Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураМир

9433

19.05.2010, 13:51

Авторы фильма без режиссера "Я тебя люблю" уверены, что изменят кино

Фильму "Я тебя люблю", который молодые режиссеры Александр Расторгуев и Павел Костомаров сняли без сценария, профессиональных актеров и, по сути, режиссуры, суждено совершить революцию в кинематографе - по крайней мере, так заявили в интервью РИА Новости в понедельник создатели картины.

Как объяснил Расторгуев, съемки происходили следующим образом: жителям Ростова-на-Дону дали в руки камеры и задание: показать, как строить отношения с девушками. Получилась история о трех друзьях с очень разным образом жизни и восприятием действительности.

"Мы затевали такой проект, который перевернет мир, причем не только кинематографический - как в свое время сознание людей перевернула интернет-история с web 2.0", - сказал Расторгуев.

Повернуть камеру к себе, отдать ее в руки самому герю - в этом авторы видят новаторство своего метода.

"Раньше кино снималось режиссером, который долго собирался с духом, затем тяжело замахивался и выпускал идею-снаряд в пространство. Мы же словно играем в керлинг. Вроде снаряд сам собой едет, но мы вокруг него бегаем, трем лед и направляем движение", - рассказал соавтор ленты, оператор-постановщик Павел Костомаров.

"Мы задавали тему и общий смысл высказывания, а интерпретации у каждого получались свои. Например, у рабочего с окраины Ростова-на-Дону свое восприятие действительности, приправленное крепким словцом", - добавил Расторгуев.

На прошлой неделе режиссеры закончили монтаж, в данный момент занимаются озвучанием, а в начале июня собираются выставить картину на конкурс международного фестиваля (какого именно - уточнять они отказываются). Продюсером картины обещал стать Александр Роднянский.

"Я за пиратское распространение и свободный доступ, но мы все-таки потратились - хотелось бы фильм окупить", - признался Расторгуев.

Александр Расторгуев - кинорежиссёр-документалист, выпускник Санкт-Петербургской академии театрального искусства, автор фильмов "Мамочки" (2001), "Чистый четверг" (2003), "Дикий, дикий пляж. Жар нежных" (2005) и других, обладатель премий "ТЭФИ-регион", "Лавровая ветвь", "Белый слон".

Павел Костомаров - выпускник операторского факультета ВГИКа. В качестве оператора работал с документалистом Сергеем Лозницей (в среду представляющим свой игровой дебют в каннском конкурсе) и Виталием Манским, был оператором-постановщиком "Прогулки" Алексея Учителя и "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, за последнюю работу получил "Серебряного медведя" на Берлинале-2010. Сам снял документальные фильмы "Трансформатор" и "Мирная жизнь".

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураМир

9433

19.05.2010, 13:51

URL: https://babr24.com/?ADE=85854

Bytes: 2534 / 2534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4849

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3563

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

1605

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

5890

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4630

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7846

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

10571

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

16068

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12625

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15644

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11125

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

9193

07.05.2026

Лица Сибири

Чайковский Антон

Переломова Светлана

Маслодудов Димитрий

Усс Александр

Чернышев Андрей

Чертилов Алексей

Гармаев Денис

Балданова Ульяна

Самарин Александр

Хабудаев Владимир