Артур Скальский

© Сибирское телевидение

ЗдоровьеМир

15278

23.11.2001, 00:00

Новые санитарные книжки вводятся с 1 декабря

Этот документ должен быть у каждого сотрудника детского сада, медика, продавца продуктов и косметики. Медосмотр проводится не реже одного раза в год. В санитарной книжке записаны результаты анализов. Но в последнее время появилось много поддельных книжек. Потому решено ввести новые санкнижки, которые как говорят специалисты, невозможно подделать.

Между тем, в отделение профилактических осмотров каждый день выявляют венерические заболевания. Это по результатам тех анализов, которые сдали работники детских садов, продавцы, медики.

В отделение профилактических осмотров за последние три года скопилось около семисот поддельных санитарных книжек. Сам бланк настоящий. Подделаны результаты анализов. Отличить от подлинных очень трудно. Почти как настоящие - штампы и печати. Врачи чаще всего определяют поддельные санитарные книжки по своей росписи. У мошенников подписи получаются не слишком похожи на оригиналы. Фальшивку изымают. Но покупать книжку с уже готовыми результатами анализов выгодней, чем сдавать анализы. Нужно обойти несколько поликлиник, лабораторий. На это уходит 3-4 дня. И заплатить нужно 400-500 рублей. А поддельная санкнижка стоит дешевле. Между тем, в отделение профилактических осмотров каждый день выявляют венерические заболевания. Это по результатам тех анализов, которые сдали работники детских садов, продавцы, медики. Новая санитарная книжка должна решить проблему с фальшивыми результатами анализов.

Специалисты говорят, теперь санкнижку невозможно будет подделать. Каждый экземпляр имеет свой номер. К тому же на санкнижку наклеят две голограммы. Они также пронумерованы. Теперь санкнижка не будет продаваться как прежде в кисках союзпечати и в поликлиниках.

Новый документ можно приобрести только в центре госсанэпиднадзора. То есть все, кто оформляется на работу, должен прийти сначала к санитарным врачам. Купить книжку, наклеить свою фотографию и первую голограмму. В центре госсанэпиднадзора с опаской ждут первое декабря. За новой санкнижкой, скорей всего, выстроятся очереди. Обычно людей, проходящих медосмотр, бывает до ста в день. К тому же не все могут взять с собой нужную сумму денег. Старая книжка стоила 17 рублей. Цена новой - еще неизвестна. Как минимум сорок рублей. Чтобы не создавались очереди, санкнижки в ближайшее время будут продавать только тем, кто оформляется на работу. Для всех остальных замену проведут во время переаттестации. Она бывает раз в два года. Предполагается, что через три года уже все работники детских садов, продавцы продуктов будут ходить на медосмотры с новой санитарной книжкой.

Артур Скальский

© Сибирское телевидение

ЗдоровьеМир

15278

23.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=854

Bytes: 2570 / 2570

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

2296

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

4242

30.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодная весна усугубила социально-экономическую ситуацию в Томской области. Директора школ признаются, что такого трудного (с точки зрения финансов) учебного года еще не переживали. Департамент образования приказал сократить «ненужные» ставки завучей. Советники по воспитанию остаются.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбразованиеОбществоТомск

1477

30.05.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

1281

29.05.2025

Возвращение кори: Монголия пасует перед архаичной болезнью

Монголию накрыла очередная вспышка кори — болезни, которая, казалось бы, осталась в прошлом веке. Только в столице лабораторно подтверждено более двух тысяч новых случаев за короткий срок. Общее число заболевших превысило отметку в 33 тысячи.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

6472

20.05.2025

Медсестры Монголии: между благодарностью и нехваткой кадров

12 мая Монголия празднует Международный день медсестры — событие, которое в этом году отмечается уже в тридцатый раз. Центральной площадкой торжеств стал Государственный дворец, где состоялась конференция «Спасибо медсестрам-2025».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбразованиеОбществоМонголия

2183

12.05.2025

Почему власть Бурятии испугалась протеста диализников?

Больные с хронической почечной недостаточностью в Бурятии оказались в безвыходном положении. Они нуждаются в процедуре гемодиализа трижды в неделю. Каждая поездка в диализный центр и обратно становится для этих людей тяжёлым испытанием, не только физическим, но и финансовым.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаБурятия

17564

01.05.2025

Инсайд. Проблемы в сфере краевого здравоохранения

Каждый день получаю сообщения из районов края о происходящем в медицине. Дивногорск, Минусинск, Шарыповский район, Боготол, Канск, Нижний Ингаш, Курагинский район, Норильск — везде разные проблемы: сокращение медицинских работников, ущемление их прав, аресты главных врачей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3688

25.04.2025

Лудупова на беговой дорожке: как министр здоровья Бурятии убегает от скандала

Видео с министром здравоохранения Бурятии Евгенией Лудуповой в тренажёрном зале, опубликованное 13 апреля, собрало сотни одобрительных комментариев. Чиновница радостно машет рукой и призывает следовать здоровому образу жизни.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаСкандалыБурятия

30752

22.04.2025

Массовый спорт в Монголии: время перемен и поиск решений

Физическая активность всегда была частью образа жизни монголов. Однако в последние десятилетия страна сталкивается с новыми реалиями, требующими внимания к здоровью граждан и доступности спорта для всех.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьСпортМонголия

13798

21.04.2025

Иркутская область в алкогольной ловушке: когда законов мало

В Иркутской области снова бьют тревогу: регион стремительно спивается. По данным Роспотребнадзора, в 2024 году на каждого жителя Приангарья пришлось 85 литров проданного алкоголя — это максимум за последние пять лет. Цифра пугающая, но за ней стоит нечто большее, чем просто статистика.

Анна Моль

ЗдоровьеОбществоИркутск

4572

09.04.2025

Искусственный интеллект против опасных условий: новый этап охраны труда в Монголии

Несмотря на усилия правительства и предприятий, число производственных травм и случаев профессиональных заболеваний в Монголии продолжает расти. Только за прошлый год от острых отравлений и происшествий на рабочих местах пострадали более 800 человек. Это почти в два раза больше, чем годом ранее.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииЭкономика и бизнесМонголия

18405

08.04.2025

Лица Сибири

Кузнецов Сергей

Геевский Олег

Доржиев Бальжинима

Говорушкина Наталия

Петров Валерий

Смирнов (Скиф) Владимир

Лаврова Светлана

Головенчец Михаил

Гавриленко Дарья

Шамшур Константин