «Илим» – на этот раз в Братске. Шесть человек отравились хлором на промплощадке Братского лесопромышленного комплекса. Информация, опубликованная контролирующими органами, была по традиции предельно деликатной.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономикаСкандалыИркутск

4693

22.01.2026

Колыванский «Титаник»: в Новосибирской области рухнула спортивная школа

В рабочем посёлке Колывань произошло то, чего местные жители и чиновники ждали несколько лет, но упорно надеялись на чудо. Рано утром 24 декабря 2025 года здание местной детско-юношеской спортивной школы не выдержало ветхости и обвалилось.

Октябрина Тихонова

ПроисшествияКриминалОбществоНовосибирск

5305

16.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: гибель Гриба, обвинение Лысенко и назначение Буцаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Гибель Гриба Главу Ленинского района Александра Гриба убили на охоте.

Андрей Игнатьев

ПроисшествияРасследованияСпортНовосибирск

38055

07.10.2025

От перемены местами Солдатова и собак сумма не меняется

Владельца иркутской компании «Пять звезд» Александра Солдатова поместили в СИЗО на два месяца в Чите. Взяли его после того, как стая бродячих собак покусала пятилетнюю девочку в одном из поселков региона 21 августа.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

8344

11.09.2025

Ягода из преисподней: как продюсер Шульгин потчует Иркутск клубничкой

Если кто думает, что бывший муж певицы Валерии, продюсер Александр Шульгин сейчас продолжает заниматься творчеством где-то в столице – тот ошибается. Одними песнями, видимо, сыт не будешь. Поэтому Александр Валерьевич взялся за соху, причем на малой родине – в Иркутске. Ну как за соху?

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеОбществоИркутск

12524

02.09.2025

Бездна без дна. В Норильске продолжаются поисковые работы на месте провала

Норильск снова печально «удивляет» всю страну своими происшествиями. На окраине города в прямом смысле разверзлась дыра объемом с девятиэтажку, бесследно поглотив сторожку с женщиной внутри. Несчастную безрезультатно ищут которые сутки.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

36276

11.07.2025

Лица Сибири

Виноградов Антон

Марач Сергей

Виниченко Николай

Белоусов Анатолий

Зубакин Семен

Стекачев Евгений

Козубов Михаил

Ташлыков Александр

Авдеев Максим

Новиков Александр