Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

9026

26.04.2010, 17:21

Умер писатель Алан Силлитоу

В Лондоне на 83 году жизни в больнице Чарринг-кросс скончался известный английский писатель Алан Силлитоу.

Силлитоу был ярким представителем критического направления в британской литературе, характерного для так называемого "поколения рассерженных молодых людей". Сам Силлитоу отрицал свою принадлежность к какому-либо литературному течению.

Его перу принадлежат такие романы, как "В субботу вечером, в воскресенье утром" и "Одиночество бегуна на длинную дистанцию", получившие дополнительную популярность после успешных экранизаций и ставшие классикой в жанре бытовой драмы, рисующей жизнь Британии середины ХХ века.

Начало пути

Алан Силлитоу родился 4 марта 1928 года в Ноттингеме в бедной семье рабочего, занимавшегося кожевенным ремеслом. Позднее он не раз описывал нищий быт, окружавший его с детства: "Мы жили в комнате на Талбот-стрит, где все четыре стены насквозь пропахли газом, застарелым жиром и слоями гниющих обоев".

По его собственному признанию, когда ему было 12 лет, его мать сожгла его первый полу-автобиографический роман, описывавший поведение его двоюродных братьев и сестер, найдя его "чрезмерно натуралистичным".

В 14 лет он ушел из школы и поступил на велосипедную фабрику Raleigh в своем родном городе, а по достижении 18 поступил в Королевские воздушные войска. Он был отправлен в Малайю, где работал радистом, однако заболел туберкулезом и без малого полтора года провел в больнице, где и начал писать прозу.

После путешествия во Францию, Испанию и на Майорку, где он познакомился с поэтом Робертом Грейвсом, Силлитоу написал роман "В субботу вечером, в воскресенье утром", главным героем которого является заводской рабочий Артур Ситон. Роман вышел в свет в 1958 году и получил дебютантскую премию Авторского клуба. В 1960 году роман был экранизирован с Альбертом Финнеем в главной роли.

Второй роман Силлитоу, "Одиночество бегуна на длинную дистанцию", повествующий о мятежном юнце с явными легкоатлетическими задатками, получил в 1959 году Готорнденскую премию по литературе и также был экранизирован.

Забытая знаменитость

Силлитоу всю жизнь прожил со своей женой, американской поэтессой Руфь Фейнлайт. У них был сын Дэвид и приемная дочь Сьюзан.

Писатель избегал светской жизни, говоря, что все, чего он хочет, так это "сидеть у себя дома в Лондоне и писать, писать, писать".

Помимо ряда романов и новелл, Силлитоу также опубликовал несколько поэтических сборников, детских книжек, а также пьес и киносценариев. В 1995 году критики высоко оценили его автобиографический труд "Жизнь без доспехов", а в 2007-м он опубликовал записки о своих путешествиях по России.

Его сын Дэвид выразил надежду на то, что литературные достижения его отца не будут забыты.

Британский поэт Иен Макмиллан, узнав об уходе Силлитоу, сказал, что это был великолепный стилист, чьи работы были пронизаны звучностью слога простой Британии.

"Он написал эту прекрасную фразу - "искусство писателя состоит в том, чтобы объяснить сложность человеческой души с простотой, которая будет понятна всем". И именно это, как мне кажется, он и сумел сделать".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

9026

26.04.2010, 17:21

URL: https://babr24.com/?ADE=85368

Bytes: 3194 / 3101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.09 21:25
Улан-удэнец задолжал несовершеннолетней дочери почти миллион рублей

22.09 21:01
Премьер Монголии передал новые машины скорой помощи медучреждениям трех аймаков

22.09 19:55
В Улан-Баторе заложили фундамент ТЭС и очистного сооружения экопромышленного парка «Эмээлт»

22.09 17:57
В Бурятии возник лесной пожар из-за человеческой неосторожности

22.09 17:48
13-летняя девочка попала в больницу после ДТП в Улан-Удэ

22.09 17:29
Аэропорт Красноярска побил исторический рекорд по международным рейсам

22.09 17:25
Красноярского порнопродюсера поймали на курорте в Испании

22.09 17:21
Красноярцы почти 100 раз за неделю сообщали о медведях. Хищника искали на Столбах

22.09 17:17
У села Гусево Шегарского района убрали свалку в 6,5 тысячи «квадратов»

22.09 17:15
Экс-министра Александра Ананьева будут судить по делу о многомиллионной взятке в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

832

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1168

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

4584

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6699

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5786

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6948

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

6362

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8922

16.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

9518

16.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: литературный турнир «Книголюбы», урок «H2O в основе всего» и квест «Тайна старого чемодана»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 сентября жители и гости города смогут посетить игры, литературные и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9286

15.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9453

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7064

14.09.2026

Лица Сибири

Медко Антон

Лазебный Вадим

Андреева Эрика

Кожеуров Денис

Рульков Евгений

Мутко Виталий

Торунов Евгений

Юмашев Евгений

Евладов Алексей

Микова Татьяна