Лена Аверьянова

© Lenta.Ru

It`s my life...Мир

3090

21.05.2010, 15:45

Все умрут, а я останусь

Земляне получили шанс пережить конец света.

Американская компания Vivos решила дать жителям Земли шанс пережить конец света. Фирма развернула кампанию по строительству сети комфортабельных бункеров, в которых можно будет переждать самые суровые для планеты времена. По замыслу авторов проекта, комплекс подземных сооружений будет полностью завершен к концу 2012 года, то есть к тому моменту, когда, по версии индейцев майя, на Земле должны произойти необратимые изменения, которые приведут к гибели всего живого. Тем, кому такой расклад кажется не слишком правдоподобным, Vivos предлагает подумать о возможной ядерной войне, разрушительных землетрясениях, цунами, а также происках врагов человечества и все же зарезервировать себе местечко в бункере.

Компания Vivos, базирующаяся в штате Калифорния, в прежние времена занималась строительством атомных бомбоубежищ. Однако затем руководство фирмы, видимо, решило, что куда как выгоднее будет строить просторные бункеры класса люкс, в которых любой желающий (разумеется, за немалую сумму - 50 тысяч долларов) сможет весело и вкусно провести дни, когда его родная Земля будет корчиться в апокалиптических муках.

Пока, конечно, никаких бункеров Vivos не построила, однако уже сейчас руководство компании утверждает, что всем, кто хочет выжить, стоит поторопиться - ведь уже половина из 132 мест в первом бункере сдана, несмотря на то, что его еще не существует. Впрочем, Vivos позаботилась о своих клиентах и предоставила им возможность ознакомиться с виртуальной моделью будущего убежища в калифорнийской пустыне Мохаве.

Если отбросить мысль о том, что все показанное в ролике - ненастоящее, то можно даже всерьез позавидовать тем, кто уже вложился в чудо-бункер и кому гарантирована безопасность в случае наступления конца света. Размах проекта просто поражает: бункер обещают не только обставить современной, удобной мебелью, но и оснастить такими плодами цивилизации, как плазменные телевизоры, компьютеры, стиральные машины и стереосистемы.

А кроме того, в убежище будут созданы больница, мультимедийный центр, тренажерный зал, библиотека и даже тюрьма. Словом, в таком месте любой житель планеты с удовольствием поселился бы и просто так, без всякого конца света. Кстати, фирма обещает, что запаса воды и продуктов в бункере хватит на год.

По задумке авторов проекта, после заселения обитатели бункера, который по форме напоминает цветок с десятью лепестками, будут самостоятельно управлять жизнью под землей. То есть жители убежища должны будут выбрать старшего и делегировать ему право управлять административными процессами и решать организационные вопросы.

Чем-то эта концепция напоминает сюжет телесериала "Остаться в живых", только вот в бункерах американской фирмы вряд ли будут установлены кнопки, нажимая на которые через равные промежутки времени, можно будет спасти мир от разрушения и погибели. Очевидно, что такое развитие событий компании не особенно выгодно.

В ближайшие пару лет Vivos намерена построить 20 "цветкообразных" подземных сооружений по всей территории США. Укрыться в этих бункерах смогут около четырех тысяч человек - этого вполне хватит, чтобы восстановить популяцию жителей планеты после того, как все ее менее предусмотрительные обитатели погибнут. Датой завершения строительства называется 23 декабря 2012 года - это будет не только последний срок заселения обитателей бункеров (кстати, домашних любимцев будут пускать бесплатно), но и последний день Земли.

Согласно знаменитому календарю индейцев майя, в период с 21 по 25 декабря 2012 года произойдет смена глобального солнечного цикла, и это событие вызовет множество катаклизмов, которые приведут к исчезновению жизни на Земле. Правда, в Vivos не учли того, что всевозможные специалисты по грядущим событиям установили, что никакого апокалипсиса в 2012 году землянам ждать не стоит, поскольку в конце декабря все основные события будут разворачиваться в космосе и не затронут Землю.

Впрочем, даже если ничего не произойдет, лишний день в бункере класса люкс никому не повредит. К тому же всегда существует опасность того, что на Землю могут напасть инопланетяне или анархисты (в Vivos, например, такую возможность не исключают) - да что тут говорить, на нашей непредсказуемой планете может случиться что угодно.

Однако если уж ориентироваться на 23 декабря 2012 года как на дату конца света, то руководству Vivos стоит принять во внимание тот факт, что в случае апокалипсиса планету не просто потрясет и зальет водой - Земля должна перестать существовать как пригодное для обитания живых организмов место. В общем, никто не выживет. Иными словами, нет никакой гарантии того, что бункеры Vivos справятся со своим назначением и спасут немногих счастливчиков после того, как все, кто не заплатил Vivos по 50 тысяч долларов, умрут.

И все же укрытие в пока не построенных бункерах Vivos наверняка многим покажется вполне надежным способом спасти свою жизнь в случае чрезвычайной опасности. В конце концов, если бы идея пережить апокалипсис в бункере не казалась людям спасительной, строительство и продажа этих сооружений не велось бы столь интенсивно по всему миру.

