Артур Скальский

© Babr24.com

ТерроризмМир

4353

09.05.2010, 09:57

Теракт в Дербенте

Вечером 7 мая в 21 час на перроне станции Дербент в Республике Дагестан в мусорном баке сработало самодельное взрывное устройство осколочно-фугасного действия на основе аммиачной селитры.

По предварительным данным взрыв прогремел, когда пассажиры садились в электричку. Для увеличения поражающей силы бомба была начинена болтами и гайками. По предварительным оценкам экспертов, мощность взрыва составила около 1,5 килограмм в тротиловом эквиваленте.

По мнению следствия, преступник бросил взрывное устройство в мусорную урну, так как увидел, что милиционеры тщательно досматривают людей, находящихся на вокзале. Информация о подготовке взрыва была известна милиции.

В результате взрыва один человек погиб, семь человек получили тяжелые ранения. В числе пострадавших сотрудники патрульно-постовой службы ЛОВД на станции Дербент. Один из милиционеров получил открытую черепно-мозговую травму.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 205, 105, 222 УК РФ (террористический акт, убийство, незаконный оборот оружия).

Артур Скальский

© Babr24.com

ТерроризмМир

4353

09.05.2010, 09:57

URL: https://babr24.com/?ADE=85632

Bytes: 1082 / 1082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 11:26
В Куйтунском районе водитель уснул за рулём и влетел под фуру

16.07 11:17
В томском лесопарке Солнечный убрали незаконную свалку у тропы здоровья

16.07 11:14
Масштабное загрязнение рек золотодобытчиками обнаружили в Красноярском крае

16.07 10:44
Пятилетняя девочка попала под машину в районе Бурятии

16.07 09:57
Приговор по делу о массовом убийстве подростков в Байкальске вынесли в Иркутске

16.07 09:00
В Томском районе 33-летний мужчина утонул, спасая детей

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

16.07 06:40
Мегапроект на паузе: добычу угля на Таймыре заморозили на несколько лет

Другие статьи в рубрике "Терроризм"

Телеграм Томска за неделю: лжеминирование отделения ЕР, выемка документов из администрации города, обжалование приговора Кляйну

Бабр представляет обзор ключевых событий в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 января 2022 года включительно.

Андрей Игнатьев

ТерроризмКриминалЭкономика и бизнесТомск

214667

17.01.2022

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Карих Юрий

Миллер Алексей

Овсянникова Елена

Намсараев Намсарай

Шамшур Константин

Меркулов Дмитрий

Шкуропат Юрий

Парамонова Вера

Кутявин Роман