Артур Скальский

© GlobalSib

ОбществоМир

4226

03.06.2010, 15:05

Под Владивостоком найдены останки двухсот человек - возможно, репрессированных

Под Владивостоком продолжаются работы по извлечению останков погибших людей, найденных при строительстве дороги "п. Новый-Де-Фриз-Седанка-Патрокл".

В работах принимают участие следственно-оперативная группа УВД по Владивостоку, волонтеры отряда "Авиапоиск", работники МУПВ "Некрополь", студенты ДВГУ, МГУ им. Невельского, Владивостокского государственного медицинского университета и другие.

Волонтерами обнаружено более десяти участков, где находились останки. Извлечено около полутора тонн. Это говорит о том, что здесь были захоронены более двухсот человек. Извлеченные кости будут храниться в морге, затем подвергнутся судебно-медицинской экспертизе. В зависимости от результата экспертизы, которая покажет время гибели людей, предположительную причину смерти, будут решены вопросы погребения, передает пресс-служба администрации Владивостока.

Фрагменты останков людей были найдены при строительных работах в декабре 2009 года. Известно, что в районе захоронения проводились массовые расстрелы. Общество "Мемориал" установило здесь в 2005 году памятник репрессированным , однако документальных и фактических подтверждений того, что именно здесь убивали людей, не было.

Специалисты не исключают, что на пути следования дороги "п. Новый - Де-Фриз - Седанка - Патрокл" могут обнаружиться другие места массовых захоронений.

Артур Скальский

© GlobalSib

ОбществоМир

4226

03.06.2010, 15:05

URL: https://babr24.com/?ADE=86213

Bytes: 1339 / 1339

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.04 14:21
Гендиректор застройщика в Иркутске задержал зарплату работникам

20.04 13:38
Экс-замглавы администрации бурятского Закаменска осудили за непригодные дома для сирот

20.04 13:24
Красноярским автобусам не хватает водителей: предприятия спасают только субсидии

20.04 13:03
Администрация села Петровка Кривошеинского района обязана вовлечь в сельхозоборот участок в 14 гектаров

20.04 12:58
В Бурятии потушили восемь пожаров за минувшие сутки

20.04 12:36
Иркутская область занимает 61-е место в рейтинге платёжной дисциплины

20.04 12:33
В Северске иномарка насмерть сбила 88-летнего пешехода

20.04 12:17
Новосибирская прокуратура предупредила заместителя губернатора

20.04 11:51
Бизнесвумен из Томска и её сыновей подозревают в мошенничестве при получении субсидий

20.04 11:45
В Ачинске построят завод катализаторов: регион ищет инвестора на четыре миллиарда рублей

Другие статьи в рубрике "Общество"

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

7841

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2092

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8858

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

10028

14.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

11552

14.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Колпакова и предостережение Шинделову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Уход Колпакова Дмитрий Колпаков уволился с поста главы Октябрьского района Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7489

14.04.2026

Рост с оговорками: сможет ли Монголия удержать экономическую динамику

Монгольская экономика сохраняет стабильность, продолжая расти. Но этот рост все чаще вызывает вопросы. Внешне ситуация выглядит благополучной, однако за положительной динамикой скрывается зависимость от ограниченного числа факторов и усиливающиеся внутренние дисбалансы.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1706

14.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7373

13.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия в Кудрово и забытая школа в Баянголе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 апреля включительно. «Вы не славянки» В Ленинградской области на двух молодых мам из Бурятии накинулись агрессивные местных жительницы во время прогулки с колясками.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

2364

13.04.2026

Туул, дороги и доверие: о слабых местах управления Улан-Батором

Споры из-за строительства автомагистрали вдоль реки Туул не утихают и постепенно выходят за рамки одного инфраструктурного проекта. Общественное движение #SaveTuul усиливает давление на власти, требуя отставки мэра Хишгээгийна Ньямбаатара и пересмотра подходов к развитию города.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

10535

09.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12227

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11836

06.04.2026

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Швайкин Андрей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Мажукин Михаил

Данилова Наталья

Кохо Мария

Головина Екатерина

Мацуев Денис

Кузьмин Георгий

Бычков Игорь