Алексей Поликовский

© Новая газета

Интернет и ИТМир

3768

01.06.2010, 12:08

Качай его, ребята!

Один из создателей «Пиратской Бухты» запустил новый проект и отменил классовую борьбу в Сети.

Петер Сунде, один из основателей «Пиратской Бухты», запустил наконец свой новый проект Flattr. Я ждал его давно. Еще во время процесса над «Пиратской Бухтой» — процесса, который кончился ничем, потому что «Бухта» жива и работает по сей день, — Петер говорил о том, что нужна новая система отношений между артистами и публикой, творцами и потребителями, писателями и читателями. Старая разбухла, как насосавшийся крови вампир. Она одурела, отупела и плохо стоит на ногах. Ей пора в гроб.

Когда я писал о процессе над «Пиратской Бухтой», мне приходили письма от художников, авторов мультфильмов и сценаристов, которые представлялись «жертвами пиратов» и спрашивали не без подвоха, на что они будут жить, если весь их труд бесплатно разойдется по Сети. Можно подумать, им сейчас есть на что жить. Можно подумать, что сегодняшняя система оплаты делает писателя счастливым, а журналиста богатым. Можно подумать, что защитники копирайта, чумой летающие по миру и требующие запретить интернет, успешно защищают авторов.

Ничего подобного. Они защищают не авторов, а систему ограбления авторов. Под разговоры о защите копирайта авторов обирают. Под музыку бизнеса создателей контента провожают на паперть.

Flattr Петера Сунде ломает старое классовое разделение на авторов и читателей, фотографов и зрителей, создателей и потребителей. В рамках Flattr изначально у всех равные права. Каждый может разместить в Сети то, чем богат, — книгу, рассказ, фотографию, картину, песню, блог, программу, — и снабдить свой контент маленьким ярлычком Flattr, кликнув на который любой странник Сети отдает малую частицу своих денег создателю.

Откуда берутся эти деньги? Пользователи Flattr кладут их на свой счет. Минимальный платеж 2 евро в месяц (я пока что столько и положил). Эта сумма делится между авторами понравившегося мне контента в зависимости от числа моих кликов. Если я кликну один раз, то автору уйдут два моих евро. Если выберу два понравившихся мне ресурса, то мои деньги поделятся пополам. Кликну на десяти рассказах, блогах, фотографиях, песнях — каждый получит десятую часть моего месячного взноса (за вычетом 10%, которые идут на развитие системы Flattr).

Крупные компании, подающие в суд на пиратские ресурсы, исходят из того, что миллионы людей во всем мире воры. Flattr исходит из других предпосылок. Эта система создана в уверенности, что люди согласны отдавать деньги за то, что им нравится. Нужно только дать им возможность делать это тем способом, который они считают удобным и справедливым.

Flattr — это футуристическая система. Даже не сильно напрягая свои способности к прозрению, каждый из нас легко представит себе образ будущего, в котором работает Flattr. Это образ будущего, в котором отменено само понятие твердой цены. Диктатуре цен пришел конец, каждая вещь стоит столько, во сколько вы ее цените. Циники, скептики и пессимисты скажут, что это невозможно, потому что человек всегда предпочтет не платить вовсе и брать бесплатно. Идеалисты, социалисты, коммунисты и утописты, а также швед Петер Сунде полагают, что лучший мир возможен.

Много месяцев назад я послал на еще не существующий Flattr заявку на инвайт. Получив приглашение, я тут же вступил в ряды немногочисленных пока что пользователей этой новой системы оплаты и ценителей новой жизни. Сейчас тут еще совсем немного народу, всего несколько тысяч человек, в основном англичане и немцы. Русских меньше десятка. Этого, конечно, недостаточно для интенсивной жизни. Поэтому большая часть размещенных в Сети вещей остается невостребованной и неоплаченной. Но пионеры первого часа, только что пришедшие на Flattr, вряд ли думают о немедленном обогащении.

Сам Петер Сунде считает, что для эффективной работы Flattr нужны несколько миллионов пользователей и доведенная до конца работа программистов. Сегодня это даже не альфа-версия, а всего лишь 0,8 бета. Но система работает, и я испытываю наслаждение, отдавая мои честные двадцать евроцентов за статью, которую написал о Flattr немецкий журналист в TAZ, и за блог, в котором мой соотечественник рассказывает о замках в Ирландии, и за красивое фото балконов Санкт-Петербурга.

