Олег Зинцов

© Ведомости

КультураМир

9636

25.05.2010, 13:17

Сильный духами

Распределение призов придало 63-му Каннскому кинофестивалю смысл, едва не потерявшийся в относительно слабом конкурсе. Решения жюри под руководством Тима Бёртона логичны и объяснимы. Фестиваль подтвердил репутацию главного арбитра арт-кино.

Присуждение «Пальмы» тайской картине «Дядя Бунми, который может вспоминать свои прошлые жизни» — не политкорректный жест в сторону экзотической кинематографии, а закономерная победа фаворита. Режиссер Апичатпонг Верасетакун шел к ней с 2002 г., когда его фильм «Благословенно ваш» получил главный приз второго по значению каннского конкурса «Особый взгляд». В 2004-м «Тропическая болезнь» участвовала уже в основном конкурсе и уехала с призом жюри (председателем был Тарантино). Следующая картина «Синдромы и столетие» вошла в самые авторитетные списки главных арт-фильмов нулевых. На 63-й Каннский фестиваль 39-летний тайский режиссер приехал в статусе самого перспективного киноавтора современности, и «Золотая пальма» этот титул окончательно закрепила.

Фильмы Верасетакуна лишь на первый взгляд могут показаться кинематографом с другой планеты. Например, в «Дяде Бунми» к умирающему, решившему провести последние дни в деревне в окружении близких, приходят на ужин призрак жены и сын, ставший мистической обезьяной, и никто их появлению не удивляется: для тайцев духи и реинкарнация — вещи почти такие же обыденные, как наполняющий джунгли неумолчный стрекот насекомых (основной звуковой фон картины). Но изощренный современный художник Апичатпонг Верасетакун не просто транслирует эту природно-буддистскую картину мира, в которой источником плохой кармы в равной степени может считаться убийство коммунистов и жуков. Он подпитывает ее тонким юмором и подключает напрямую к традиции западного авангарда, которую, очевидно, знает лучше многих режиссеров из Юго-Восточной Азии: хотя бы потому, что защищал степень по изящным искусствам и кинематографии в Чикаго.

Как следует из названия, «Дядя Бунми, который может вспоминать свои прошлые жизни» — фильм о реинкарнации. Нюанс в том, что для Апичатпонга это идея не мистическая, а кинематографическая. Кино — один из медиумов, позволяющих путешествовать в прошлые жизни и другие миры, находить чувственный контакт с умершими близкими («Дядя Бунми» пропитан памятью об отце режиссера) и разговаривать с призраками старых фильмов ужасов, где неуклюжие чудовища сверкали красными глазами из темноты.

Заглянув в глаза чудовищ, жюри раздало остальные призы, соблюдая баланс политики и артистизма. Гран-при получили добротно-традиционные, но важные по теме «Люди и боги» Ксавье Бовуа об убитых террористами обитателях католического монастыря в Алжире. Приз за режиссуру был отписан обаятельному Матье Амальрику за меланхолично-бурлескное «Турне». Хавьер Бардем, три года назад обойденный призом за магнетическую роль в коэновском шедевре «Старикам тут не место», получил частичную сатисфакцию (приз за мужскую роль разделили между ним и итальянцем Элио Джермано). Лучшей актрисой признана украшавшая фестивальный плакат Жюльетт Бинош. Приз жюри политкорректно дали фильму из Чада. Корейского мэтра Ли Чандона («Поэзия») наградили за сценарий. Британскому мэтру Майку Ли за «Еще один год» не дали ничего, потому что это еще один очень хороший фильм режиссера, у которого «Золотая пальма» уже есть. А Каннам нужны новые герои.

Олег Зинцов

© Ведомости

КультураМир

9636

25.05.2010, 13:17

URL: https://babr24.com/?ADE=86012

Bytes: 3318 / 3318

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Олег Зинцов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5199

05.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9063

04.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7899

04.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

5276

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

10425

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8686

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9032

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7593

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9331

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

10058

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10740

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

11659

29.05.2026

Лица Сибири

Дронова Ксения

Юрин Евгений

Куглянт Алексей

Варнавский Владимир

Шестаков Андрей

Виноградов Борис

Москаленко Алексей

Баярбаатарын Болор

Прокопьев Анатолий

Чемезов Сергей