Кстати, как утверждают специалисты по гражданской безопасности, некоторые катаклизмы можно пережить и в бункерах времен Второй мировой войны. В тех же США заброшенные военные бункеры для личного пользования можно купить примерно за 200 тысяч долларов.

Тот, кто в силу различных причин не в состоянии позволить себе такую покупку, может построить бункер своими силами (разработка проекта обойдется примерно в 45 тысяч долларов). В России строительство убежищ регулируется одним-единственным нормативным документом - правилами по обустройству защитных сооружений гражданской обороны.

Исходя из положений этого акта, построить бункер можно хоть на приусадебном участке. Например, под баней или беседкой. Обычно на строительство убежищ уходит около полугода. Но стоит поторопиться - до апокалипсиса осталось всего 945 дней, которых хватит на строительство не более пяти маленьких дачных бункеров.

Лена Аверьянова

© Lenta.Ru

It`s my life...Мир

3090

21.05.2010, 15:45

URL: https://babr24.com/?ADE=85926

Bytes: 6042 / 6042

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.03 21:09
В Новосибирске директора приговорили к условному сроку за неправомерный доступ к информации

04.03 21:09
Монголия и Швеция будут развивать сотрудничество в сферах образования и культуры

04.03 20:44
В Новосибирске задержали пять нелегальных таксистов

04.03 20:35
В Новосибирской области ограничили вылов хищной рыбы

04.03 20:18
В Новосибирске пять местных жителей предстанет перед судом по делу о мошенничестве в сфере автострахования

04.03 19:47
В Новосибирске посреднику во взятке дали пять лет колонии

04.03 18:47
В Новосибирске местному жителю назначили десять лет колонии за сбыт наркотиков

04.03 18:36
Депутата Алексея Бойкова обвинили в краже электричества на 300 миллионов рублей для нелегальной криптофермы

04.03 18:11
Стартовали прямые авиарейсы по маршруту Улан-Батор – Шанхай

04.03 17:50
Миллиарды в подвешенном состоянии: Счетная палата нашла нарушения при строительстве красноярского метро

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Самобытный и незаменимый. Ушёл из жизни Николай Коляда

Я бы хотел «Золотую маску», чтобы все заткнулись.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

7058

02.03.2026

Жизнь даётся лишь раз... Памяти Дэна Симмонса

Ушёл из жизни Дэн Симмонс – американский писатель-фантаст, лауреат литературных премий «Хьюго», «Локус», Брэма Стокера, Всемирной и Британской премий фэнтези. Автору культовых романов самых разнообразных жанров было 77 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

8716

01.03.2026

От Страшилы Рэдли до Иосифа Сталина. Ушёл из жизни Роберт Дювалл

15 февраля в Миддлберге, штат Виргиния, в возрасте 95 лет скончался выдающийся американский актёр театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и премий «Оскар», BAFTA, «Эмми», «Спутник» и «Золотой глобус» Роберт Дювалл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11499

17.02.2026

Майская звезда. Ушла из жизни Яна Брейхова

6 февраля в Праге на 87 году жизни скончалась выдающаяся чешская актриса театра и кино, лауреат премии «Чешский лев» и кавалер Серебряной медали «За заслуги» Яна Брейхова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11585

09.02.2026

Лицо КВН и лирический диктор. Ушла из жизни Светлана Жильцова

3 февраля в Москве на 90 году жизни скончалась легендарная советская телеведущая, заслуженная артистка РСФСР Светлана Жильцова. Печальную новость сообщил Первый канал. Светлана Жильцова родилась в Москве 30 ноября 1936 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

22417

04.02.2026

От мамы Кевина до Мойры Роуз. Ушла из жизни Кэтрин О’Хара

30 января в Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончалась известная канадская и американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, офицер ордена Канады Кэтрин О’Хара.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15594

31.01.2026

ТВ-эпоха. Ушёл из жизни Александр Олейников

24 января в Москве в возрасте 60 лет скоропостижно скончался известный российский продюсер, режиссёр, телеведущий и сценарист, бывший генеральный продюсер телеканалов ТВ‑6 и ТВЦ, член Академии российского телевидения Александр Олейников.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоРоссия

24986

24.01.2026

Актёр и педагог редкой души. Ушёл из жизни Игорь Золотовицкий

Все мерзкие дела делаются с серьёзными рожами. Игорь Золотовицкий Огромная и невосполнимая утрата для театрального мира России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

30792

14.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: фестиваль пельменей и смерть Ларичева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно. Фестиваль пельменей Фестиваль пельменей впервые прошёл в Новосибирске.

Андрей Игнатьев

It`s my life...ОбществоСобытияНовосибирск

5471

13.01.2026

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16581

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17084

28.12.2025

Последняя народная Иркутской драмы. Ушла из жизни Тамара Олейник

26 декабря в Иркутске на 83 году жизни скончалась народная артистка России Тамара Олейник. «Тамара Викторовна навсегда запомнится землякам как блистательная актриса в романтических и острохарактерных ролях, в замечательных музыкальных спектаклях.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

37158

26.12.2025

Лица Сибири

Моисеев Денис

Полуэктов Михаил

Якобсон Юрий

Головенчец Михаил

Михайлов Степан

Сендзяк Владимир

Бердников Александр Васильевич

Ручкин Константин

Самарский Борис

Агаев Ваха