Артур Скальский

© Российская газета

ОбразованиеМир

2650

05.05.2010, 19:52

Задачи для прокурора. Чиновники выслушали претензии педагогов и родителей учеников

Необычный способ общения с учителями и воспитателями региона, директорами учебных заведений и родителями школьников избрали тамбовские власти.

Губернатор Олег Бетин провел видеоконференцию, которая в режиме онлайн транслировалась в сети Интернет. На нее он пригласил прокурора, что объяснялось спецификой вопросов. Ведь речь шла о низкой зарплате педагогов, добровольных сборах и принудительных платежах в образовательных учреждениях, тестировании учителей начальной школы.

На интернет-страничку губернатора за последний месяц пришло около сотни вопросов и мнений, касающихся этих проблем. "Посмотрел на сайте рубрику "Образование" и ужаснулся! - пишет Станислав. - Почти в каждом сообщении - крик и боль тамбовского учительства. И это - в Год учителя. Как можно с этим мириться? Не могут же столько разных людей намеренно очернять тамбовское образование".

Это письмо и задало характер видеоконференции. За три года финансирование образования выросло на 70 процентов, хотя количество учеников сократилось. В прошлом году расходы на развитие этой сферы составили 6,6 миллиарда рублей, что почти вдвое больше затрат на здравоохранение. При этом зарплата учителей осталась низкой. В некоторых случаях она даже упала, хотя руководство областного управления образования и науки уверяет учителей в обратном.

Где и у кого растет зарплата, поведала начальник финансового управления обладминистрации Любовь Третьякова. Она отметила, что в результате распределения средств на уровне школ нередко образуются нелепые диспропорции: директор школы может получать 35 тысяч рублей, тогда как учитель - шесть. Все дополнительные выплаты, предназначенные педагогам, иногда уходят на зарплату административному аппарату. Особенно это характерно для школ Тамбова. Глава администрации города Петр Черноиванов в ответ заметил, что перераспределением директорских денег в пользу рядовых учителей проблемы не решишь. "Так для того я и пригласил прокурора!" - эмоционально возразил губернатор.

Интерес прокуратуры могут вызвать и другие факты. "Мы сдаем средства и "на уборщиц", и "на охрану", а также в школьный фонд, - пишет мать одного из учеников. - Но когда за свои деньги покупали мебель в класс, нас заставили сдать в школу все товарные чеки. Не удивлюсь, если эту мебель проведут как купленную на средства нашего фонда".

Поборы с родителей "на ремонт" и "на игрушки" стали нормой и в детсадах, и этот источник доходов не всегда поддается учету. "В группе течет крыша, потолок плесневеет, ремонт спальни за наши деньги делают каждый год, но толку от этого мало, - поведала одна из матерей. - Заведующая утверждает, что деньги на ремонт им не выделяют, а родительских средств не хватает. Можно ли это проверить?" Прокурор проверит. Как и то, на каком основании в штате другого детского сада работают четыре бухгалтера, которые получают втрое большую зарплату, чем воспитатели.

К сожалению, в разговоре не приняла участие начальник облуправления образования и науки Наталья Астафьева, в адрес которой прозвучало немало критики. Ведь с ее подачи школы региона то и дело попадают под эксперименты. Как с гордостью заявил на видеоконференции один из чиновников от образования, они работают "в постоянном инновационном режиме".

Так, в этом году учителей начальных классов испытывали на знания математики. И многие из них восприняли эту процедуру как оскорбление. "Устраивая нам экзамен по алгебре и геометрии по программе старших классов, в управлении образования, наверное, решили "посмеяться" над теми, кто более 20 лет посвятил школе. На достойную зарплату денег нет, а на унизительный эксперимент нашлись", - написали в губернаторский блог учителя.

После двухчасовой видеоконференции губернатор подвел предварительные итоги разговора о горячих проблемах образования.

- Тяжело признавать ошибки, - сказал Олег Бетин, - но отношения в системе образования надо выстраивать, сокращать разрыв в зарплате учителей и административного аппарата, а не рассказывать о головокружительных успехах.

В частности, губернатор пообещал, что в ближайшее время воспитатели в детских садах получат прибавку к зарплате. При этом он не исключил возможность кадровых решений, которые последуют после прокурорских проверок.

А как у соседей

В БРЯНСКОЙ области около 300 миллионов рублей будет направлено на повышение зарплат учителей. Это позволит сократить разрыв между среднеобластной зарплатой и доходами педагогов, который составляет около 25 процентов. Дополнительные средства появились за счет прошлогоднего профицита регионального бюджета. Как сообщила замгубернатора Елена Локтикова, властям пришлось сократить расходную часть на 3,8 миллиарда рублей. Тем не менее к концу года в казне появились даже излишки средств.

В РЯЗАНИ депутаты гордумы внесли изменения в Положение об оплате труда сотрудников муниципальных образовательных учреждений. Для тех из них, кто имеет ученую степень или почетное звание, ставки зарплаты повысились на 15-20 процентов, "народные" учителя получат 100-процентные надбавки. Кроме того, расширена категория работников дошкольного образования, имеющих право на ежемесячные доплаты в размере 400 рублей.

Евгений Писарев

Артур Скальский

© Российская газета

ОбразованиеМир

2650

05.05.2010, 19:52

URL: https://babr24.com/?ADE=85594

Bytes: 5186 / 5154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

7715

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

4450

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

9910

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

9942

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

3209

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

3288

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

3357

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

3754

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

14648

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

6132

12.04.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

19010

11.04.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

49753

09.04.2025

Лица Сибири

Самарин Александр

Макаревич Татьяна

Курин Юрий

Бардалеев Александр

Балданова Ульяна

Сумароков Илья (старший)

Билалов Борис

Кошелева Оксана

Девочкин Евгений

Харитоненко Павел