Алексей Поликовский

© Новая газета

Интернет и ИТМир

3768

01.06.2010, 12:08

URL: https://babr24.com/?ADE=86154

Bytes: 4220 / 4220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алексей Поликовский.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Свобода с оговорками: где Монголия оказалась на карте интернет-цензуры

Интернет давно стал не просто средой общения, а инструментом контроля. Государства усиливают регулирование цифрового пространства, и эта тенденция затрагивает даже те страны, которые еще недавно считались относительно открытыми.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоПолитикаМонголия

8257

15.04.2026

Блогнот. Вряд ли стоит ждать согласованной человеколюбивой позиции...

Ещё хотелось бы сказать пару слов про очевидные экономические аспекты блокировки Телеграма. За несколько последних лет так сложилось, что Телеграм стал не только площадкой для сотен тысяч чатов и форумов, но и рекламной площадкой для многих бизнесов.

Наталья Касперская

Интернет и ИТЭкономикаНаука и технологииРоссия

2696

07.04.2026

T2 отменила международный роуминг для звонков

Мобильный оператор T2 первым на российском рынке приравнял звонки в Россию из роуминга к домашним тарифам. Абоненты оператора могут использовать включенный в тариф пакет минут для звонков на любые номера России из 50 стран мира.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

2320

30.03.2026

Более 420 миллионов рублей инвестиций и 600 объектов связи: как компания «Пилар» развивает инфраструктуру Дальнего Востока

Коммерческая башенная компания «Пилар», входящая в группу оператора Т2, направила более 420 миллионов рублей на развитие антенно-мачтовых сооружений в регионах Дальнего Востока в 2025 году.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

3059

25.03.2026

Реклама в Telegram: казнить нельзя помиловать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) внезапно на ровном месте возбудила первые административные дела о нарушении закона «О рекламе» при размещении рекламных материалов в Telegram и на YouTube. События развивались в конце февраля — начале марта 2026 года.

Леонид Улих, социальный эколог

Интернет и ИТЭкономикаРасследованияРоссия

25853

07.03.2026

Нейросети или кошелёк: в Бурятии чиновников лишат премий за цифровую неграмотность

Правительство Бурятии 9 февраля подписало распоряжение, которое обязывает всех лиц, замещающих государственные должности, и руководителей исполнительных органов пройти курсы по использованию нейросетей до 1 апреля 2026 года. Обучение финансируется из республиканского бюджета.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТОфициозБурятия

5777

24.02.2026

Миллионы скачанных гигабайт и больше года «на трубке»: в Т2 выяснили, насколько активно жители малых сел Прибайкалья пользуются связью

Анализ Т2 показал высокую активность абонентов в небольших населенных пунктах Иркутской области, где связь появилась не так давно благодаря программе «Устранение цифрового неравенства 2.0». В 2025 году самыми «разговорчивыми» и «качающими» оказались жители села Азей Тулунского района.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

6428

10.02.2026

Т2 за 2025 год заблокировала свыше 2 миллиардов спам-звонков

В 2025 году технологии мобильного оператора Т2 помогли предотвратить более двух миллиардов нежелательных вызовов. Бесплатный голосовой ассистент, доступный всем абонентам, сэкономил клиентам время, сравнимое с 380 годами общения с роботами. Оператор Т2 продолжает борьбу с телефонным спамом.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

8139

31.01.2026

Т2 и «Солар» представили абонентам сервис мониторинга утечек данных

Мобильный оператор Т2 вместе с компанией «Солар» запустил для своих клиентов новую услугу — автоматический мониторинг утечек персональных данных. Сервис круглосуточно отслеживает появление номеров телефонов абонентов в базах утекшей информации и мгновенно сообщает об этом владельцу.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

16158

27.01.2026

Банкоматы как основа государства: монгольский опыт, востребованный в США

Монгольская финансовая система редко становится предметом международного интереса. Однако недавно ей все же удалось привлечь внимание иностранных специалистов по цифровой безопасности.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТНаука и технологииЭкономикаМонголия

7551

27.01.2026

Умный контроль в Улан-Баторе: безопасность растет, но вопросы остаются

С начала 2026 года в Улан-Баторе официально заработала автоматическая система фиксации дорожных нарушений на основе искусственного интеллекта. До этого она несколько месяцев функционировала в тестовом режиме.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоТранспортМонголия

9373

06.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Почему отменили Roblox-митинг: версии

После того как томские власти сказали «а», буквы «б» не последовало: второй пикет/митинг против блокировки платформы Roblox не состоится. Причина, конечно, хорошая – «отсутствие тротуаров и пешеходных переходов» в месте проведения.

Ярослава Грин

Интернет и ИТПолитикаТомск

59184

21.12.2025

Лица Сибири

Свиридов Дмитрий

Митрофанов Игорь

Чубук Владимир

Готовский Иван

Воронин Пётр

Наумов Николай

Романов Максим

Кутявин Роман

Кириенко Сергей

Мушникова Анастасия