Артур Скальский

© BFM.RU

КультураМир

7410

04.05.2010, 13:41

Француженки отказываются от худобы

Француженок принято считать женщинами, которые больше всех озабочены своим внешним видом и фигурой, но, судя по статистике, они стремительно полнеют и учатся наслаждаться этим.

Даже французская «библия стиля» — журнал Elle публикует на обложке фотографию нестандартной или, как их еще называют, plus size модели.

В апреле модный журнал Elle France, выбрал для своей обложки нестандартную модель Тару Линн (Tara Lynn), которая носит 52-й размер одежды, а внутри журнала разместил большую фотосессия с ней. На снимках на Линн минимум одежды, а главной и вызвавшей скандал в СМИ всего мира фотографией стала та, на которой модель полностью обнажена.

Появление нестандартной модели в фотосессии и на обложке одного из уважаемых глянцевых журналов вызвало множество споров — как в модном мире, так и в СМИ. Противником такой «моды» выступил журнал NY Magazine, правда, в весьма странной манере. Сказать, почему таких моделей в рафинированном модном мире быть не должно, , видимо, не хватило смелости, поэтому редакция американского журнала в одной из публикаций высказала только недоумение снимком обнаженной модели. «Зачем женские журналы снимают девушек обнаженными? Ведь Elle — журнал мод, а не эротическое издание. Когда появился тренд на тощих моделей, их не фотографировали раздетыми. Почему же Elle делает исключение для полных?»

Однако были и другие мнения: «Тот факт, что журнал Elle в этом месяце разместил фотосессию plus size модели показывает, что Франция готова к переменам и что она готова принимать полных женщин и все больше походит на Великобританию в адекватном восприятии людей с избыточным весом, — пишет в колонке журнала Times модель, которая носит 52 размер одежды, Стефании Цвики (Stephanie Zwicky). — Считается, что француженки должны быть худыми и большинство из них просто перестает есть». Она отмечает, что ее собственные фотографии в том же Elle вызвали также кардинальное разделение мнений. В блоге модели комментировали фото в основном довольно положительно, но на веб-сайте самого Elle и в блогосфере было немало негативных и оскорбительных комментариев.

«Мое фото в Elle, где я в одной футболке и байкерской куртке, стало для многих шоком и вызвало много негативных откликов, но все же эта фотография была в журнале, — пишет Цвики. — Странно то, что многие комментаторы всерьез считают, что толстая девушка обязательно больна. Французские люди просто не могут понять, что полная женщина может быть здорова».

Главный редактор Elle Валери Турунен (Vale`rie Toranian) рассказала в интервью журналу Times, что специальную рубрику для полных моделей они отвели в журнале для того, чтобы задать вопрос самим себе: могут ли они как fashion журналисты использовать в съемках plus size моделей или только говорить о том, что модели должны быть нормального размера.

«Мы пригласили действительно полных моделей, а не просто пухленьких девушек, потому что именно так интереснее доказывать, что они могут выглядеть невероятно сексуально», — говорит Турунен. При этом главный редактор журнала отмечает, что каждый месяц такие фотосессии журнал публиковать не будет — все же общество и fashion мир пока ориентированы на худых моделей.

Вместе с тем, по статистике, за последние 12 лет французы прибавили по шесть сантиметров в талии. У 42% французских женщин избыточный вес или они страдают ожирением. А подсчеты медиков французского Минздрава говорят о том, что к 2020 году 25% французских детей будут страдать ожирением. Сейчас таких детей примерно 16%.

Elle, конечно, не единственный журнал, который опубликовал фото «необычной» модели. Недавно V Magazine разместил на своих страницах аналогичную съемку — героинями фотосессии стали модели Кэндис Хаффин (Candice Huffine), Маркита Принг (Marquita Pring), Мишель Олсон (Michelle Olson) и Касия Пи (Kasia P). А в январе этот же журнал сделал съемку One Size Fits All: сравнение одних и тех же вещей на очень худой и нормального телосложения моделях.

Совладелица и CEO компании Esper Group Екатерина Петухова считает, что сам факт того, что модели plus size появились на обложках журналов во Франции, вполне объясним. «У француженок особое отношение к себе. И только во французском есть особое понятие — parisienne soigne`e, обозначающее очень ухоженную, следящую за собой женщину, но выглядящую предельно естественно. Это классический идеал парижанки. Поэтому публикацию можно объяснить как еще одну грань той же естественности».

Арт-директор Esper Group Анна Небренчина добавляет, что повышенный интерес к моделям plus size в настоящее время действительно существует. Это объяснимо и, более того, ожидаемо. «Моде свойственно быть максималисткой. Если сегодня актуальна длина мини, то можно быть уверенными, что следующее увлечение — длина макси. Сегодня этот тренд, как и мода в историческом ее значении, особенно ярко отражает социальные проблемы и настроения — это рост, по статистике, людей с ожирением, увеличение количества летальных случаев анорексии и булимии, депрессивность женского населения, вызванная невозможностью добиться идеала глянцевой обложки и, наконец, просто противопоставление признанным стандартам, желание не быть как все».

Анна Небренчина уверена, что у такого рода витков моды всегда есть персонажи, которые, открыто бросая вызов обществу, становятся символами. В 1960х это была Твигги, cегодня — Бэт Дитто из группы The Gossip.

«Безусловно, использование моделей plus size в глянце направлено на привлечение внимания, и с этой задачей оно весьма успешно справляется — это скандально. Но, по моему мнению, срок жизни такого тренда равен сроку существования любой другой сенсации», — считает Анна Небренчина. Пока же, по ее мнению, тотальный переход fashion индустрии на моделей plus size вряд ли возможен.

«Дело здесь не в патетике идеи, просто удобнее работать со стандартным размерным рядом, чем подгонять одежду под особенности plus size, которые не могут быть схожи между собой в силу физиологии».

Напомним также, в 2009 году Европа начала готовить законопроект, требующий от рекламодателей снабжать фотографии подписями о том, что изображение улучшено с помощью компьютерной обработки. Кстати, войну против ретушированных фотографий объявила депутат Валери Бойе (Valerie Boyer), которая считает, что повсеместное использование ретуши привело к тому, что потребители постоянно видят улучшенных людей и продукты. Искусственно созданная реальность,в свою очередь, заставляет людей отмечать собственное несовершенство и неидеальность мира, в котором они живут.

А германский журнал Brigitte и вовсе отказался от профессиональных моделей, заменив их женщинами с обычными размерами.

Артур Скальский

© BFM.RU

КультураМир

7410

04.05.2010, 13:41

URL: https://babr24.com/?ADE=85556

Bytes: 6619 / 6619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

2483

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

5468

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4571

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

6291

06.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Деревянная лошадка», программа «Пушкин год за годом» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5655

05.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7891

05.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Безопасное лето», мастер-класс «Чарующая монотипия» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7070

04.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сибириада», лекция «Загадочные скифы Сибири» и спектакль «Тайна третьей планеты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8709

03.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5148

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5803

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9404

02.06.2025

Искусство вопреки всему. Пушкин и музыка на сцене Бурятской оперы

Музыка, рождённая из слова. Поэзия, обращённая к сердцу. 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета пройдёт камерный концерт «В крови горит огонь желанья».

Филипп Марков

КультураСобытияБурятия

7262

02.06.2025

Лица Сибири

Воронова Татьяна

Коженков Сергей

Лапшин Юрий

Стасюлевич Ольга

Данилов Вадим

Журавлев Игорь

Зубакин Семен

Воронцов Максим

Колмаков Евгений

Рубинович (Рэд) Данила